Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 160283 раз)

Оффлайн СФО

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 77
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #240 : 25 Декабря 2012, 09:56 »
Авторы сами попросили высказаться по книге, предполагая, что будут исключительно хвалебные отзывы? Но даже на таком лояльном к вам форуме нашлись единичные люди с иной точкой зрения. Зачем же вопрошать, если критика по определению воспринимается в штыки?

Полностью согласен с ЕвроТатарином. Объективности не вижу. Да и как ее ждать, когда слово "совок" у одного из соавторов (корректоров) в речи встречается так часто, будто служит для связки слов. Это тоже ненависть, которую понять невозможно, в отличие от понятной ненависти ЕвроТатарина.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #241 : 25 Декабря 2012, 11:37 »
«СФО», - Вы, тоже объективность не видите и полностью согласны с «Евротатарином» , ну а книгу то хотя бы читали?

Пара фотографий и ссылка на статью, как повод для размышления. Поскольку многие все еще в вакууме пребывают.

Дружеское рукопожатие секретаря ООН Курта Вальдхайм и Генсека КПСС нашего незабвенного Леонида Ильича. Первый, как известно, служил в 45-й дивизии Вермахта и как видим не в звании рядового. 
http://www.belarus.su/minsk_ev/97/russia/n6/fotogr20.htm
…В 1993 году Брестскую крепость посетила группа туристов из Германии. В ее составе был и бывший солдат 45-й немецкой пехотной дивизии, наступавшей на крепость, Михаэл Вехтлер. Он сообщил сотрудникам музея, что у него есть любительские негативы и фотографии, сделанные немецкими солдатами в первые дни войны, во время боев за крепость. Пообещал сразу же по возвращении домой их выслать. И слово сдержал.

Несколько десятков фотодокументов, переданных М.Вехтлером на вечное хранение в музей Брестской крепости, можно увидеть всем: они выставлены в одном из залов.
Бескорыстный поступок бывшего немецкого солдата вызван, видимо, душевными порывами, желанием хоть как-то сгладить не убывающее с годами чувство вины за принесенные нам боль и страдания. Он так и написал собственноручно: “...Эти фотографии показывают безумство и бессмысленность войн. Бывшие солдаты, знающие войну по собственным переживаниям, ее не прославляют, а прикладывают все силы для того, чтобы сберечь своих внуков, жизнь всех других людей и отвести от них угрозу новой войны”.


 И так, Музей Мемориального комплекса Брестская крепость много лет как уже экспонирует фотографии, переданные им теми самыми фашистами, непосредственно штурмовавшими крепость в июне 41 года.
Ну, что «Евротатарин» и «СФО», исходя из ваших патриотичных и общечеловеческих деклараций на форуме, не пора ли предать анафеме бывшего полковника советской армии из политотдела, воевавшего на «Малой земле» в Новороссийске и музей заодно, за предвзятое освещение истории обороны крепости посредством вражеских фотоматериалов?!  И вместе с Алиевым их, и с его книгой… Куда?  ::) :P




Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #242 : 25 Декабря 2012, 12:20 »
А вот это, Егорыч, и есть чистой воды демагогия. Вообще, я тебя никак не пойму. Ты везде ратуешь за патриотизм, сам писал, что авторам книги от тебя досталось (в личке). А на форуме -- безоговорочная защита и... критика критики. Лучше опубликуй то, что ты писал Ростиславу, вот это и будет обсуждение. В противном случае -- болезнь замкнутого пространства, о которой я уже говорил. Т.е. защита "корпоративной чести", друга. Критика, кстати, может быть и положительной. Поэтому обсуждай не меня, а книгу (ее первую часть). Тогда и будет какой-то толк от всей этой темы. Пока ничего вразумительного я от тебя насчет книги не услышал. Напиши, что, по твоему мнению, в ней примечательного, в чем есть какие-то недоработки и т.д. И заодно свои мысли по поводу авторской позиции, каковой она тебе видится.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн СФО

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 77
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #243 : 25 Декабря 2012, 12:41 »
«СФО», - Вы, тоже объективность не видите и полностью согласны с «Евротатарином» , ну а книгу то хотя бы читали?

Прочитана за три подхода. С наскока по уже озвученным причинам не давалась. Ждал с опасениями выход книги, к сожалению, они подтвердились. Плюс избирательное цитирование из книг ранее издававшихся авторов мне не понятно. Но есть и положительные моменты.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #244 : 25 Декабря 2012, 12:59 »
Плюс избирательное цитирование из книг ранее издававшихся авторов мне не понятно. Но есть и положительные моменты.
[/quote]

....Об этом можно ли подробнее?


