Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 161505 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #230 : 24 Декабря 2012, 21:43 »
Ну, началось передергивание и даже обвинение во лжи?!

Вызов брошен, необходимо отвечать.
 
- "Но вот я начал читать книгу второй раз и нахожу, что и о наших командирах и участниках  событий написано не так уж и мало".
Где я написал, что о Фомине и Зубачеве написано достаточно? Я написал в общем. И это так и есть!
Видимо ты (раз мы уж на «ты») и книгу так же читаешь как мои посты  :-\
С какого прибамбаха Ростислав должен копаться в подробностях армейских инсинуаций в комиссарской армейской биографии. Это он как раз таким писателям как ты оставляет. Дерзайте, копайте, мож че выищите такого необычного в судьбе типичного порождения большевистского красного пролетарского прошлого. И сразу картина обороны крепости проявиться и все станет кругом голубым и зеленым! Алиев, хотя бы не берется ярлыки развешивать и выводы по людям делать. У него другая задача. Супер-задача, предложить ПАНОРАМНОЕ ВИДЕНИЕ тех событий вокруг и в самой крепости. Но как видим, не готовы еще люди к восприятию таких концепций. Им подавай жаренные факты о личной жизни командиров, а если таковых нет, то мы сами придумаем! Опыт других поколений показывает, как это делается. Так, «Евротатарин»??? Честно говоря, я начинаю подозревать тебя в самом заурядном самопиаре и зубоскальстве, под прикрытием какой-то особой приверженности патриотичности… Есть понятие «поделится мнением», есть понятие – «критика», а есть еще «критиканство». Боюсь, что ты уже совсем близок к последнему ибо пытаешься уже урезонивать и «дружбой на форуме».   
Теперь о вранье, по командирам РККА и не нашедшемуся для них месту в книге.
Специально для тех, кто еще не читал 1-ю книгу, дабы у них не сложилось впечатление, что Ростислав Алев со товарищи, действительно и исключительно написали книгу о 45-й дивизии Вермахта, задвинув куда подальше наших соотечественников того героического поколения. Я не поленился выставить фотографии из книги, причем специально, чтобы были видны номера страниц. Куда еще наглядней, что никто не забыт и ничто не забыто и не проигнорировано.
Никто не лишает никого критиковать, только не надо при этом передергивать факты.

......................

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #231 : 24 Декабря 2012, 21:47 »




И так, как видим книга Алиева исключительно о восхвалении австрийской 45-й дивизии - фашистов треклятых >:(
 Наши командиры и бойцы РККА  в книге – это всего лишь статисты, для профанации автором помещенные…
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 21:58 от Егорыч »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #232 : 24 Декабря 2012, 21:54 »
БРАВО, ЕГОРЫЧ!!!

С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #233 : 24 Декабря 2012, 21:59 »
Да, что "браво", "Set"?!
Вот и выходит, как я люблю приводить в подобных случаях, - Одни видят девочку на шаре, а другие мужчину на кубе...

"Кукуш", Сергей вместо Александра - эт уже моя торопыжность :P. Пардоньте!  ;)  Захлестнула волна обсуждизма на форуме... 
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 22:05 от Егорыч »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #234 : 24 Декабря 2012, 22:11 »
Да, что "браво", "Set"?!

"Браво!" - ты очень точно высказал мои мысли.
Вообще, все эти "обмусоливания" про-фашизма и антисоветизма книги выглядят очень настойчивыми и наводят на определенные мысли...
С уважением,
Андрей

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #235 : 24 Декабря 2012, 22:22 »
Егорыч, еще раз повторяю: речь идет не обо мне, не о каких-то обстоятельствах, а о книге "Брест. Июнь. Крепость". Мы обсуждаем книгу, а не чье-то (хотя бы и мое) мнение о ней. Нравится она тебе безоговорочно, так и напиши, по возможности, доказательно. Я сказал о том, что мне в ней нравится, а что -- нет. Попытался свою точку зрения доказать. А ты начинаешь (продолжаешь) оспаривать мою точку зрения. Не надо этого, данная тема совсем о другом. Не защищай авторов, они в этом совсем не нуждаются. Я даже ответа о них не жду, потому что восприятие критики -- дело сугубо хозяйское. Прислушаются -- хорошо, нет -- тоже не страшно, имеют полное право. А твои фотоснимки страниц из книги -- фигня. По 4 фотографии, по 4 командира на страничку-другую -- тоже мне объем!.. Столько нужно было отвести как раз на всю 45 дивизию (до 22 июня). Но, опять же, это мое личное мнение, соглашаться с которым я никого не прошу.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 22:31 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #236 : 24 Декабря 2012, 22:31 »
Здорово у тебя с демагогией получается. Видимо это и есть то самое "обмусоливание".
Уже не первый раз начинаешь с замечаний и своих претензний к изданию, а заканчиваешь, что де понимаешь, что это авторское видение и это их право.
Ну, так тогда о чем речь? О корешках и белом цвтее обложки? Это тоже их право, издателей.
Все у меня вранье и фигня. А у тебя все "белое и пушистое", прямо-таки истина в последней инстанции.
То, что мне в книге не нравится я писал (одним из первых на станицах этой темы) кроме того Ростиславу в личке также написал, уж поверь не пощадил.
На этом и закругляюсь. Будем считать, что обмен мнениями у "наиболее активных обсуждателей" книги состоялся  :)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #237 : 24 Декабря 2012, 23:06 »
...Но это не в упрек Фомину, это лишь пример его, возможно, неустойчивого психологического состояния. А отсюда и дальнейшее его поведение в БК, с его ярым желанием вырваться оттуда и неисполнением задач, предписанных мобпланом. Ведь именно на 84 полк была возложена обязанность защиты крепости. А он достаточно рано свалил из казармы в район Белого дворца и т.д. Ну, чувствовал человек свою обреченность...
   Единственно, чтобы еще хотел добавить, а вернее опровергнуть – это обвинение Фомина в трусости и метании в свете быстрого ухода 84сп из своих казарм на берегу Муховца в расположение 33ип.
   Опять дилетантское, абсолютно не военное видение тех событий и поверхностное знание ситуации 22 июня. После утреннего шквального обстрела этот участок казарм, особенно в восточную сторону от Холмских ворот, в течении дня продолжал подвергаться интенсивному обстрелу из пулеметов и стрелкового оружия со стороны госпитального острова, с валов Волынского укрепления . Позднее добавился обстрел из 37мм и 75 мм орудий.
   У бойцов Фомина не было возможности укрыться в сообщающихся подвалах как на участке 333сп даже от бушевавшего пожара и дыма на верхних этажах.. Вести эффективную оборону из каменных мешков под казармами на этом участке было практически невозможно. Окна 1-го и 2-го этажей простреливались противником на всем участке 84сп, защитники несли потери, а ответный огонь по противнику был малорезультативным. Было принято единственно правильное в том положение решение, отойти на «вторую линию обороны» - казармы 33ип. Там хотя бы была возможность избежать прямого обстрела из стрелкового оружия.   
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2012, 02:02 от иван »

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #238 : 24 Декабря 2012, 23:12 »
ЕвроТатарин
Знаете, я сдерживался, читая сентенции про "выродков", "выкормышей", "гитлерят", "уродов" и т.д.  Все же скажу. Это не просто банально - ваши эпитеты (как понимаю, сознательные) , это настолько примитивно и тупо, что о всякой историчности с подобной лексикой и с подобными подходами можно забыть. С этим в сад, т.е. к тов. Мухину и прочим подобным деятелям-писателям.
Ничего нового с такими подходами о войне сказать невозможно, а вершинным достижением "интерпретаторской" мысли (цитирую вас же) , в таком случае, является, например, худ. фильм "Небесный тихоход". Там много "фашистских" дебилов и уродов. Но, конечно, можно еще добавить "праведного гнева", если постараться. Чем и занимаются многие ура-патриоты - даже не осознавая, как они тем самым плюют на память тех, кто давал отпор врагу, а потом его, врага, одолел.
На мой взгляд, описание 45-й пп не настолько бессмысленное занятие. По крайней мере, хорошо видно, кто готовился напасть и кто был на пике удара. Разумеется, миф о "отборной дивизии Гитлера", которая "первой вошла в Париж" - только миф. Однако крепость атаковала абсолютно боеспособная, отлаженная как часы, имевшая хороших командиров и прекрасно подготовленных солдат, дивизия - наверное, одна из лучших (хотя сравнения такие никем не проводились) в группе армий "Центр".
Планы операции взятия крепости и Бреста в книге - вообще самая подробная историческая разработка на эту тему. Несомненно, она будет многократно заимствоваться в будущих публикациях других авторов.
Я бы оставил раз и навсегда эпитеты типа "выродков" - воевать с мертвыми, даже если это немцы, вторгнувшиеся в 1941 году в СССР, уважаемый ЕвроТатарин, - самое последнее дело. В вермахте служили солдаты, которые выполняли приказы. Как комплектовалась германская армия в условиях нацистской диктатуры, - весьма понятно, тут великого ума или какой-то проницательности не требуется. Лучше смотрите документы. "Откосить" призывникам было можно только через знакомство с гестапо или вследствие очень серьезной болезни.
Возможно, вы невнимательно читали книгу - там как раз в записках и дневниках солдат вермахта, занявших рубеж у Буга,  показан полный ужас, охвативший многих из них при известии о походе на СССР. Никто не хотел умирать.
Безусловно, нацистская пропаганда и идеология была сильна (хотя сталинская была все-таки еще сильнее) - многие, как вы выражаетесь, "выкормыши" имели основательно промытые мозги. Вспомним, например, Кремерса. Цумпе  и Лоос  в этом отношении тоже характерны. И т.д. Но... Кто сказал, что основная масса воевала добровольно, исключительно из любви к военному искусству и из-за ненависти к "русским"?
Риторический, по-моему, вопрос.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 23:19 от sam43 »

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #239 : 24 Декабря 2012, 23:56 »
Sam43, в общем-то я с Вами во многом согласен и отнюдь не считаю, что показ 45 дивизии как отлаженного механизма (механизма для убийства - sic!) -- бесполезное дело. Просто во всем нужна мера. А вот относиться к фашистам как к обычным солдатам, простите, не могу и других эпитетов искать не намерен. Да и как иначе я могу называть этих нелюдей, убивших ни за что, ни про что моего близкого родственника? Сами подумайте... Тут дело не в пропаганде, тут еще и личное дело... И мне абсолютно наплевать, перевернутся ли они в гробу. Пусть крутятся!..
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2012, 00:01 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)