Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1412043 раз)

Оффлайн Quaid

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5990 : 30 Ноября 2021, 16:38 »
Здравствуйте. Вопрос следующий: в чьем оперативном подчинении (корпус, армия, фронт и т.п.) находился на 22 июня 1941 г. 1-й железнодорожный саперный полк (его части имели отношение к захвату ж/д моста через Буг и штурму Брестского вокзала)?
Есть ли он по ссылкам ниже? (не могу перевести)
https://lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Korps/XIIKorps-R.htm
https://lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Armeen/4Armee-R.htm
Про этот полк железнодорожных войск есть упоминания в документах 2-й танковой группы. Он состоял из двух батальонов по 4 роты и обслуживал пути от Демблина до Тересполя. От Варшавы до Фроноловского моста через Буг дйствовал 4-й саперный полк железнодорожных войск. Отдельные подразделения железнодорожников могли временно подчиняться перешедшему границу вермахту. Под Фроноловом действовали 2 группы 8-й роты 4-го ждсапп, подчиненные 2-му батальону 462-го пп 252-й пд. В 02:30 ч. по немецкому времени они первые перешли линию границы и были обстреляны советским постом.
За Тереспольским мостом действовала 5-я рота 1-го ждсапп, о действиях которой мы знаем из ее донесения 45-й пд от 24 июня 1941 г. Скорее всего, этой дивизии рота и подчинялась. Сам же полк мог находиться в распоряжении Командующего вермахта в Генерал-Губернаторстве или Государственной дирекции железных дорог в Кениксберге.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5991 : 04 Декабря 2021, 12:59 »
Quaid, большое спасибо за разъяснение!
При захвате моста через Буг был задействован взвод 1-й роты 1-го ж/д полка.
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5992 : 05 Декабря 2021, 12:30 »
В захвате ж/д моста также фактически участвовал 192-й дивизион штурмовых орудий (точнее его 1-я батарея из 6 орудий, переправившаяся по дну Буга), в подавлении огневых точек некоего каземата "Б", расположенного прямо на берегу справа от моста. Причем, при подавлении 3-х ДОТов были выведены из строя три орудия. https://lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Sturmgeschutzeinheiten/Sturmgeschutzabteilung192-R.htm
В книге Куровски упоминаются также некий форт со стенами метровой толщины, где якобы было захвачено до 2000 пленных.
К сожалению, не смог определить по картам, что это за каземат "Б" на берегу Буга справа (?) от ж/д моста, а также старый форт, где было взято до 2000 пленных. Возможно, на форуме уже появился ответ на этот вопрос, и я плохо пользуюсь поиском...
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5993 : 05 Декабря 2021, 12:38 »
точнее его 1-я батарея из 6 орудий, переправившаяся по дну Буга
шта?

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5994 : 05 Декабря 2021, 12:52 »
"Шта" именно вам не нравится? Можно поконкретнее? Я не могу угадывать ваши мысли.
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5995 : 05 Декабря 2021, 13:13 »
Именно самоходные орудия, а не танки?

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5996 : 05 Декабря 2021, 13:25 »
Именно самоходные орудия, а не танки?

Я не читал оригинала Куровски, а только перевод, возможно, местами корявый. Кто хорошо читает по немецки - тот поправит. Куровски пишет, что задача дивизиона - как можно быстрее переправиться на другой берег.. На случай взрыва моста предполагалось использовать для перехода "подводную" батарею, на штуги устанавливались воздухозаборные и воздухоплавательные трубы высотой 3 м (такая была глубина реки у восточного берега). далее он пишет, что на рассвете 22 июня 6 штугов 1-й батареи подошли к мосту и тут же (ожидая что ж\д мост будет взорван вместе сними) начали переправляться через Буг, но не совсем понятно по мосту (судя по русскому переводу - все-таки по мосту) или под водой...
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн Quaid

