Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1189234 раз)

Strannnnik

  • Гость
фото с подвалом было...но там солдат  с поднятыми руками, высунувшись примерно по грудь...


А место - случаем не Брестский вокзал?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Дата пленения- 1 июля.А сходство...что-то у него с глазами.Возможно от длительного пребывания в подвалах?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Какое долгое в подвале? Полтора недели... Следствие контузии, травмы? Схожесть дополняется слепотой бойца и дата "подходящая".

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Но по карте- gesund-здоров.

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
фото с подвалом было...но там солдат  с поднятыми руками, высунувшись примерно по грудь...


А место - случаем не Брестский вокзал?

на фото видны две рельсы и лом для вытаскивания костылей, так что возможно.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail


Люк в правом углу ( за немцами) забаррикадирован шпалами! Я всё больше склоняюсь к вокзалу!
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 02:47 от прапор111 »
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Господа, очень похоже что вы правы!
Как немцы решили вопрос с защитниками вокзала? Не выходят - ну и пусть сидят, главное чтобы не вылазили. Соответственно завалили выходы из подвала, об этом есть в воспоминаниях. Это мы и видим на фото - решетки придавлены шпалами. Видимо перед приемом пленных состоялся какой то разговор, немцы объявили, что принимают пленных и освободили одну решетку. По состоянию пленных на фото - да, похоже что провели какое-то время в подвалах, но не неделю, а пару дней.

А теперь собственно место съемки. Появилось вот такое предположение (обвел зеленым).


Нужно искать в здании вокзала оконные проемы 1-го этажа, которые расположены низко относительно цоколя здания. Нашел только одно такое место, хотя может и ещё были. По этой версии немцы принимают пленных прямо на перроне вокзала. На правом верхнем фото - такое впечатление, что и створки открыты также, как на фото с пленными.
 
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 04:04 от Adv1seR »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
И по фото с пленными, примерная попытка определить место. Заинтересовало расположение столбов на фото и небольшой фрагмент какого-то здания с проемом (окно или дверь) за спиной пленного.
Подправляйте, если что не так


Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Пока я спал у меня тоже хлеб украли!  ;D
Да еще и без стрелочек-"ефимок" обошлись!!!  :'( :D
Могу только добавить пару комментов.
- Противогаз в кадре... Не подтверждение ли версии, что засевших в подвалах вокзала все-таки вытравливали, если не газами то теми самымими нечистотами о которых Смирнов в книге упоминает?...
- Глаза закрыты, но "здоров". Возможно у бойца типа нервного тика как следствие разом навалившихся событий и пережитого? Частое моргание и на фото попадал как раз с прикрытыми очами... 
- Справа на углу здания типа разрушенного памятника? Потому край снимка "обрезан", фотограф снимал так, чтобы это изваяние не попало в объектив (портило бы картину "чистого" пленения русских...)

Вобчем, мои поздравления с идентификацией места!
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 09:05 от Егорыч »