Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028873 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #260 : 24 Марта 2011, 01:12 »
Тот самый Рябов, о котором через слово у Кошкарова. Да, видимо этот повар боец был что надо. Спасибо за фото!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #261 : 24 Марта 2011, 01:21 »
Неделю назад сохранил один скриншот из "Вохеншау". Вроде как обычная съемка советских военнопленных из крепости. Но, видимо, это тот же случай, что у Александра (Efim) в теме про Шабловского. Вот зацепился глаз за какие-то детали, мелочи, и рождается интересная версия. Вот и в этом случае также.

Что-то мне кажется, что это... ЗУБАЧЁВ! Посмотрите, сходство явно есть. Капитан был среднего роста (162 см), лысый, характерные формы ушей, носа, да и контур лица совпадают. На гимнастерке следы знаков различия, но видно не очень чётко. На лице глубокие морщины, которых нет на более ранних фото, но это может быть следствием долгого морального и физического напряжения. В общем, смотрите, сравнивайте...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 01:29 от Adv1seR »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #262 : 24 Марта 2011, 01:40 »
Да-а-а, сюжетец... ???
Конечно, сходство явное. На "Вохеншау" петлицы определенно сорваны. Если допустить, что тот сюжет "Вохеншау" снимался не только 24-го, но и 25, и 26, и ..., то очень может быть.
Этот эпизод снимался на берегу реки. Там потом показан боец, сворачивающий цигарку, а перед этим - лежащие раненые.
Зубачев по воспоминаниям был ранен, кажется, в голову. И как многие из комсостава был переодет в красноармейскую форму и стеганку.
...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #263 : 24 Марта 2011, 01:45 »
Думаю, ранен в голову он мог быть и кирпичом. И с воспоминаниями оно не сильно расходится - Зубачева по мемам вели под руки, почти несли бойцы. Как раз если он был оглушен-контужен и получил обломками по голове при взрыве, а потом, полежав на берегу, более-менее пришел в себя... Там на макушке у этого пленного какое-то пятно, может кровь запёкшаяся?

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #264 : 24 Марта 2011, 02:03 »
Ну и такой вариант на всякий случай.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #265 : 24 Марта 2011, 02:08 »
Да, сходство большое. Все "ЗА" и "ПРОТИВ" еще грядут... :)
Хорошо бы еще знать перевод текста из Вохеншау, который сопровождает этот эпизод. Хотя по воспоминаниям принадлежность Зубачева к комсоставу в момент пленения бойцы постарались скрыть.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #266 : 24 Марта 2011, 02:26 »
Хорошо бы еще знать перевод текста из Вохеншау, который сопровождает этот эпизод. Хотя по воспоминаниям принадлежность Зубачева к комсоставу в момент пленения бойцы постарались скрыть.
Именно на этом кадре просто музыка. А чуть раньше - verwundet bolschewisten, да простят меня знающие немецкое правописание - "раненые большевики"... В кадре несколько бойцов с повязками, у одного нос перевязан, у второго на голове повязка. На земле лежат, вероятно, тяжело раненые...
Этот выпуск вроде от 2 июля. Учитывая, что после этого кадра идут фрагменты штурма, думаю это нарезка совершенно разных дней обороны. И кто знает, может раненые - это группа из "Дома офицеров"? По крайней мере это не добровольно сдавшиеся 23-го, там вид у бойцов - сами посмотрите...

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #267 : 24 Марта 2011, 02:49 »
Этот выпуск вроде от 2 июля. Учитывая, что после этого кадра идут фрагменты штурма, думаю это нарезка совершенно разных дней обороны.

Не знаю насчет разных дней штурма. Судя по съемкам, там показан только Северный.
Но и совсем исключать того, что съемочная группа "Вохеншау" работала в крепости и после 24-го июня, тоже нельзя.

С уважением,
Андрей

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #268 : 24 Марта 2011, 09:22 »
Думаю, ранен в голову он мог быть и кирпичом. И с воспоминаниями оно не сильно расходится - Зубачева по мемам вели под руки, почти несли бойцы. Как раз если он был оглушен-контужен и получил обломками по голове при взрыве, а потом, полежав на берегу, более-менее пришел в себя... Там на макушке у этого пленного какое-то пятно, может кровь запёкшаяся?
По мемам так все 7000 попали в плен в бессознательном состоянии. Или кто ждал, что в мемах Зубачев мог попасть в плен не раненым и идти сам?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #269 : 24 Марта 2011, 09:44 »
Я тоже за Зубачева. Но что это офицер это явно. Я думал раньше когда видел фото о нем. Как и в фотографии парад у 125 стр. полка. даже здесь писал - Уж что то один на Гаврилова похож. Может там парад полков был.
С этим фото я попробую повозиться в фотошопе, соединю их. А может у кого есть криминалист знакомый, чтобы ту же процедуру сделали. Здесь правда одно НО, у Зубачева между верхним веком и бровями практически нет промежутка. У второго есть.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.