Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2836842 раз)

LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2010 : 14 Августа 2009, 23:00 »
У меня по фотке с командиром один вопрос мучал всегда : „вот он типа все..отвоевал....он командир....а где подчиненные его??? Неужто один остался??? Да вроде как непохоже что бой сильный там был-форма чистовата...Да и немцы как то раскованно себя ведут...”

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2011 : 14 Августа 2009, 23:17 »
Цитировать
У меня по фотке с командиром один вопрос мучал всегда : „вот он типа все..отвоевал....он командир....а где подчиненные его??? Неужто один остался??? Да вроде как непохоже что бой сильный там был-форма чистовата...Да и немцы как то раскованно себя ведут...”
Ну двое бойцов на снимке видны. Смущает другое .... гражданская кепка на голове одного из них и отсутствие у него знаков различия. Может уже переодеваться начали да петлицы спарывать ...  :-\

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2012 : 14 Августа 2009, 23:49 »
Открытки по крепости
http://brestobl.com/otkr/02bk88/index.html
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Кукушка

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2013 : 15 Августа 2009, 00:31 »
У меня по фотке с командиром один вопрос мучал всегда : „вот он типа все..отвоевал....он командир....а где подчиненные его??? Неужто один остался??? Да вроде как непохоже что бой сильный там был-форма чистовата...Да и немцы как то раскованно себя ведут...”

Да похоже-с командиром этим,как и с тем горе-знаменосцем 132-го бата НКВД-та же история.)))
Новенькая,чуть не с иголочки,обмундировка,кобура аж блестит,сам чистенький и выбритый...
здаётся мне,джентльмены-очередная инсценировка!
Но,блин-как он на Штирлица-то похож! ;D

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2014 : 15 Августа 2009, 00:51 »
Для инсценировки не слишком "бледный" вид у командира. Да и по-моему по происхождению еврей.
Очередная порция гугломании. Уж извините, что не в ссылках, но не нравиться мне та ветка).
http://www.gok-koroszczyn.pl/gok/download.php?list.12
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Кукушка

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2015 : 15 Августа 2009, 05:17 »
http://tro-soyuz.com/tro-projects/brest_krepost/0020319/data/photos/

Здесь-остальные фото со съёмок...
А вот это-Андрей Митрофанович Кижеватов,в какой-то мере мой земляк-с семьёй и один...
Лучше промолчу...

Оффлайн Кукушка

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2016 : 15 Августа 2009, 05:22 »
Ну и для полного "поднятия настроения"-последняя...
В Мухавце,наверное,до этих "бабахов" ещё лежали кости тех,кто шёл на прорывы в сорок первом...

Оффлайн Кукушка

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2017 : 15 Августа 2009, 05:25 »
Кижеватов-Мерзликин.

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2018 : 15 Августа 2009, 06:37 »
Да похоже-с командиром этим,как и с тем горе-знаменосцем 132-го бата НКВД-та же история.)))
Новенькая,чуть не с иголочки,обмундировка,кобура аж блестит,сам чистенький и выбритый...
здаётся мне,джентльмены-очередная инсценировка!
Но,блин-как он на Штирлица-то похож! ;D

Тот что в кепочке вряд ли красноармеец, к тому же у него офицерская портупея, со ЗВЕЗДОЙ! А у "Штирлица" - БЕЗ!!! ;D

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2019 : 15 Августа 2009, 09:38 »
А что? Кижеватов-Мерзликин типаж вполне.

По поводу снимков про взятие в плен. Лишний раз оговорюсь. что это все же только версии.
Я не случайно упоминул про "брандербургжсцев". Именно в Брест и в район крепости их забросили накануне предостаточно. Вполне могли задействовать и для инсценировки.
Что явно смущает, то это действительно как-то уж ладненько сидящие гимнастерочки, что у одного, что у другого (*) По поводу формы. То время от нас слишком уже отдалено, некотрые нюансы уже забыты. Но мне кажется всевозможные политработники, полувоенные и полугражданские, служащие при госучреждениях, вокзалах, банках, военкоматах именно так и одевались тогда. Форма военная, но без петлиц. Вспомните фильмы предвоенной поры. Как были одеты всякие там председатели колхозов, партячеек и т.п. (В подобной кепочке еще одного пленного можно увидеть уже поднимающегося на Северные ворота...) 

Чем являлся г.Брест в то время? По-сути город-ФОРПОСТ Советского Союза. В первые дни войны просто муровейник - бегство, хаос и паника. Вот как раз паники и нет на лицах этих молодых субчиков, что в свою очередь и смущает. 

Обратите внимание, на одном снимке этих двоих обыскивают одновременно. На другом с тыла виден только один. Зато появился рядом в шинели стоящий с руками заголову. Справа еще боец со стриженной головой смотрит на сцену обыска. Такое чувство, что ждет своей очереди съемок(?) Натуральная фотосессия.

Позволю еще немного фантазии. Хабенак-Шрайбикус, находясь не в эпицентре сражения в крепости, но жаждущий снять что-то на тему. Выбрав за натуру пороховой склад (чем не каземат цитадли), простит из мимо проводящей колонны пленных выделить ему пару типажных красноармейцев для съемок. А дальше дело техники, что называется...   

(*) - в тоже время есть воспоминания о большом количестве молоденьких летйенатов прибывших в Брест буквально накануне 22 июня, направлявшихся, вроде для распределения по дотам укрепрайона...

« Последнее редактирование: 15 Августа 2009, 09:51 от Efim »