Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363278 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #380 : 05 Января 2014, 22:40 »
а как на немецком звучат капонир и барбакан? Не одинаково ли?
Трехарочные = северные ворота Цитадели (Центрального остроба)
Северные = Северные ворота цитадели (БК)
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #381 : 05 Января 2014, 22:41 »
Вот я и кажется слышал про барбакан? А "БИК"-3 я читаю не спеша  так, что до событий с Гавриловым еще не дошел и не собираюсь форсировать события, чтобы подсознательно не отвлекаться. Мне интересно общение на форуме,  сведения из книги не менее интересны, но они то никуда от меня не денутся  :) 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #382 : 05 Января 2014, 22:43 »
Т.е. при отсутствии четкой доказательной базы о пребывании там Гаврилова, мы автоматически обязаны начать новое расследование, - А кто-там все-таки был?
Никто ничего вроде как не обязан. И Воронку раскапывать вроде как никто не был обязан. Искать будет тот, кто хочет. Хочется верить, что найдем.
Какой высокий слог и неожиданный пафос, и от кого?! Интересно, а после того как найдете также про лежку героя в навозе будете писать и ёрничать про комбикорм? Или найденный, установленный, на ваш взгляд уже будет идеальным героем-защитником? Которого и укорить не в чем за плохую оборону и неважный внешний вид и т.д. и т.п? Найдете, напишите подробную биографию с фактами и фотографиями, а я вместе с вами порадуюсь искренне. Потому как для меня любой кто побывал в тех условиях в крепости достоин уважения и памяти (если он конечно не смалодушничал и не просто отсиживался), а не только за какие-либо даты в большую или меньшую сторону в конце событий.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #383 : 06 Января 2014, 00:03 »
Вопрос разрешила  хотя  бы ксерокопия документа,но в музее сам документ недоступен.  :-\
Видать, не в гавриловскую пользу документ.

И такой еще момент. Если верить в 23.07 Гаврилова, то можно верить и в его обморочное состояние на тот момент, но можно ли тогда верить точности даты? Вряд ли он в полузабытьи дни считал, и после пленения пришел в себя не сразу. Типа, очнулся и хвать первого немца за шкирку: "Когда-когда меня пленили? Доложь обстоятельно!"
Или же, никакого обморока, Сдался, когда был обнаружен немцами. Тогда и дата конкретная.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #384 : 06 Января 2014, 01:08 »
Так он произошел не в капонире, а в полубашне 455сп. Или я ошибаюсь?
Бой и пленение - это задокуметированный факт (*) Правда, здесь наоборот - барабакан  разобран, в отличии от сохранившегося капонира.
(*) - дата 23 июня позволяет сохранению шаткой версии, что в барбакане мог быть не ст. лейтенант (по званию...) Кстати, мне также никто не запретит допустить еще одну не менее шаткую, но все-же версию, что и в барабакане боя не было  ::)  Начальству охранного отряда надо было выставить своих солдат героями вот и появилась инфа о 6-ти раненых при захвате русского...

ПРО БОЙ В БАРБАКАНЕ КРОМЕ КАК С ЧЬИХ-ТО СЛОВ НИГДЕ НЕ УПОМИНАЕТСЯ !

Почему многие ассоциирует бой неизвестного старшего лейтенанта с барбаканом? Эта явная неточность повторяется уже чуть ли не год и скоро станет приниматься за факт. В документе ясно указано, что это было у СЕВЕРНЫХ, а не у Трехарочных ворот. 

Если что-то и было в барбакане, то это НЕ бой неизвестного ст. лейтенанта 23.7.1941

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #385 : 06 Января 2014, 02:04 »
Так он произошел не в капонире, а в полубашне 455сп. Или я ошибаюсь?
Бой и пленение - это задокуметированный факт (*) Правда, здесь наоборот - барабакан  разобран, в отличии от сохранившегося капонира.
(*) - дата 23 июня позволяет сохранению шаткой версии, что в барбакане мог быть не ст. лейтенант (по званию...) Кстати, мне также никто не запретит допустить еще одну не менее шаткую, но все-же версию, что и в барабакане боя не было  ::)  Начальству охранного отряда надо было выставить своих солдат героями вот и появилась инфа о 6-ти раненых при захвате русского...

