Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536006 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Подземная крепость
« Ответ #1280 : 17 Января 2015, 19:26 »
Тогда все может быть еще интересней. Как вариант, это не ливневка, а старый водопровод. Зануде от этого не легче, но нам похоже получается выстроить некую логику.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1281 : 17 Января 2015, 19:47 »
Тогда все может быть еще интересней. Как вариант, это не ливневка, а старый водопровод. Зануде от этого не легче, но нам похоже получается выстроить некую логику.
А в какой люк спускались?

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1282 : 18 Января 2015, 23:56 »
Гурок на связи-  и я уж не чувствую себя покинутым.....Юра, энергии бы нам к апрелю..
« Последнее редактирование: 18 Января 2015, 23:58 от Зануда »
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн Na-tallia

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
Re: Подземная крепость
« Ответ #1283 : 19 Января 2015, 18:35 »
Нате вам достоверную инфу про этот провал... ( в фильме том я принимал участие - путем "отдалживания" своей документальной хроники его создателям.. авторитетно заявляю  8)...) провал сей - не что иное, как спуск в подвал.... а вот с подвала... ход то и был.. только ведет он (до сих пор) в здание милиции, что напротив ЦУМа..... ход чистый, с песочком на полу.. тока замурован с двух сторон.. Почему? Потому, что в советские времена "старший судья" устроил там, в ходе ентам не то голубятню, не то еще какое жилье для зверей невиданных.. а тут - на тебе, проверка с Москвы... не заценила та проверка подобляющим образом любовь "судьи" к живому и приказала замуровать "на фиг"......... а рядом, совсем-совсем рядом.. еще один провальчик то был.. тока нашли в нем сейф, а в сейфе заграндокументы наших партийных отцов города.... куда подевали - не ведаю.. а факт на лицо! И еще.. по планам "официального уничтожения исторического центра города" скоро можно будет ходец то тот просмотреть.. да руками своими ощупать...

 Я жила там неподалёку. Проспект Машерова, 36. Во дворе раньше был дом из того же кирпича, что и Бресткая крепость. Двухэтажный. Вроде бы его адрес был: Московская, 38. Сейчас это розовый четырёхэтажный дом. А рядом дом снесли, там где был магазин "Дары природы". Теперь там построили дом из белого кирпича. У нас всё время были провалы асфальта во дворе. И ямы внизу были глубокие. Вроде это не подвал дома. В детстве все считали, что в подвале этого дома, который был из красного кирпича во дворе, был вход в коридор, куда вёл который никто не знал. Тоже всё это связывали с подземными коридорами. Мальчишки туда пробовали соваться, но далеко не ходили. Было страшно. И вообще никто туда не ходил. А потом вот вообще затеяли реконструкцию этого дома, хотя вроде в ту пору это было странно, тем более во дворе... Когда рабочие копали там ямы для труб, то нашли колодец. Он был глубиной метров пять-десять, ровной круглой формы. Почти достигал поверхности земли. Может, колодец соотносился с бомбоубежищем, вход в которое неподалёку, такая цементная будка, она и сейчас есть. И ещё во дворе ходила легенда про человека, который жил здесь раньше, и его жену загрызло экзотическое животное, то ли пантера, то ли леопард, я уже смутно помню. А ещё примерно в нашем дворе, но на территории садика экскаватор выкопал шкаф с дорогой посудой. Я думаю, что людям тяжело было бы закопать целый большой шкаф, может, там раньше было какое-то помещение или  провал земли... Может, эти ходы существовали задолго до строительства Брестской крепости, а потом их просто использовали... Поэтому их и просто засыпают, вместо того, чтоб исследовать.

mikado 5448

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #1284 : 19 Января 2015, 23:50 »
Цитировать
Двухэтажный. Вроде бы его адрес был: Московская, 38. Сейчас это розовый четырёхэтажный дом. А рядом дом снесли, там где был магазин "Дары природы". Теперь там построили дом из белого кирпича. У нас всё время были провалы асфальта во дворе.

Na-tallia, если Вы имеете ввиду нонешний дом Машерова 40/1,то да- там подвалы весьма интересные,глубокие и запутанные,но ходов не видел ;D,а может плохо искал ?
А если серьезно-спецом по подземельям не являюсь,но в зданиях "за польским часом" можно найти много интересного не только в подвалах....

Оффлайн Na-tallia

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
Re: Подземная крепость
« Ответ #1285 : 20 Января 2015, 01:07 »
Na-tallia, если Вы имеете ввиду нонешний дом Машерова 40/1,то да- там подвалы весьма интересные,глубокие и запутанные,но ходов не видел ;D,а может плохо искал ?
А если серьезно-спецом по подземельям не являюсь,но в зданиях "за польским часом" можно найти много интересного не только в подвалах....

 Ну, понятно, что ход завалили наглухо, когда делали капитальный ремонт и надстройку двух этажей сверху. Может, ради сокрытия всё и задумано было. Этот ход начинался примерно посередине дома. Раньше вход в дом был с другой стороны. Да, в стенах тоже прятали всякое золото. Многие поляки рванули в Брест, как открыли границу, искать свои сокровища. Я такие реальные истории тоже знаю.
 А про подвалы можно спросить у семьи, которая живёт в квартире на первом этаже ближе всего к 36 дому, они жили в нём ещё до перестройки, они могут развеять или подтвердить слухи. Правда, они странноватые люди.
« Последнее редактирование: 20 Января 2015, 01:13 от Na-tallia »

mikado 5448

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #1286 : 20 Января 2015, 21:28 »
Цитировать
А про подвалы можно спросить у семьи, которая живёт в квартире на первом этаже ближе всего к 36 дому, они жили в нём ещё до перестройки, они могут развеять или подтвердить слухи. Правда, они странноватые люди.

Можно,но сам я в этом доме не живу >:(!
А подвал там действительно интересный...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Подземная крепость
« Ответ #1287 : 20 Января 2015, 22:18 »
По указанному адресу еще до строительства крепости  была деревня Тополёво.

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1288 : 22 Января 2015, 02:55 »
 Тополёво- это, действительно, актуально и важно...
 Олег, а где же ответ на мой вопрос о тоннеле на Госпитальном? Который со сводом в два кирпича, шириной с лопату и идёт параллельно реке, не имея в неё выхода? Три страницы назад его вспоминали, и нифига это не ливнёвка.
 http://s41.radikal.ru/i093/1004/af/18545ae380cb.jpg
 Где Дим Димыч со своим необъятным фотоархивом?
У некоторых товарищей явный талант замалчивать и забывать "неудобные" вопросы... ???
« Последнее редактирование: 22 Января 2015, 02:59 от Зануда »
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Подземная крепость
« Ответ #1289 : 22 Января 2015, 09:33 »
Тополёво- это, действительно, актуально и важно...
 Олег, а где же ответ на мой вопрос о тоннеле на Госпитальном? Который со сводом в два кирпича, шириной с лопату и идёт параллельно реке, не имея в неё выхода? Три страницы назад его вспоминали, и нифига это не ливнёвка.
 http://s41.radikal.ru/i093/1004/af/18545ae380cb.jpg
 Где Дим Димыч со своим необъятным фотоархивом?
У некоторых товарищей явный талант замалчивать и забывать "неудобные" вопросы... ???
Я уже устал отвечать на вопрос о "тоннеле" ливневке на Госпитальном используя весь свой талант. Остается только действительно признать ливневку подземным ходом для специально обученных боевых собак, т.к. только им там можно легко перемещаться.
Тополёво не зря упомянул. По логике Ваших единомышленников, военные инженеры во время строительства провели подземных ход из крепости, в деревню.