Автор Тема: Танковый перекресток (22 тд)  (Прочитано 130138 раз)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #190 : 11 Июля 2014, 21:01 »
Судя по всему это одно из наиболее ранних фото этих танков. Обратите внимание на обрывки белой ткани на башне Т-26 на первом плане- судя по всему это- ЗВО (знак воздушного опознавания) для своей авиации.....

Как-то интересно белая тряпка привязана: к внутренней части люка, чтобы быстро люк закрыть - или  мне показалось?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

mikado 5448

  • Гость
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #191 : 11 Июля 2014, 21:03 »
Цитировать
Прежде чем чем так "авторитетно" заявлять о советской авиации и ее действий 22  июня 1941 года, потрудитесь хоть в сети об этом почитать (не говоря о книгах).  А так же о РККА и ВВС РККА в целом перед войной.
Уважаемый Andrey70 !
Вообще-то авиация 2 МВ-мое хобби с конца 70-ых (но к "авторитетам " себя не отношу)!И про систему опознавания и целеуказания подобным способом "в курсе " .И про действия ВВС РККА 22-06-1941 в р-не Бреста(24 и 39 СБАП,например)-тоже!
Просто "танковый перекресток" появился в результате действий 22 ТД в первые(!) часы войны-на форуме разбирали.
Как Вы считаете-в условиях той неразберихи,незнания обстановки,отсутствия связи,под огнем противника и т. д.-танкистам было до этого? Я лично не уверен.
НАКРАШЕННЫЕ полосы,ромбы,треугольники-встречаются часто,но ни на одном известном мне фото танков 14 МК (Кобрин,Пружаны,Жабинка) их нет,как нет и номеров.А это действительно что-то тряпично-матерчатое:например любопытные "солдатен " могли растащить аптечку ПМП  и это просто бинт.
И последнее: Andrey70,чем вызван столь резкий тон Вашего ответа-это ведь форум и  я просто высказал СВОЕ МНЕНИЕ и вовсе не считаю его "истиной в последней инстанции" !
Или форум в Вашем понимании-это что-то другое,чем обсуждение и поиск истины?

mikado 5448

  • Гость
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #192 : 05 Сентября 2014, 23:59 »
Если я правильно прочитал "задник" фото -PINSK,то на фото один из последних Т-26 22 ТД 14 МК ?
http://www.ebay.de/itm/Orig-Foto-Panzer-UDSSR-Russland-Ostfront-1941-Wehrmacht-2-WK-T24-ww2-TANK-/261583039929?pt=Militaria&hash=item3ce7906db9


Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #193 : 06 Сентября 2014, 01:25 »
Подпись на обороте фото - "Русский танк на шоссе перед Пинском 05.07.1941".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #194 : 06 Сентября 2014, 01:40 »
Цитировать
Подпись на обороте фото - "Русский танк на шоссе перед Пинском 05.07.1941".

Спасибо,я только в топониме на 100% был не уверен .
Значит перед нами один из нескольких танков,которые ночью в Пинске были приняты за немецкие ! А далее-как в Бресте: Пинский обком во главе с первым секретарем "в первых рядах" в панике покинул город ,а по "прибытию" в Мозырь была сразу же написана докладная записка с обвинениями в адрес военных и моряков Пинской военной флотилии в самовольном оставлении оборонительных позиций вокруг Пинска !
Картина,кстати ,типичная для 41-го...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #195 : 06 Сентября 2014, 21:35 »
Значит перед нами один из нескольких танков,которые ночью в Пинске были приняты за немецкие ! А далее-как в Бресте: Пинский обком во главе с первым секретарем "в первых рядах" в панике покинул город ,а по "прибытию" в Мозырь была сразу же написана докладная записка с обвинениями в адрес военных и моряков Пинской военной флотилии в самовольном оставлении оборонительных позиций вокруг Пинска !
Картина,кстати ,типичная для 41-го...
Я не уверен, что это - "те самые роботы, которых вы ищете" :)
Во-первых, снимок сделан, исходя из немецкой подписи ПЕРЕД Пинском, то есть - ДО въезда в него.
Во-вторых, нигде в документах не обозначался подробно тип всех танков, бывших у советской стороны в Белорусском Полесье летом 1941-го.
В-третьих, танки там были у наших не только в самом Пинске, но и, например, в Лунинце etc.
Чтобы всё-таки нам здесь не удаляться сильно от "танкового перекрёстка" и вообще от Бреста до Лунинца, предлагаю заинтересовавшимся почитать вот эту тему на Форуме Поисковых Движений - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=21330.0 - с моим в ней активным участием :) Ну, или хотя бы "картинки" в ней посмотреть - тоже :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #196 : 06 Сентября 2014, 22:41 »
Cпасибо за ссылку,очень интересно !
Имея в виду танки в Лунинце-речь о двух фото Т-34 с подписью "Лунинец" с E-bau ,из-за которых до сих пор спорят- как и откуда они могли в Лунинец попасть?
Прошу прощения за отклонение от темы.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #197 : 06 Сентября 2014, 23:13 »
Продолжаем отклонение от темы "танкового перекрёстка" :) : Лунинец, как известно, "четырёхсторонний", то есть "полноценный" железнодорожный узел, поэтому танки могли там оказаться "с любой стороны", причём - новые :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #198 : 06 Сентября 2014, 23:24 »
Цитировать
Продолжаем отклонение от темы "танкового перекрёстка" :) : Лунинец, как известно, "четырёхсторонний", то есть "полноценный" железнодорожный узел, поэтому танки могли там оказаться "с любой стороны", причём - новые :)
Почему и спросил :кажется на РККА в свое время так и не определились с этими фото - как и откуда они взялись.
Очередная загадка лета 41-го....
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 00:38 от Adv1seR »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танковый перекресток (22 тд)
« Ответ #199 : 07 Сентября 2014, 02:00 »
Приблизимся - если не к "танковому перекрёстку", то уж к Бресту точно.
В известном эпизоде "Где река Буг?" :) (впервые найденном в документах РГВА, кстати, именно автором этих строк) дело закончилось подрывом земляных перемычек с помощью боевых зарядных отделений ... двух французских торпед. Они так и не доехали до польского Побережья в военной суматохе сентября 1939 года и были захвачены в эшелоне с минно-торпедным оружием для Польского ВМФ, вышедшим из Модлина в Гдыню. Место захвата этого эшелона нашими в документах точно не было указано, но это было "за Бугом", по смыслу - чуть ли не во Влодаве. Где она, где Модлин и где та Гдыня? Это я к тому, что в первые недели войны что угодно могло оказаться где угодно, и откуда в Лунинце танки Т-34, мы, очевидно, вряд ли когда-либо точно узнаем. Тем более, всего лишь два - ну, перецепили не там 2 платформы, а мы сейчас на Интернет-форумах бьёмся над этой загадкой...
Несколько более анекдотический с нашей точки зрения эпизод начала войны на наших железных дорогах. В РГАЭ читал документы (тоже первый, разумеется :) ) про то, как шведы закупили весной 1941-го в Иране два вагона... абрикосовых косточек (для ихнего химпрома). Погнали их через СССР, а тут - война... Так шведский посол осенью 1941-го на полном серьёзе просил наших найти эти два вагона где-то в Прибалтике, после чего ... купить их Советскому Союзу у Швеции! У кого - "Священная война", а у кого - бизнес ("Какой-такой угон самолёта! Гвоздики в Москву, понимаешь, вянут!" :) )
С уважением - К.Б.Стрельбицкий