Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Фортификация XXI века / Re: From the river to the see («Адское метро»)
« Последний ответ от igorg25 24 Апреля 2024, 22:01 »
Командир Центрального военного округа ЦАХАЛа генерал-майор Иегуда Фукс принял решение уволиться из армии после окончания пребывания на нынешней должности - в августе этого года.

По словам близких генерала, он принял такое решение потому, что "чувствует измождение". Иегуде Фуксу 55 лет. Он призвался в ряды ЦАХАЛа в 1987 году. Службу начал в десантной бригаде в 890-м батальоне.

В 1989 году поступил на офицерские курсы. После их окончания остался в офицерской школе командиром группы, а затем перевелся в бригаду "Нахаль".

Воевал в южном Ливане в конце 90-х, участвовал в боях с арабами во время второй интифады. Занимал ряд командных должностей в армии, в том числе командовал региональной дивизией Газы, дислоцированной по периметру разделительного забора.

В 2019 году Иегуду Фукса повысили до звания генерал-майора. Он был назначен военным атташе в Вашингтоне. На этой должности офицер пробыл примерно два года, после чего приступил к командованию Центральным военным округом.

Там он запомнился общими конфликтными отношениями с еврейским населением Иудеи и Самарии. Имелись свидетельства того, что Фукс относится к евреям как к своего рода "колонистам", а к собственной армии – как к "оккупационной" и разделяет левые воззрения, согласно которым "оккупация" должна быть прекращена. Из-за этого, как утверждали представители самарийских евреев, Фукс предпочитал жертвовать их безопасностью в пользу "соблюдения прав" палестинских арабов.

Именно при Фуксе в северной части Самарии буйным цветом расцвел исламистский террор по образцу афганского и иракского – с закладыванием взрывчатки на дорогах, автомобильных засад с автоматчиками, подземными штабами и т. п.

Ранее мы сообщали об учениях в Центральном военном округе, на которых в том числе отрабатывался сценарий, при котором поселенцы похищают палестинского араба. При этом евреев изображали солдаты в жилетках "условный враг".

На отработке именно этого сценария присутствовал Иегуда Фукс, а также недавно назначенный командир территориальной дивизии округа бригадный генерал Яки Дольф.

Эти учения вызвали гнев в еврейской общине Иудеи и Самарии, а также в местной администрации.

Напомним, что вчера в отставку подал начальник управления военной разведки "Аман" при Генштабе ЦАХАЛа генерал-майор Аарон Халива.

Халива считается одним из главных виновников армейского провала, из-за которого стала возможной резня 7 октября. Военная разведка неоднократно получала сигналы о готовящемся арабском вторжении, об этом сигнализировали и события в Газе, и собственные сотрудники этой службы, ориентировавшиеся на поступающие данные. Вместе с тем, левый армейский генералитет исходил из концепции, согласно которой подобное вторжение в принципе невозможно – не потому, что его нельзя реализовать технически, а потому, что "ХАМАС на это не пойдет". В соответствии с этой концепцией, все поступающие тревожные сигналы считались "пустыми угрозами" и "игрой мускулами" со стороны исламистов.


ХАМАС заботился о том, чтобы в израильской оборонной системе так и считали – откровенно готовясь ко вторжению, террористы по своим каналам "доводили до сведения" спецслужбистов, что в реальности никто нападать не собирается. Те охотно этому верили и не обращали внимания на предупреждения рядового и среднего состава разведки о все более явных приготовлениях и признаках готовящегося вторжения.

И Халива, и Фукс относятся к левой генеральской элите, которая в последние десятилетия фактически узурпировала командные позиции в ЦАХАЛе и зачастую действует не в интересах страны, а против таковых – в пользу "более могущественных" сил, проводниками политики которых является как армейское командование, так и юридическо-чиновная система.

https://www.isranews.tv/item/70631?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=ts&utm_content=rss
2
Посольство ОАЭ в Израиле поздравляет с праздником Песах.
Мелочь, а приятно.
https://t.me/vostochnysyndrome


И как-то совсем не вяжется с картиной всеарабского осуждения Израиля.
А, если к этому добавить, что в отражении недавней ракетной атаки Ирана на Израиль учавствовали саудиты и Иордания, так и вообще интересная картина получается.

    Пресс-секретарь ХАМАСа Абу-Убейда продолжает подстрекать против Иордании: «Важнейшей арабской сферой противостояния является Иордания. Призываем к эскалации действий на ее территории, (наш) голос должны услышать».
   

А кто-то рассказывал, что ХАМАС только против Израиля за свободу Палестины воюет.
3
Помню, у нас в школе все тетради и учебники были буквально нашпигованы Лениным и прочим советским официозом:

«За Москву‑мать не страшно умирать,
Москва – всем столицам голова,
в Кремле побывать – ума набрать,
от ленинской науки крепнут разум и руки,
СССР – всему миру пример,
Москва – Родины украшение, врагам устрашение,
кто в Москве не бывал – красоты не видал,
за передовиками пойдешь – дорогу в жизни найдешь,
советскому патриоту любой подвиг в охоту,
идейная закалка бойцов рождает в бою молодцов…»

Советскому Союзу, как известно, всё это не сильно помогло.
4
1939 / Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Последний ответ от Исследователь 17 Апреля 2024, 23:44 »
Читайте здесь - https://rubon-belarus.com/books/obnimaya-krylyam-nebo.html - про недавно вышедшую книгу Д.Киенко "Обнимая крыльями небо" (одна из глав которой посвящена, в частности, действиям ВВС 4-й армии в направлении Барановичи - Брест в 09.1939) и как её приобрести.
5
Фотоархив / Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Последний ответ от igorg25 16 Апреля 2024, 09:26 »
Арцвик Агагулян - отец моего мужа, Аршавир брат свекра.



2011 год. Они?
Фото сделано предположительно у окна, из которого стрелял Арцвик Агагулян, прикрывая прорыв.
6
Фотоархив / Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Последний ответ от sahalinka 14 Апреля 2024, 15:26 »
Ветфельдшер 84 сп Агагулян АА.Имя увековечено на плитах мемориала и по данным МК БКГ 26 июня погиб в Доме офицеров.Но получается не исключено что не погиб...
Арцвик Агагулян?...
Арцвик Агагулян - отец моего мужа, Аршавир брат свекра.
7
Книга Исполатова Н.М. - Люди трудной судьбы.
https://vk.com/album-3776708_161008769
8
А вот и Репин И.П., воспоминания №7
https://gaspito.68edu.ru/materials/publications/collections/228-memories-kursk?start=4
Так каков итоговый вывод по Репиным? Их было двое в 393 озад? Или все-таки один - Иван Петрович. А некий писарь Репин - недоработка МК БКГ?
9
Абрамов А.С. - видимо участник обороны БК
http://www.danilovmr.ru/index.php/83-novosti/6180-zashchitnik-brestskoj-kreposti
  Старший лейтенант Абрамов Александр Сергеевич, начальник секретной части 84 сп - защитник БК.
Страницы: [1] 2 3 ... 10