Автор Тема: Брестский Ж/Д вокзал  (Прочитано 220883 раз)

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #630 : 13 Марта 2021, 14:09 »
У нас нет доказательств того, что это не постановка. К таким фото с военнопленными (мое личное мнение), если оно не "массовое", надо относиться осторожно. У каждого свое мнение. Мемуарная литература писана людьми, фото - тоже - творение людей. Где противоречие?
И даже если группа бойцов решила сдаться, о падении вокзала 24 июня это фото еще не говорит.
Пропагандисты были не только в советской армии. На фото можно отразить то, что нужно, кто сделает иначе - подвергнется наказанию. Это отрицать не стоит. Не нужно однобокого подхода. Почему Вы некритично относитесь к информации с другой стороны???
« Последнее редактирование: 13 Марта 2021, 14:17 от al-er9841 »
Марсиане смеются над людьми.

mikado 5448

  • Гость
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #631 : 13 Марта 2021, 16:23 »
al-er9841,Вы не ответили на мой вопрос-так бывали ли Вы на Брестском ж. д. вокзале ? ;D

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #632 : 13 Марта 2021, 17:11 »
al-er9841,Вы не ответили на мой вопрос-так бывали ли Вы на Брестском ж. д. вокзале ? ;D

В годы войны не бывал и, увы, не был очевидцем того, что там происходило в эти дни, поэтому не могу претендовать на истину.  ???
« Последнее редактирование: 13 Марта 2021, 17:15 от al-er9841 »
Марсиане смеются над людьми.

mikado 5448

  • Гость
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #633 : 13 Марта 2021, 18:39 »
Цитировать
В годы войны не бывал и, увы, не был очевидцем того, что там происходило в эти дни, поэтому не могу претендовать на истину.
Не передёргивайте теплое с мягким !
Достаточно просто посмотреть расположение здания ж.д. вокзала по цоколю,перрона и ж.д. путей-и даже у не военного человека сразу возникнут большие вопросы про "длительную оборону"-про то,что она "не позволяла немцам осуществлять через вокзал перевозки" можно вообще не говорить !
Вот Вам ещё 2 "постановочных" фото-по ним понятно что и как.Если не совсем-обращаем внимание на расположение подвальных окон относительно уровня перрона и лежащие на их местах шпалы.

Цитировать
Да и приводить в качестве доказательства постановочные фото, это как-то...
Прошу привести здесь ДОКАЗАТЕЛЬСТВА что выложенные мною фото-постановка.
В противном случае (уж извините за прямоту)-это просто трёп !

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #634 : 13 Марта 2021, 20:16 »
Цитировать
В годы войны не бывал и, увы, не был очевидцем того, что там происходило в эти дни, поэтому не могу претендовать на истину.
Не передёргивайте теплое с мягким !
Достаточно просто посмотреть расположение здания ж.д. вокзала по цоколю,перрона и ж.д. путей-и даже у не военного человека сразу возникнут большие вопросы про "длительную оборону"-про то,что она "не позволяла немцам осуществлять через вокзал перевозки" можно вообще не говорить !
Вот Вам ещё 2 "постановочных" фото-по ним понятно что и как.Если не совсем-обращаем внимание на расположение подвальных окон относительно уровня перрона и лежащие на их местах шпалы.

Цитировать
Да и приводить в качестве доказательства постановочные фото, это как-то...
Прошу привести здесь ДОКАЗАТЕЛЬСТВА что выложенные мною фото-постановка.
В противном случае (уж извините за прямоту)-это просто трёп !

Прошу прощения. Нет ни подписи, ни даты и т.п. Что Вы доказываете?
Марсиане смеются над людьми.

mikado 5448

  • Гость
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #635 : 13 Марта 2021, 20:29 »
Просто прочитайте профильную ветку !
более переливать с пустого в порожнее не вижу смысла !
Удачи !

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #636 : 13 Марта 2021, 20:43 »
Просто прочитайте профильную ветку !
более переливать с пустого в порожнее не вижу смысла !
Удачи !

Просмотрел почти все страницы. Половина фото недоступна. Идет обсуждение про отсутствие следов обороны. Но, наверное, немцам нужен был вокзал целый, а не разрушенный?... И Вам удачи в "разоблачении мифов" советского периода! Почти все темы форума посвящены именно этому.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2021, 20:48 от al-er9841 »
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #637 : 13 Марта 2021, 21:08 »
Какая еще постановка? Какая гебельсовская пропаганда? Благодаря указанным фотографиям можно говорить о стойкости советских военнослужащих и даже гражданских лиц, оказавшихся в смертельной мышеловке.
Что касается экстрагероической обороны вокзала, то таковой , конечно, в военном смысле слова не было. Люди находились в подвале, ни на что повлиять не могли с 9 часов утра 22.06. Да, стреляли из наганов, если кто-то пытался спуститься по ступеням вниз. Выстрелили несколько раз из окон подвальных, пока немцы не приказали задержанным служащим закрыть ниши шпалами. Мемуары мемуарами, но надо смотреть и на факты.  В некоторых случаях т.н. "воспоминания о пережитом" представляют собой просто невероятные небылицы. Достойно повели себя при расспросах заинтересованных в специфическом эпосе товарищей только зам. начальника линейного отдела милиции В.М. Яковлев и дежурный диспетчер А.П. Шихов. Это мое мнение. Остальное можно сразу отправлять на яндекс-дзен.
И поаккуратнее, пожалуйста, с навешиванием ярлычков, тем более, на форумчан, которые уже СДЕЛАЛИ столько кропотливой работы  по теме трагического начал войны, что сотрудникам иных официальных учреждений впору шапки снимать.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2021, 21:13 от sam43 »

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #638 : 13 Марта 2021, 21:24 »
Постановка и пропаганда вполне себе обычные. Они были, есть и будут всегда. Конечно, все сфальсифицировать физически невозможно, но если есть в этом заинтересованность, то кое-что сделать вполне реально. Еще раз повторюсь, что и факты можно интерпретировать по-разному, кому как захочется. Это только мое мнение.
И прошу прощения, если кого-то обидел. Это общее впечатление от ознакомления с некоторыми темами.
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #639 : 13 Марта 2021, 21:34 »
Создается впечатление, что вас мало интересует "как было", более - "как надо". Т.е. как лично вам больше нравится и не рушит крепко сложившихся "патриотических" убеждений (мягкий вариант)
Извините, не хочу обидеть.

« Последнее редактирование: 13 Марта 2021, 21:38 от sam43 »