ПРО БОЙ В БАРБАКАНЕ КРОМЕ КАК С ЧЬИХ-ТО СЛОВ НИГДЕ НЕ УПОМИНАЕТСЯ !

Почему многие ассоциирует бой неизвестного старшего лейтенанта с барбаканом? Эта явная неточность повторяется уже чуть ли не год и скоро станет приниматься за факт. В документе ясно указано, что это было у СЕВЕРНЫХ, а не у Трехарочных ворот. 

Если что-то и было в барбакане, то это НЕ бой неизвестного ст. лейтенанта 23.7.1941
Андрей,это я упоминаю про бой в барбакане потому как Уве Кларк именно об этом и рассказывал,а потом об этом эпизоде описанном именно в документе как  бой у барбакана подтвердил человек этот документ читавший.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #386 : 06 Января 2014, 02:19 »
Что-то запутались в казематах двух островов :( :(

Если не путаю - Ростал упоминал,что он смог увидеть тот документ,который привёз в Брест Уве - или Ростал что-то другое видел?...Если тот документ - то тогда - бой был именно у Северных ворот. Хм..Будет за лучшее написать так: 23 июля были обнаружены красноармейцы около Северных ворот. А как там сложилось далее буду :-X. Попутно спрошу - в 1941 году насколько оперативно  немцы отправляли отчёты "наверх" после окончания чего-либо.  Отчёт о ликвидации сопротивления возле Северных ворот: непосредственно в Брест - в течении часа мог быть доставлен? А далее, в течение какого времени отчёт мог быть перенаправлен "наверх"?

« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 02:30 от Птенец-Говорун »
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #387 : 06 Января 2014, 02:20 »
И ещё: в "Брестская крепость.Война и мир" стр.225  в районе штаба 44-го СП - "звёздочка" означающая очаги сопротивления 20-23 июЛя. (там немного на схеме не понятно - вполне возможен барбакан возле Бригидского проезда).
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #388 : 06 Января 2014, 05:11 »
И ещё: в "Брестская крепость.Война и мир" стр.225  в районе штаба 44-го СП - "звёздочка" означающая очаги сопротивления 20-23 июЛя. (там немного на схеме не понятно - вполне возможен барбакан возле Бригидского проезда).

Это всё отлично, просто народ массово путает эти эпизоды. Если Nord Tor это Трехарочные, тогда конечно все может быть ))

На всякий случай - у немцев на табличках Северные указаны были именно как Nord-Tor /Zitadelle Brest-Litowsk/, т.е. вариант что Трехарочные это "северные" для Цитадели, не подходит. 

Оффлайн Rostal

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #389 : 06 Января 2014, 09:55 »
Хочется верить в легенды, но ИМХО Юрий путает следы. А кто то возможно вбрасывает дезу, чтобы посмеяться над любителями с форума.
В общем я говорил и с Уве и с Ганцером, и мое твердое мнение что речь идет об одних и тех же документах что и приведены в БИК.

Несколько зарубок для любителей детективов:
- Просмотрите ЕМНИП АИФ за 22 июня 2011 года. Там факты по сопротивлению в крепости. Откуда они взяты? Нельзя не учитывать возможность дезинформации планомерной. наше время - время вбросов. Классикой вброса я считаю легенду про то что Путин сказал о том что "треть защитников БК - чеченцы".

- Задумайтесь над словами о том, что Гаврилов был пленен еще с одним защитником.
- Ряд экспертов Форума считает что капонир где был пленен Гаврилов (он же - старлей) был другой, тот что не сохранился.


Насчет барбакана и капонира. Судя по всему, "легенда о барбакане" пошла от меня, но трансформировалась при общении участников форума.

итак:

27 июня  в ПОДВАЛЕ У БАРБАКАНА была пленена группа последних защитников ЦИТАДЕЛИ
23 июля в КАПОНИРЕ У СЕВЕРНЫХ ВОРОТ был пленен старший лейтенант. 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav