Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1193109 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Только, что из крепости. Душевно попращался с Ларисой Григорьевной. Букетик, кофе... ;) Вновь малость побеседовали о насущных проблемах музея, о нашем форуме и т.п. 
Поправил цветочки, сменил свечки, зажег ломпадки. Равно и то, что лежит на поверхности бывшей Воронки. Земля продолжает выталкивать разные предметы...
Как раз делал снимки и остатков руин санчасти, но выставить смогу только завтра.

Strannnnik

  • Гость



И где сие место в крепости???

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
И чтобы уж всех сегодня окончательно доконать своими ассоциациями - на закуску огневая точка рядом с «Домом алкашни»!
Не знаю как вам, но мне кажется очевидным, что на нижнем фото немецкий артиллерийский расчет ведет огонь именно с этого места (по польским высоткам?) В домике бушует пожар, но и за дымом видны его характерные архитектурности. Дерево справа, знакомые столбики ограждения дороги тоже предполагают идентификацию места.   
Да здравствует, «Домик алкашни» - героический участник обороны Брестской крепости!!! :D ;D



Strannnnik

  • Гость
Егорыч- а мне кажется,что деревья разные.....Разве на правой фотграфии около дерева есть ограждение


Да и брусчатка около "домика алкашни" не видна....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Правая фотография 44 года. Как поменялась крепость за годы оккупации? Вот именно! К тому же такие детали на некачественных фотографиях, как булыжник и ограждение очень сложно заметить. Я, например, на "твоём" фото заметил еще за густой кроной дерева (рядом с домиком) другое - сухое дерево. И его при желании можно разглядеть на других фотографиях! На фото с немцами на моём коллаже сухостоя не было видно...

Strannnnik

  • Гость


Я правильно разглядел,что между домикои и дорогой - этакий "ров"/ лощина?? Немцы врядли бы там пушку протащили.

На "моём" фото ограждение и дорога ,вымощенная,  прямо около домика - было ли так перед войной?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 23:44 от Почччемучка »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Я думаю, что дорога была всегда потому как это бывший царский дом старшего жандарма. При поляках там кажется была санчасть и ходить в крепость окольными путями из этого дома как-то не с руки... Так, что мощеная дорожка к ближайшим воротам там болжна была быть изначально.

Strannnnik

  • Гость
а фото можно увидеть изначальное, вид на домик от ворот? А то "врезка" часть рельефа закрыла....

А вот такой вариант: немцы расположились на самой дороге (недалеко от ворот), ведущей в город; а расстояние до домика исказила немецкая оптика?

Вот перед домиком рельеф местности был(сейчас)? мне показалось, что ограждение, и значит дорога, уходит вправо от домика вниз. Или в этом месте дорога закончилась этакой площадкой....Если и была дорога к домику, то достаточно широкая: слева-то не видим столбиков. 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Константин, ты начинаешь "перетягивать одеяло" на детали. Если бы у меня было всё, что тебя так живо заинтересовало, я бы изначально всё и напихал в коллаж. Для меня 3 года назад было главным то, что я кажется обнаружил место съемки (это моя версия, мне так показалось исходя из моих аргументов). С тех пор никто не опровергал и не одтвергал эту "привязку".
Иногда куда важнее за деталями разглядеть главное, а не начинать пытаться углубленно исследовать - Почему же сороконожка ходит и многочисленные ножки у нее при этом не заплетаются"  ???  Дерзай, ищи, анализируй, опровергай, наконец. Мож и другое место подобное найдешь?... Меня, почччему-то на данном этапе детали рельефа и прочий антураж среды июня 41г. у "дома алкашни"  ;D не побуждает к дальнейшему исследованию снимка.   

Strannnnik

  • Гость
детали, детали....я что-то ли один занудством на форуме страдаю?)) То пытаемся путь  штугов выяснить, то имена нападавших, то лица на "глаз" пытаемся угадать.... А здесь есть два фото в помощь..


По моему разумению, немцы перейдя через мост, чуть пройдя вперед, повернули влево и направились "назад" к  домику...Немного непонятный маневр...Идти далее по дороге после моста мешала стрельба? И после позиции у домика - пройти далее за него там было удобно? Или вновь пришлось на дорогу возвращаться?   

а такой вариант можно ли рассматривать: немцы пришли к домику не с права, а слева??