Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 542449 раз)

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1380 : 04 Июля 2016, 20:38 »
Уважаемый Nomitus, узнавали ли вы в мемориале на счет вопроса? Пока я получил информацию от других источников! что будет категорическое "нет".

mikado 5448

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #1381 : 04 Июля 2016, 22:33 »
Цитировать
Уважаемый Nomitus, узнавали ли вы в мемориале на счет вопроса? Пока я получил информацию от других источников! что будет категорическое "нет".

В общем-то,как я и говорил ! А оно таки им надо ! :-\

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1382 : 17 Июля 2016, 10:32 »
Adib
   
24.06.2016 - 10:09
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 104
   
За КРЕПОСТЬ как Брестчанин ставлю зелёнку. Но всем туристам показывают только цитадель, а сколько оборонных сооружений в радиусе 5 км не востановленных где погибли наши ребята. Я в детстве уходил в казематы на 2 суток под землю. У нас во дворе и в школе были постоянные рейды участкового по изъятию оружия и боеприпасов. Всё было в конце 1980 и начало 1990. Находили рваные гимнастёрки и бельё, горы настреленных гильз. Разбитые бойницы в дзотах. Туда экскурсии не водят. Но мы то знаем и рассказываем своим детям.    http://www.yaplakal.com/forum2/st/50/topic1401550.html


 Вот бы с этим человеком встретиться который НА ДВОЕ СУТОК ПОД ЗЕМЛЮ УХОДИЛ..................



Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1383 : 17 Июля 2016, 11:36 »
Фантазёр...в 80-е... ага! Там мы за 20 лет до этого всё перерыли 10 раз!
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #1384 : 17 Июля 2016, 18:33 »
Цитировать
НА ДВОЕ СУТОК ПОД ЗЕМЛЮ УХОДИЛ

И выходил конечно же как миниум в Тересполе (или ещё дальше ) !!! ;D

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1385 : 17 Июля 2016, 19:01 »
Уважаемые коллеги, ну это же "тот ещё" источник - ЯП, полное название которого само за себя говорит - "Я плакалъ!" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1386 : 17 Июля 2016, 19:33 »
Вот поэтому и было выделено большими буквами НА ДВОЕ СУТОК ПОД ЗЕМЛЮ УХОДИЛ

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1387 : 20 Июля 2016, 00:09 »
Цитировать
НА ДВОЕ СУТОК ПОД ЗЕМЛЮ УХОДИЛ

И выходил конечно же как миниум в Тересполе (или ещё дальше ) !!! ;D
;D ;D

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1388 : 11 Августа 2016, 16:57 »
Просто заметка на уровне ла-ла-ла:
"Светлана Семашко. Таинственный подземный Брест"
http://www.vb.by/society/history/magik_podzemnyj_brest.html

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1389 : 11 Августа 2016, 17:49 »
Бли-ин, ну где их таких в журналистки набирают,а? Я думал, что это только у нас, особенно - в Москве, ан нет - и у вас в Беларуси тоже...
Квинтэссенция того материала - это фраза: "Легенды об уникальном подземном городе складывают и по сей день"...
Из неё вытекают такие дальнейшие перлы, как:
"...единственный в Беларуси уникальный ансамбль культовых строений",
"Говорят, до сих пор там видят призраков и слышат женское средневековое пение и громыхание цепей..." (что такое - СРЕДНЕВЕКОВОЕ пение? Чем оно отличалось, к примеру, от пения Нового времени?),
"...именно оттуда ведёт подземный ход в забытый подземный Брест",
"...бернардинцы, которые очень любили подземелья, возможно, были первыми брестскими копателями такого рода" ("Чёрными копателями", подчеркнём),
"Ни на одной из карт и схем нет ни одного подземного перехода" (одни надземные - регулируемые и нерегулируемы)
"...часть Крепости недоступна для обозрения и находится она под землёй. Говорят, что катакомбы Цитадельного острова имели пять уровней в глубину. Четвёртый и пятый из них не имели явного сообщения с первыми тремя. И попасть в них можно было через колодцы, в которые при помощи специальных механизмов осушались и вслед за этим обнажался путь дальше". (Понятно теперь, почему в БК не всюду пускают - в штате нет должностей осушителей и затапливателей 4-го и 5-го уровня. А "ТП 80-го уровня" в штате "Вечернего Бреста" есть!)
"Это похоже на сказку" (Ага, а написавшая оттуда пришла к своим читателям из сказки - её оттуда выгнали! За что - сами догадаетесь)
"Подземные города строились для защиты от врагов, диких животных, погодных условий, для культовых целей и даже для ведения незаконной деятельности. Всё это для Бреста подходит!" (Бедные брестчане - ну и место выбрали для проживания! И "даже для ведения незаконной деятельности"...)
"Ответить на эти вопросы сейчас не может уже никто" (Но всё равно я всю эту фигню напишу - для гонорара!)
Наиболее умной кажется фраза - "К сожалению, у нас не сохранилось никаких документов". Правильно, и знаний тоже, и ещё кое чего...
Гораздо интереснее там оказалось вот это - http://www.vb.by/society/history/draznilki_polesje.html Хотя и не про БК и не про Брест...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий