Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1592601 раз)

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #1230 : 16 Апреля 2012, 23:15 »
Если не ошибаюсь, эти склады постарше самой крепости будут.

Старше крепости, это вряд ли, но, "интендантский городок" как минимум ровесник, а его   история в 39-41-м вообще неизвесна.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн greg

  • Участник проекта
  • Сообщений: 315
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #1231 : 16 Апреля 2012, 23:53 »
Старше крепости, это вряд ли, но, "интендантский городок" как минимум ровесник, а его   история в 39-41-м вообще неизвесна.
Возможно конечно я немного и загнул, правда склады должны были обеспечивать строящуюся крепость всем необхомимым для её обустройства. Не буду утверждать с уверенностью, однако на разобранном не так давно участке складов при слиянии улиц Гоголя и Папанина попадались кирпичи клейменные по словам работавших там людей не то 1838, не то 1848 годом.


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #1232 : 17 Апреля 2012, 00:03 »
Старше крепости, это вряд ли, но, "интендантский городок" как минимум ровесник, а его   история в 39-41-м вообще неизвесна.
Возможно конечно я немного и загнул, правда склады должны были обеспечивать строящуюся крепость всем необхомимым для её обустройства. Не буду утверждать с уверенностью, однако на разобранном не так давно участке складов при слиянии улиц Гоголя и Папанина попадались кирпичи клейменные по словам работавших там людей не то 1838, не то 1848 годом.


1848-го... Но тут ещё одна ...загадка наверное - склады - двухэтажные....У фирмы,в которой я работаю,там склад...С подвала через наш склад,идёт вытяжка...Вход в подвал я так и не нашёл,хотя просмотрел все близлежащие помещения.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #1233 : 17 Апреля 2012, 00:05 »
Последний снимок к Бресту вряд-ли относится.

Нет, Олег, это все-таки, наверное, Брест: http://brestcity.com/past_4.htm. Да и на других ресурсах это фото отмечено как Брест. Надпись: "Deutscher Soldat mit einer erbeuteten russischen Fahne in Brest-Litowsk, 1941"
С уважением,
Андрей

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #1234 : 17 Апреля 2012, 00:31 »
Да, это ведь они и есть. Склады протянулись практически от кобринского моста до зданий, в советское время занятых госпиталем, а при поляках - панцерняками. Если не ошибаюсь, эти склады постарше самой крепости будут.
Оп. 4. Д. 2167. Генеральный план расположения строений интендантского городка.
Дата: 19 апреля 1891 год.
 
На бумаге, наклеенной на ткань, черной, красной, синей тушью и красками изображен чертеж строений интендантского городка, нанесены главный путь Юго-западной железной дороги с указанием направления Брест-Киев и Кобринское шоссе; изображена товарная станция Брест № 2 Юго-западной железной дороги; показано расположение городских кварталов по отношению к строениям интендантского городка. К плану даны разъяснения, указывающие назначение помещений интендантского городка. Наименование строений, занятых интендантом: № 354 ― каменное одноэтажное здание и каменные сараи (№№ 358, 359, 362, 363), приспособленные для складов (интендантский вещевой склад 72 полевых госпиталей, склад зернового провианта, склад фуража и т. д.). Здания, используемые штабом, войсками и запасами 2-й пехотной дивизии: № 354 ― семь камер, в которых расположены цейхгаузы неприкосновенного запаса полков 2-й пехотной дивизии, № 360 ― каменная конюшня на 62 стойла, используемая обозом Либавского полка; № 355 ― каменная двухэтажная казарма, занятая ротой и учебной командой Ревельского полка, № 356 ― каменное двухэтажное жилое здание, занятое начальником 2-й пехотной дивизии, 7 офицерскими квартирами и канцелярией штаба 2-го пехотного полка. № 357 ― каменная двухэтажная казарма, занятая тремя ротами Ревельского полка.
Обозначены здания и помещения для музыкантов и обозов Ревельского полка, лошадей Ревельского полка и штаба 2-й пехотной дивизии, телеграфных принадлежностей полевого запаса, ледник, Лютеранская кирха. Показаны проектируемые здания мукомольни и «сухаросушильного завода». В здании А камеры под № 1, 2, 3, 4 и 5 приспосабливаются для размещения медицинского имущества 72 полевых госпиталей.
Здание В предназначено для хранения легко воспламеняющихся веществ. Обозначен забор. На документе стоит подпись начальника Брест-Литовского крепостного инженерного управления.
 
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #1235 : 17 Апреля 2012, 00:38 »
Я абсолютно согласен с тем, что встречал этот снимок и раньше на многих ресурсах и постоянно с подписью Брест Литовск, но я не встречал в самом Бресте такой плитки, такой улицы и трамвайных путей!!! Да, была "узкоколейка", но там, где она пролегала, была "трилинка".
ИМХО. Это, не Брест ребята.

Не настаиваю.
С уважением,
Андрей

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #1236 : 17 Апреля 2012, 18:59 »

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #1237 : 17 Апреля 2012, 20:30 »
Из ВФ ведут к костелу? Плененых много, может еще и из Граф Берга...

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #1238 : 17 Апреля 2012, 21:02 »
Это не редкий, это УНИКАЛЬНЫЙ кадр! я в восторге! Ведут в сторону крепости, это ДВОР исполкома!
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #1239 : 17 Апреля 2012, 21:38 »
У меня всегда стоит вопрос - Ну почему же всегда так пачками сдавались. Посмотреть под Киевом - дивизии пленных.  А здесь вроде граница и учили - граница на замке. Не пустим, разобьем. И вот это фото где два полка не меньше. Брест! И уже такое.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.