Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536572 раз)

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #820 : 04 Мая 2011, 18:36 »
ну и хочется добавить что полукруглая торцевая стенка имеет такую форму так как она банально прочней прямой..вобщем  везде где за стеной есть засыпка землёй стенка внутри помещения полукруглая..думаю с наружи тож)).. то есть при обстрелах прочность конструкции выше чем с прямой стеной.. ну а прямая стенка с небольшим отступлением от полукруглой похоже банальный воздушный мешок для удаления сырости, плюс и вент отверстия..

Оффлайн greg

  • Участник проекта
  • Сообщений: 315
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #821 : 04 Мая 2011, 18:37 »
Очень похожая система вентиляции присутствует и в казематах форта I. Выходы хорошо видны с обеих сторон и вентканалы вероятно идут вдоль стен.


Цель как мне кажется та же - предотвращение сырости стен каземата.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #822 : 04 Мая 2011, 18:42 »
Так я думаю с умом строили.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #823 : 04 Мая 2011, 19:39 »
Так можа оконца в торцевой стене всех отсеков внешнего гласиса ВФ также всего-навсего вентокона (одно было использовано как лаз и укрытие Гавриловым), при том соединенные каналом по всей стене с засыпанной стороны?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Подземная крепость
« Ответ #824 : 04 Мая 2011, 19:50 »
Так можа оконца в торцевой стене всех отсеков внешнего гласиса ВФ также всего-навсего вентокона (одно было использовано как лаз и укрытие Гавриловым), при том соединенные каналом по всей стене с засыпанной стороны?

Не ... скорее проёмы для закладки контрминных галерей ... выход на поверхность вентиляции посреди гласиса - нечто новое

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #825 : 04 Мая 2011, 22:39 »
Так можа оконца в торцевой стене всех отсеков внешнего гласиса ВФ также всего-навсего вентокона (одно было использовано как лаз и укрытие Гавриловым), при том соединенные каналом по всей стене с засыпанной стороны?

Не ... скорее проёмы для закладки контрминных галерей ... выход на поверхность вентиляции посреди гласиса - нечто новое

там кроме заложенных  отверстий "окошек" в каждой комнате , вент каналы есть..но думаю они служат для вентилирования самого помещения а не его стен (в целом конструкции).. возможно есть и внутренняя вентиляция стен.. вот по поводу самих окошек у меня такая версия - это просто заложенные в конструкцию элементы для разгрузки торцевой стены в случае её повреждения.. конструктивнее, с заложенным окошком аркой стена прочнее чем без этого элемента.. сооружение ведь не из железобетона а из кирпича и прочность стен очень важна.. арочные элементы в кирпичных глухих стенах для их укрепления использовались довольно часто..

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #826 : 04 Мая 2011, 23:24 »
Пока в тему кое-что из моих запасов…



Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #827 : 05 Мая 2011, 15:34 »
А где ж про реальное почитать?

Надо спиритов звать.
А мы вот скоро пойдём прямо на место, за неимением спирита обойдёмся спиртом, и, возможно, кой-чаво выясним!  ;D

Юр, я уже в Бресте.... есть парочка выходных дней.. звони!
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #828 : 06 Мая 2011, 02:01 »
Так! Димон уже на месте! Не буду спорить на форуме - "многа букаф", маты прорываются! Пойдём на место, обсудим, представим Вам отчёт. Ефим, порою "устами младенца глаголет истина! ". Хихикать будут победители. :P

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #829 : 09 Мая 2011, 15:47 »
по поводу вопроса с вент отверстиями http://i080.radikal.ru/1104/e1/de193e264a7f.jpg ( фотография и тема которую поднял Юра).. в конце каждого каземата есть простенок и там так-же есть эти вент отверстия... смущает несколько вещей - изначально торцевая стенка каземата была полукруглой.. зачем строилась ещё одна прямая стенка??.. как версия это для предотвращения сырости в казематах от земляного вала. продухи которые видно с улицы находяться по торцам зданий как раз там где идёт земляная засыпка казематов. и продухи есть так-же в торце каждого каземата между полукруглой и прямой стенкой.. могу предположить что вент ходы идут неразрывно по периметру внутри стены (которая с одной стороны засыпанной землёй а с другой являющейся внутренней стеной помещения) и всё это просто для естественного удаления сырости...

К сожалению, найти информацию по капониру не удалось, но вот, например сооружение, построенное в аналогичный период – казематированная казарма в Выборгской крепости. Хорошо видены полукруглые помещения в торцах казематов. Они связанны между собой вентканалами, отдушины которых выходят на лицевые стены казармы. т. е. всё как в описании уважаемого бабая. Всё это сделано для предохранения от сырости. Согласно наставлениям того периода: «…Стены каземат, прилегающие к земляной насыпи, отделяются от неё коридором шириною от 3 до 5 ф.». Полукруглая же форма помещений в плане, скорее всего, обусловлена технологическими особенностями постройки сводов.