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5997 : 05 Декабря 2021, 15:53 »
В захвате ж/д моста также фактически участвовал 192-й дивизион штурмовых орудий (точнее его 1-я батарея из 6 орудий, переправившаяся по дну Буга), в подавлении огневых точек некоего каземата "Б", расположенного прямо на берегу справа от моста. Причем, при подавлении 3-х ДОТов были выведены из строя три орудия. https://lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Sturmgeschutzeinheiten/Sturmgeschutzabteilung192-R.htm
В книге Куровски упоминаются также некий форт со стенами метровой толщины, где якобы было захвачено до 2000 пленных.
К сожалению, не смог определить по картам, что это за каземат "Б" на берегу Буга справа (?) от ж/д моста, а также старый форт, где было взято до 2000 пленных. Возможно, на форуме уже появился ответ на этот вопрос, и я плохо пользуюсь поиском...
Сказки все это. Не было двух тысяч пленных в полосе 31-й пд ни 22 ни 23 июня. Форты были - "Граф Берг", I, лит. А, Б (VIII) и другие укрепления старой крепости и много новых ДОТов и они оборонялись. Штурмовые орудия были при 81-м пп: "Главный удар справа наносил 3-й батальон, имевший в качестве усиления 3 взвода 8-й роты, 2 взвода 13-й роты, 3-ю роту 31-го дит, штурмовой взвод и 3 группы огнемётчиков 31-го сапб, 3-ю роту 31-го сапб (для обеспечения переправы через Буг), 1-ю батарею 192-го дшо и 8,8-мм зенитное орудие. Слева наступал 1-й батальон, усиленный взводом легких полевых орудий, взводом тяжелой полевой артиллерии 13-й роты, взводом тяжелых пулемётов и группой миномётчиков 8-й роты, 14-й ротой, 4 отделениями разминирования, 2 отделениями огнемётчиков, главными силами полковых саперов и 1-й роты 31-го сапб (для обеспечения переправы через Буг), 3-й батареей 192-го дшо".
3 штурмовых орудия - это общие потери 192-го дшо за 22 июня. Еще цитата из моей книжки: "Остальные ДОТы оп «Козловичи» в течении нескольких часов были заняты 31-м разведотрядом, сама д. Козловичи взята к 06:10 ч. [197, f. 43]. В 06:40 ч. майор Дирмайер сообщил, что захвачены кол. Речица и форт I. В самой же Речице, достигнутой 1-м батальоном 82-го пп ещё в 06:00 ч., в это время обнаруживается сопротивление, которое было подавлено к 08:00 ч. с привлечением 192-го дшо. После начала боевых действий 6 штурмовых орудий его 1-й батареи, под руководством командира дивизиона гауптманна Гаммона, пересекли Буг по железнодорожному мосту. В ходе последовавших боёв были временно выведены из строя 3 штурмовых орудия [182]".
Когда же точно штуги переправились через мост?
В 04:15 ч. Масух из 81-го сапб сообщил: "Мост обследован. Ничего не найдено. Наши танки уже замечены в поле видимости. Создается впечатление, что русские ведут заградительный огонь".
04:22 ч.: "31-я пд [неразб., по смыслу - перебрасывает, переправляет] 1 батарею штурмовых орудий через мост".
04:23 ч.: "2 штурмовых машины пехоты продвигаются через железнодорожный мост (03:50 ч.)".
04:28 ч.: "4 единицы бронетехники + 2 мотоцикла идут через ж/д мост, 20 [неразб.]".
Из этих донесений видно, что переправа штугов не по дну реки, а по железнодорожному мосту произошла в районе 04:00 ч., то есть спустя час после успешного захвата моста. Следовательно, в захвате они не участвовали.
Подробнее о боях за ДОТы в полосе 31-й пд смотрите в моей книге "Брест-Литовский укрепленный район 1940-1941 гг.":
https://www.rubon-belarus.com/books/bl-ur.html

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5998 : 05 Декабря 2021, 16:42 »
Уважаемые коллеги!
Немецкие штурмовые орудия ("штуги") не могли переправляться по дну водоёмов. В Вермахте это могли делать специально оборудованные "линейные" танки (так называемые Taucher-Panzer), которые, в частности, 22.06.1941 форсировали под водой реку Буг в районе Бреста, но на том её участке, где не было абсолютно никакого советского сопротивления. Здесь, на форуме об этом неоднократно писалось и выкладывались фото, сделанные немцами в той, абсолютно спокойной для первого дня войны, обстановке.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5999 : 05 Декабря 2021, 18:07 »
Quaid, большое спасибо за разъяснение!
При захвате моста через Буг был задействован взвод 1-й роты 1-го ж/д полка.
Что-то прослушал - откуда 1-я рота к 5-й добавилась?..