...Конечно, Егорыч, можно выкладывать. Я просил в личку, чтобы не закапывать анкету - но видимо до нее дело не дойдет. Публицистика конечно проще детального разбора. Но требовать конечно я не могу. Кто чо думает то и пишите.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2012, 13:05 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн СФО

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 77
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #245 : 25 Декабря 2012, 13:21 »
Ошаев, например, на передовых ролях.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #246 : 25 Декабря 2012, 16:39 »
А вот это, Егорыч, и есть чистой воды демагогия. Вообще, я тебя никак не пойму. Ты везде ратуешь за патриотизм...
От того, что в свет вышла новая книга Ростислава, вызвавшая такую неоднозначную реакцию (что само по себе нормально) уверяю мой патриотизм ни на йоту не уменьшился.
Каждый вправе иметь свое мнение. Другое дело когда взрослые люди, вдруг, начинают выдавать эпитеты, ну разве школьников достойные из времени когда клеймили всякими нехорошими слова убийц Павлика Морозова... Ну, и это тоже показатель.
Поверь, меня до сих задевает трагическая судьба Алика Бобкова и мучительная гибель его отца лейтенанта от осколков в пороховом погребе кровавым утром 22 июня. Но в тоже время я все-равно подам руку при встрече Илье Рыжову, несмотря на то, что он возможно всего пол-года назад сидел за одним столом с ветераном той самой 45-й дивизии, каким-нибудь старцем Вехтлером или Тойчлером, и имел с ним продолжительную беседу. И представь,  :o  при этом не тяпнул этого самого врага-ветерана табуреткой по голове в отместку за штурм Брестской крепости. А ведь такой шанс имел!!!  :(  Впрочем, опять зачем это все я? Ведь демагогия... А мы про патриотизм.
Патриоты они ж другие, последовательные и принципиальные. У них четкая, осознанная жизненная позиция...     

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #247 : 25 Декабря 2012, 17:12 »
Тезка, по отношению к фашистам я выдаю и буду выдавать одни и те же эпитеты, независимо от того, "школьные" они или нет, и разрешения на это ни у кого спрашивать не собираюсь. Но мы опять обсуждаем меня, а где же о книге? Тебе уже и Ростислав разрешил выложить то, что ты писал ему в личке. Что ж ты мнешься? Рецензия на произведение интересна не только авторам, но и другим лицам, то бишь нам, скромным читателям. :) Или она в чем-то схожа с моей? :D
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2012, 17:17 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #248 : 25 Декабря 2012, 17:28 »
У ЕГорыча в исходящих наверное не сохранилось.
Вот что он написал мне:

1) Что нового ты узнал?
 Буквально зримо увидел, что крепость была буквально напичкана войсками. Но какими? Я уже на форуме это озвучил – «не гвардия» была.
2) Что тебя поразило?
Что реально было раздобыть материал из которого видна изнанка той армейской предвоенной жизни. Пофигизм ряда командиров, пьянство сержантов и т.п.   Типичное состояние для Советской Армии во все времена. Чего уж там...
 3) Что зацепило?
Что лишний раз убедился, что несмотря на смену эпох, столетий и уровня жизни, человек по своей натуре НЕ МЕНЯЕТСЯ – он во все времена остается все тем же. И вот как разпредвоенное письмо, уж не помню - бойца казаха, где его стихи и романтичный взгляд на жизнь, что ты разместил в книге и зацепило.
 
4) Что ты не принял?
Не то, чтобы не принял, но двоякое отношение (как я понимаю и у большинства форумчан), что такое супер-издание, глянцевые толстые страницы, вдруг оказались отданы под освещение бытовой стороны призыва тех лет. А не чему-то большему, в смысле более конкретному. Документам. Ну, я не знаю. Копий приказов, роспись личного состава, штатное расписанию подразделений.
Т.е., Ростислав, все, что написано в первой книге о национальном составе – это нужно и дОлжно было рано или поздно сделать, но может быть как раз в более простом издании, более привычном, типа как в предыдущем «БК, факты и документы».
Получилось, что народ ждал, что-то такого необычного, ажиотажил, и вдруг, бытовуха и вагоны с черкесами и казахами. Плохие комиссары, пьяницы русские и т.п. Впрочем я уже повторяюсь.  Я то воспринял это нормально, как и само издание, у меня как я уже писал, типа пресыщения темой, да и постарше я.
 
5) Что ты в книге не нашел? Что еще бы добавил?
Пока не нашел взгляда Алиева со стороны командования РККА. Со стороны командиров крепости. Была книга в которой Ростислав шел позади наступающих штурмовых отрядов 45-й дивизии Вермахта и рассказывал о том, что при этом видел.
В этот раз он ходил сзади стоящего «разношерстного» строя бойцов (перед которыми стояли наши мл. и старшие командиры) и рассказывал об этих призывах с Кавказа и Ср. Азии. За их спинами мы не увидели конкретных лиц командиров за малым исключением (во всяком случае, мне так показалось).  Возможно это все впереди во втором томе?
Добавил бы больше напр. про земляков из Башкирии 455сп, не потому, что земляки, а потому, что более достойны. Подробности про госпиталь. Про резервистов, приписников, что это за когорта такая была? Да, мало ли.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #249 : 25 Декабря 2012, 18:01 »
Ну вот, нормальный деловой отзыв, ничего "секретного". О наших командирах все же совпало с моим мнением, хотя на форуме Егорыч пытался убедить нас в обратном, в том, что о них написано не так уж и мало. В данном случае возьму на себя смелость рекомендовать авторам обратить на это самое пристальное внимание (уже не я один об этом говорю, значит, что-то в этом есть. Тем более, что физически это сделать не так уж трудно. И время еще есть, вполне можно во 2 части сделать небольшую ретроспективу, рассказать о карьере -- в самом широком смысле -- командиров БК).
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)