Автор Тема: История города  (Прочитано 727632 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #1160 : 10 Июля 2014, 00:06 »
Цитировать
Спасибо, а то в названии лота указан именно Пинск.

E-bay жгет или Ганс подписал "по памяти",а вообще есть еще несколько фото этого "сюжета"!

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1161 : 02 Августа 2014, 13:36 »




Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1162 : 02 Августа 2014, 23:16 »
Не могу понять где в Бресте в конце 20-х было трёхэтажное здание, да ещё с такой "кирпичной архитектурой" явно дореволюционной постройки! В Бресте до революции вообще не строили здания выше 2-х этажей по понятным причинам связанным с военными. Не похоже что это Брест.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн greg

  • Участник проекта
  • Сообщений: 315
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1163 : 04 Августа 2014, 11:26 »
Вот ещё похожий пример, который вызывает аналогичный вопрос у меня. А где были/есть такие трехэтажные здания в Бресте?



Снимок взят из сборника "Народный фотоальбом" про Брест. Возможно кто-то тоже обращал на него внимание

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1164 : 04 Августа 2014, 16:14 »
Друзья, тем более это уж совсем не Брест. Аргументы те же что и в моём комментарии чуть выше. Насколько мне известно,то первое трёхэтажное здание в городе было построено в конце 20-х на углу современных Пушкинской и Карбышева в котором перед войной располагался штаб 6 СД.И чуть позже начали строится здания госслужб на теперешней Ленина!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: История города.
« Ответ #1165 : 04 Августа 2014, 19:03 »
Фото подписано Brzesc. Не факт, что это над Бугом. Есть еще в Польше Brzesc-Kujawski, фото которого часто подписывают лаконично. Отсюда и возникает путаница.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1166 : 05 Августа 2014, 22:35 »
Уважаемые коллеги, как некоторым из вас уже известно, я в последнее время активно занимаюсь увековечением памяти своих земляков, ушедших на войну из Сталинского района города Москвы, в частности – воинов 2-й дивизии Народного Ополчения (впоследствии – 2-й стрелковой дивизии). В восстановленных нами с коллегами сейчас примерно на 2/3 списках воинов этой дивизии – около ста уроженцев территории нынешней Республики Беларусь (в большинстве своём – евреев по национальности). Есть среди них и уроженцы нынешней Брестской области и, в частности, один родившийся в самом городе Бресте. Ниже привожу по нему подробную биографическую справку:



«Величанский Семён Александрович
Родился в 1903 году в городе Брест-Литовске, ныне – город Брест Брестской области Республики Беларусь в семье Александра и Софьи Величанских. К 1941 году вместе с женой Величанской (в девичестве – Шуф) Дорой Борисовной и дочерью Елизаветой проживал по адресу: Москва-13, 3-я Гражданская улица, дом 42, квартира 3. Откомандирован в Народное Ополчение 06.07.1941. Служил красноармейцем в 1-й артиллерийской батарее 6-го стрелкового полка 2-й дивизии Народного Ополчения (с 09.1941 – 1286-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии). Письменная связь прекратилась с 01.10.1941 с адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, 6-й стрелковый полк, 1-я артиллерийская батарея». Пропал без вести в 10.1941 в районе Вязьмы, ныне – Вяземского муниципального района Смоленской области Российской Федерации. По состоянию на 06.04.1946 разыскивался женой, проживавшей по адресу: Москва-82, Большая Почтовая улица, дом 1/33, квартира 4. Официально признан пропавшим без вести в 12.1941. По послевоенным данным его братьев Семёна (родной) и Льва (двоюродный) Величанских и племянника Ефима Клотца, под именем «Семён (Шимен)» пропал без вести (погиб) 13.10.1941 в Ельне, ныне – город Ельнинского муниципального района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти воинов-евреев (том 5, страница 376) под именем «Семён (Шимон)» и как пропавший без вести «под г. Ельней, Смоленская область», в Книге Памяти Москвы не увековечен».

В этой связи у меня есть пара вопросов к форумному сообществу, в первую очередь – к жителям славного города Бреста:
- увековечен ли этот московский ополченец в Книге «Память» города Бреста как его уроженец и если да, то где именно и с какой конкретно формулировкой?
- возможно ли в современном Бресте найти какие-либо следы его тамошних родственников, учитывая, что речь может идти о людях еврейской национальности (с военной судьбой брестских евреев знаком…)?
Заранее благодарен за ответы на мои вопросы!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1167 : 05 Августа 2014, 23:18 »
Уважаемый Константин Борисович,по первой части вопроса - в книге памяти Величанский Семён Александрович не числится. По родственникам пока ничего сообщить не могу,но по имеющимся у меня карточкам "забытых" в здании городского архива люди с похожей фамилией проживали в Кобринском повете.Правда ,эта информация совсем ничего не значит. Тому как это,естественно,не полный архив и не сами документы. С вашего позволения - опубликую данные без изменений на одном из Брестских сайтов. Надо чтобы помнили!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1168 : 05 Августа 2014, 23:51 »
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1169 : 06 Августа 2014, 01:31 »
Уважаемый Константин Борисович,по первой части вопроса - в книге памяти Величанский Семён Александрович не числится. По родственникам пока ничего сообщить не могу,но по имеющимся у меня карточкам "забытых" в здании городского архива люди с похожей фамилией проживали в Кобринском повете.Правда ,эта информация совсем ничего не значит. Тому как это,естественно,не полный архив и не сами документы. С вашего позволения - опубликую данные без изменений на одном из Брестских сайтов. Надо чтобы помнили!
Уважаемый Юрий, спасибо за ответ! Конечно, я не против "перепоста" моей информации именно на Брестском сайте. Из упомянутого Вами Кобринского района у меня есть один ополченец из "тутейших", а всего по Брестской области во 2-й дивизии было около десятка её уроженцев. Если это надо здесь (или где ещё), то могу сообщить информацию по каждому.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий