Автор Тема: Полковой комиссар Фомин Е.М.  (Прочитано 34350 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #20 : 08 Февраля 2014, 22:25 »
Свидетелей пленения Гаврилова на сегодня не известно.
Свидетелей пленения Фомина - десятки.
А что меняется от ГСС или не ГСС Фомин? Главное - память. Полистайте инет, и вы найдете, что имя неГСС Фомина увековечено гораздо шире, чем ГСС Гаврилова.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн ТАГ

  • Участник проекта
  • Сообщений: 728
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #21 : 08 Февраля 2014, 22:57 »
Свидетелей пленения Гаврилова на сегодня не известно.
Свидетелей пленения Фомина - десятки.
А что меняется от ГСС или не ГСС Фомин? Главное - память. Полистайте инет, и вы найдете, что имя неГСС Фомина увековечено гораздо шире, чем ГСС Гаврилова.
Извините, не совсем понятно широта увековеченности имён Гаврилова и Фомина. Знают их достаточно узкий круг лиц интересующихся периодом обороны БК в 1941г. Лично я считаю,что эти оба человека внесли свой посильный вклад в оборону в тот момент. И считать как в детском саду кто из них больше , а кто меньше принял участие в обороне крепости я думаю не стоит. Гаврилову П. М. повезло больше, он выжил. Вот по видимомму и нашла звезда героя.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #22 : 08 Февраля 2014, 23:25 »
А мне, человеку чье детство и юность пришла на 60-е и 70 гг.  странно слышать такое умозаключение, что о Гарилове и Фомине знает "достаточно узкий круг лиц". Во всяком случае в Советском Союзе имена этих героев Бресткой крепости знали не меньше чем Карбышева, Маресьева, Покрышкина, Павлова... При том, что пожалуй, вернее считать, что не "Звезда" нашла П.М. Гаврилова, а "нашел" её для Героя в оределенном смысле писатель-публицист С.С. Смирнов. 
"ТАГ", что же касаемо популярности имен и "широты извесности" достаточно ознакомиться с разделом "Память"хотя бы по этой ссылке. Почитай не поленись.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%E2%F0%E8%EB%EE%E2,_%CF%B8%F2%F0_%CC%E8%F5%E0%E9%EB%EE%E2%E8%F7
Встреча жителями Бреста Героя Советского Союза, легендарного летчика Маресьева.

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #23 : 08 Февраля 2014, 23:36 »
Извините, не совсем понятно широта увековеченности имён Гаврилова и Фомина. Знают их достаточно узкий круг лиц интересующихся периодом обороны БК в 1941г. Лично я считаю,что эти оба человека внесли свой посильный вклад в оборону в тот момент. И считать как в детском саду кто из них больше , а кто меньше принял участие в обороне крепости я думаю не стоит. Гаврилову П. М. повезло больше, он выжил. Вот по видимому и нашла звезда героя.

Тоже не соглашусь насчет "узкого круга". Как раз Фомин, Зубачев, Гаврилов, Кижеватов - те, кого знают повсеместно и даже развал 1990-х на это не повлиял. В крупных городах их именами названы улицы. В любом варианте школьной программы по истории, сколько бы она не перекраивалась, они также есть.   

Оффлайн ТАГ

  • Участник проекта
  • Сообщений: 728
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #24 : 08 Февраля 2014, 23:37 »
Моё детство прошло чуть позднее 70е годы. В школе о защитниках БК говорили в целом т.с. списком. В 80е годы я проводил политзанятия со своим взводом так то же в линейке защитников БК солдаты не выделяли особеннко кого либо. Да есть БК, да героически оборонялась, а детали это уже для узкого круга специалистов. но это не в коей мере не умоляет и не сижает роли защитников БК в целом.

Оффлайн ТАГ

  • Участник проекта
  • Сообщений: 728
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #25 : 08 Февраля 2014, 23:43 »
Извините, не совсем понятно широта увековеченности имён Гаврилова и Фомина. Знают их достаточно узкий круг лиц интересующихся периодом обороны БК в 1941г. Лично я считаю,что эти оба человека внесли свой посильный вклад в оборону в тот момент. И считать как в детском саду кто из них больше , а кто меньше принял участие в обороне крепости я думаю не стоит. Гаврилову П. М. повезло больше, он выжил. Вот по видимому и нашла звезда героя.

Тоже не соглашусь насчет "узкого круга". Как раз Фомин, Зубачев, Гаврилов, Кижеватов - те, кого знают повсеместно и даже развал 1990-х на это не повлиял. В крупных городах их именами названы улицы. В любом варианте школьной программы по истории, сколько бы она не перекраивалась, они также есть.   
Что было известно про оборну БК в те годы? Книга Смирнова "БК" да я его прочитал и перечитывал в школе, пионеры-герои и в числе Петя Клыпа. Всё больше информации не было. Помимо БК ещё были оборона Москвы, Киева, Сталинграда,курская дуга и ещё много исторических эпизодов войны. Я только за год пребывания на этом форуме узнал больше информации чем за весь предыдущий период.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #26 : 09 Февраля 2014, 09:23 »
Извините, не совсем понятно широта увековеченности имён Гаврилова и Фомина. Знают их достаточно узкий круг лиц интересующихся периодом обороны БК в 1941г. Лично я считаю,что эти оба человека внесли свой посильный вклад в оборону в тот момент. И считать как в детском саду кто из них больше , а кто меньше принял участие в обороне крепости я думаю не стоит. Гаврилову П. М. повезло больше, он выжил. Вот по видимому и нашла звезда героя.

Тоже не соглашусь насчет "узкого круга". Как раз Фомин, Зубачев, Гаврилов, Кижеватов - те, кого знают повсеместно и даже развал 1990-х на это не повлиял. В крупных городах их именами названы улицы. В любом варианте школьной программы по истории, сколько бы она не перекраивалась, они также есть.   
1. Боюсь, что и 1% населения б.СССР не назовет хотя-бы 5 имен защитников БК.
2. В свое время я интересовался организациями и музеями под именами Фомин, Кижеватов, Гаврилов. Попробуйте повторить мой опыт - это и будет ответ.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #27 : 09 Февраля 2014, 15:04 »
Дело не в проценте.
Почему-то ваш опыт не учитывает хотя бы известные музеи и хотя бы только по Российской Федерации?
Некоторые на форуме упоминались. Нежелание признавать очевидные факты, а возможно и неумение пользоваться поисковиком в Инете – это особенности индивидуума.   
http://schz384.mskzapad.ru/about/news/messages/22/
http://www.my-minsk.ru/ulicy-imena/f/356-fomin-efim-moiseevich.html
При том, что необязательно музеи должны посвящаться конкретному человеку, как та же школа им.Е. Фомина в Москве. Кроме трех-четырех крупных центральных музеев есть тысячи школ с уголками боевой славы, где наряду с другими событиями ВОВ, находится отдельный стенд по обороне Брестской крепости. Конечно, школьники – это категория людей, которым может «в одно ухо влететь – в другое вылететь», но времена меняются и акценты тоже, куда ж без этого.
О временах СССР и временах нынешних – это особый разговор. Тогда одних только пионерских дружин им. Пети Клыпы можно было насчитать десятки. По мнению самого Генсека ЦК КПСС «дорога по патриотическому воспитанию советской молодежи должна была пролегать через Брестскую крепость».
Исходя из мнения людей опасливых, выходит, что Советскому Правительству деньги девать было некуда, и потому лишь был возведен такой внушительный Мемориальный комплекс Брестская крепость-герой! Можно, конечно, поднять справки в самом музее о количестве посетителей в год, приезжавших в Брест со всей страны с 1972 г. Можно напомнить фотографии посетителей на площади церемониалов, у Холмских ворот, когда фотографы на экскурсионных группах план выполняли, но эти ОЧЕВИДНЫЕ факты не для всех...
Никто и не ставил такой супер-задачи зазубривать имена «героев былых времен» в количестве не менее пяти человек, никто не ставил задачи в каждом городе и поселке открыть по музею Фомина. Но называли, и чулочную фабрику и пик горы ТяньШань, хотя отношение к ним у героев самое опосредованное.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #28 : 09 Февраля 2014, 20:55 »
Егорыч, как всегда, много слов обо всем, но не по делу.
Коль ты так хорошо с поисковиком в Инете знаком, посчитай, сколько присвоений числится за Фоминым и за Гавриловым.
И сколько музеев есть/было Фомина и Гаврилова. А ведь именно музеи подразумевают копание в вопросе.
Посчитай и сравни.
Каким-то странным образом постоянно мелькает фамилия Фомина, а вот с Гавриловым - намного скромнее.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #29 : 09 Февраля 2014, 21:50 »
Зато ты как всегда краток. Этого не было, этого не знают, этого не помнят...
Интересно как музеи "копают в вопросах"? Их профиль вообще-то хранить, приобретать, выставлять, обновлять, а что-то там выкапывать и до посетителей доводить, это уже научная работа. По результатам которой не всегда все может попасть на стенд и быть обнародовано...
Вообще бред какой-то, "числятся присвоения не числятся", "один мелькает чаще, другой постоянно, другой намного скромнее" ???