Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536411 раз)

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #780 : 25 Апреля 2011, 03:36 »

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #781 : 25 Апреля 2011, 03:45 »
Это, господа , есть та  замечательная воздухо-воздушная конвекционная   система отопления ,которую большевики, в силу своей агрессивной тупости ,понять так и не смогли! Бодливой корове Бог рогов не дал!

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #782 : 25 Апреля 2011, 04:00 »
И вот простите за тупой вопрос. Откель на острове между реками,где на уровне -150 копать невозможно, где со всех болота-- и вдруг проблема с водой? ???

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #783 : 25 Апреля 2011, 09:44 »
...большевики, в силу своей агрессивной тупости, понять так и не смогли!

И вот простите за тупой вопрос. Откель на острове между реками,где на уровне -150 копать невозможно, где со всех болота-- и вдруг проблема с водой? ???
Юра74, а ты сам то случайно не большевик?  ;D

  Подозреваю, что у большевиков просто небыло времени для изучения работы "замечательной воздухо-воздушной (два слова не одного ли значения ???) конвекционной системы в крепости.
   После 1918 года крепость отошла к Польше, а с осени 1939 года до лета 1941 года много ли успеешь изучить? Дамбу успели насыпать, границу отодвинуть и то хорошо.
   После 1944 года,  опять же не до этой конвекцинной системы было - тупоголым большевикам надо народное хозяйство разрушенное восстанавливать, порушенное умными германскими национал-социалистами...

Оффлайн vatsyk

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #784 : 25 Апреля 2011, 10:02 »
Ну вот. сказали что я по-русски правильно не могу изяснятся, я транслитом пишу ! У меня 2 курса Брестского Инъяза , и Калифорнийски универ в Сакраменто.
А ход тот был бетоном вымошчен, типа как бункер, но там снаружи не было выпукло как остальные доты, на человека 2 дырка аккуратная бетонная, предварительно была заложена очен старыми палками.
Родом из Бреста, старая Вулька, 13 лет в Калифорнии живу

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #785 : 25 Апреля 2011, 11:07 »
http://i080.radikal.ru/1104/e1/de193e264a7f.jpg
вентотверстия

Меня терзают смутные сомнения :), что это отверстия душников. Ещё раз повторю вопрос:  в каких конкретно зданиях есть эти отверстия? И вот ещё один момент - в русских инструкциях по фортификационному строительству предписывалось оставлять в поперечных стенах (в тех на которые опираются своды) возле лицевых стен отверстия, в которые в случае обрушения от огня неприятеля этих самых лицевых стен, вставляются брусья служащие основой для образования новой деревянной стены. Может оно?

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #786 : 25 Апреля 2011, 14:39 »
Замечательная история, коллега, но толку маловато- не проверить! Но отбрасывать её ни в коем случае не будем! Ляжет в наш ''банк данных''! И не теряйся, оставь координаты! Скинь,пожалуйста, контакт мне в личку.  :DИ уточню- информация чрезвычайно полезная, но проверить не сможем-там погранзона!

Как-то помню на службе песню пели в строю...... "...бла, бла.... бла, бла.... и нет задач невыполнимых.... "  :-)
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #787 : 25 Апреля 2011, 15:25 »

 [/quote]
Юра74, а ты сам то случайно не большевик?  ;D

  Подозреваю, что у большевиков просто небыло времени для изучения работы "замечательной воздухо-воздушной (два слова не одного ли значения ???) конвекционной системы в крепости.
   После 1918 года крепость отошла к Польше, а с осени 1939 года до лета 1941 года много ли успеешь изучить? Дамбу успели насыпать, границу отодвинуть и то хорошо.
   После 1944 года,  опять же не до этой конвекцинной системы было - тупоголым большевикам надо народное хозяйство разрушенное восстанавливать, порушенное умными германскими национал-социалистами...

[/quote] Забираемый через отверстия наружный воздух подогревался в стенных каналах горячими газами от печи, но не смешивался с ними. Вот я и говорю о воздухо-воздушном теплообмене. В летнее время состема обеспечивала вентиляцию, в зимннее- обогрев помещений. И не ёрничать надо, а в этой системе разобраться.Тогда, возможно, станет понятным истинное назначение помещений, скоропалительно названных сортирами! :P

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #788 : 25 Апреля 2011, 16:38 »
Ну, ёрничающих тут достаточно.
Говорить о "воздухо-воздушном теплообмене" - это одно (тут я согласен полностью, если переходить в плоскость чисто техническую). Есть и ВВТ и по аналогии ВВП (водо-водяной подогрев). Но зачем же походя всякий раз большевиков пинать?
Мы в большинстве своем все-таки на этом форуме впервую очередь в связи с тем, что здесь происходило в июне 1941 года.
Майор Гаврилов, комиссар Фомин и политруки с других учасков обороны - все были коммунистами, т.е. большевиками. Они были командирами и свою задачу выполнили с честью.
По сартирам, кому интересно можете и пообщаться, выяснить.
В свое время у нас возник вопрос по "амбразурам" по всему периметру фасада КК и мы сообща на форуме довольно быстро выяснили, что это вытяжные, вентиляционные продухи для отвода пороховых дымов от пушек. И всё без ёрничания и при этом обсёра "тупоголовых" большевиков. Хотя, впрочем если у вас, Юрий с ними (с болшевиками) свои счеты, может у вас до революции был свой свечной заводик, а гегемон его конфисковал... 
Хотели "цензора" - получите  :P

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #789 : 25 Апреля 2011, 22:56 »
Егорыч,у моих до войны в Бресте "небольшой" домик был...А Америка...ну про Америку я как анекдот если заинтересует в личку....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"