Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1412047 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2090 : 25 Мая 2012, 16:35 »
А где сейчас "Цветотрон"? Если в другом месте, то обозначенный на схеме аэродром явно пограничников.
Аэродром на "Цветотроне" был до Первой Мировой войны. А этот аэродром на Дубровке с польских часув. Хотя где-то мелькала инфа что он был и ранее.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Strannnnik

  • Гость
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2091 : 25 Мая 2012, 21:38 »
подскажите, пж-ста, немецкую  нумерацию немецких дивизий, подразделения которых могли быть на "экскурсии" в БК в 41 году после ее взятия..(имею в виду 45 I. D. ...и ... т. д.)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2092 : 25 Мая 2012, 23:46 »
По составу материала разница конечно есть. Книга 2002 года издания составлена именно на текущий период (например о судьбе некоторых ветеранов дивизии после войны, об их деятельности). Кроме труда самого Гшопфа есть дополнительные статьи. Для себя отметил, что цифру потерь дивизии при штурме БК они пересмотрели в сторону увеличения (с тех пор прошло 10 лет, возможно есть еще уточнения). Каких-то новых фотоматериалов от книги не ждите, они все уже известны. Разве что некоторые портреты не мелькали. Того же Гшопфа, Вехтлера, Зигера и т.д.

Виталий, спасибо большое за справку! Мне кажется книга Гшопфа должна быть у того кто интересуется БК. Ну а уж иметь электронный вариант или печатный оригинал - тут у всех свои предпочтения. Что касается фото и прочих материалов - просто хочется себе отсканировать в хорошем качестве, без копирайтов и т.п. Ну в общем думаю это полезное приобретение.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2093 : 26 Мая 2012, 02:05 »
подскажите, пж-ста, немецкую  нумерацию немецких дивизий, подразделения которых могли быть на "экскурсии" в БК в 41 году после ее взятия..(имею в виду 45 I. D. ...и ... т. д.)
Вот эти могли быть....
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2094 : 26 Мая 2012, 19:50 »
Кто может подсказать: есть ли где базы данных по наградам? Уточняю - мне нужно узнать по номеру медали/ордена (если номерные) или номеру удостоверения когда, кому и за что была выдана награда. Хочу узнать о наградах своего деда и деда супруги.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Strannnnik

  • Гость
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2095 : 26 Мая 2012, 20:12 »
"Подвиг народа"?

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2096 : 26 Мая 2012, 22:34 »
Кто может подсказать: есть ли где базы данных по наградам? Уточняю - мне нужно узнать по номеру медали/ордена (если номерные) или номеру удостоверения когда, кому и за что была выдана награда. Хочу узнать о наградах своего деда и деда супруги.

В "Подвиге народа" поиск только по ФИО. Есть ещё отдельные дела, но это надо знать где смотреть.
По номерам - в сети есть только некоторые базы номеров наград от коллекционеров, соответственно большинство там учтенных орденов/медалей как раз на руках у этих самых коллекционеров.
Фронтовые медали "За отвагу" и "За боевые заслуги" имеют номера на реверсе. Без номеров - это послевоенные.
Те которые "за города" - там если правильно помню номер только на удостоверении.

Дима, если есть ФИО - то проще посмотреть на "Подвиге", но там далеко не всё учтено. 

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2097 : 26 Мая 2012, 22:47 »
По составу материала разница конечно есть. Книга 2002 года издания составлена именно на текущий период (например о судьбе некоторых ветеранов дивизии после войны, об их деятельности). Кроме труда самого Гшопфа есть дополнительные статьи. Для себя отметил, что цифру потерь дивизии при штурме БК они пересмотрели в сторону увеличения (с тех пор прошло 10 лет, возможно есть еще уточнения). Каких-то новых фотоматериалов от книги не ждите, они все уже известны. Разве что некоторые портреты не мелькали. Того же Гшопфа, Вехтлера, Зигера и т.д.

Виталий, спасибо большое за справку! Мне кажется книга Гшопфа должна быть у того кто интересуется БК. Ну а уж иметь электронный вариант или печатный оригинал - тут у всех свои предпочтения. Что касается фото и прочих материалов - просто хочется себе отсканировать в хорошем качестве, без копирайтов и т.п. Ну в общем думаю это полезное приобретение.

Конечно полезное, иметь нужно! Я не отговариваю. Опять же стимуляция изучения языка.

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2098 : 26 Мая 2012, 23:33 »
Кто может подсказать: есть ли где базы данных по наградам? Уточняю - мне нужно узнать по номеру медали/ордена (если номерные) или номеру удостоверения когда, кому и за что была выдана награда. Хочу узнать о наградах своего деда и деда супруги.

В "Подвиге народа" поиск только по ФИО. Есть ещё отдельные дела, но это надо знать где смотреть.
По номерам - в сети есть только некоторые базы номеров наград от коллекционеров, соответственно большинство там учтенных орденов/медалей как раз на руках у этих самых коллекционеров.
Фронтовые медали "За отвагу" и "За боевые заслуги" имеют номера на реверсе. Без номеров - это послевоенные.
Те которые "за города" - там если правильно помню номер только на удостоверении.

Дима, если есть ФИО - то проще посмотреть на "Подвиге", но там далеко не всё учтено.
Скудновато на "Подвиге" - по своим деду и прадеду ничего нет. :( Но вот по деду супруги нашёл наградной лист на Орден Красной Звезды. Мы оба чуть ли не визжали от неожиданной радости. :) Сразу несколько фактов узнали: какой подвиг совершил, в каком соединении воевал, когда ранен был. Теперь когда в Борисов поедем, бабушке супруги расскажем и копии документов покажем.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2099 : 26 Мая 2012, 23:57 »
Если в "Подвиге" нет информации, то помочь может только поход в архивы (ЦАМО и т.д.). Там правда можно будет только посмотреть личное дело, скопировать не удастся. Или попробовать сделать письменный запрос, через несколько месяцев может получишь ответ с кратким описанием интересующей информации. Для запроса надо будет указать исходные данные, особенно по рядовому составу. Иначе найти мало реально даже в архиве.