Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 161344 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #310 : 01 Января 2013, 12:10 »
Alexey
Критика работы редактора принимается. Правда, не все пункты - к примеру город Седльце все-таки называется именно так. По афишам тоже не совсем понятно, что имеется в виду. Но в целом - спасибо за развернутый отзыв. Недочеты (особенно по званиям) обязательно возьмем на заметку.
С уважением.
« Последнее редактирование: 01 Января 2013, 12:12 от sam43 »

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #311 : 01 Января 2013, 13:57 »
1-й книгой не впечатлен. Работа редактора это нечто из рук вон... Из положительных моментов отмечу весьма любопытную информацию по землячествам и нац. составу частей и подразделений находившихся в Крепости, а также о колличественном составе призывных команд и дат их отправки в части. Понравилось как показали напряжение царившее по обе стороны границы за считанные часы до начала войны. Отдельное спасибо за схемы кто, что и где находилось. Сказал бы отдельное спасибо за сканы некоторых документов, но, как  я понимаю, надеяться, что мне их пришлют для более детальоного изучения в фотошопе смысла нет. Поэтому пока просто спасибо за то, что дали возможность хотя бы взглянуть на них...
В принципе эта книга неплохое дополнение к книге Дмитрия Егорова "Июнь 41-го. Разгром Западного фронта". Было бы что-нибудь похожее еще и по 75 сд, то была бы "картина маслом" по западной границе от Прибалтики до Украины.
P.S. в/ч 9511 куда отправляли бойцов из 42 сд это 30 мсп 30 тд 14 мк.
« Последнее редактирование: 01 Января 2013, 14:01 от РККА »

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #312 : 01 Января 2013, 14:44 »
РККА
"Нечто из рук вон..." Редактор этой книги я. Если вы имеете профессиональное представление о создании подобной литературы, поделитесь, пожалуйста, ценными замечаниями. На всякий случай сообщаю, что в РФ подобных изданий по военной тематике нет вообще. Эта книга открывает жанр.
« Последнее редактирование: 01 Января 2013, 14:46 от sam43 »

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #313 : 01 Января 2013, 15:09 »
Редактор этой книги я

Бывает...

Если вы имеете профессиональное представление о создании подобной литературы, поделитесь, пожалуйста, ценными замечаниями

Ценными замечаниями с Вами уже поделился Алексей. Дублировать его замечания не вижу смысла.

На всякий случай сообщаю, что в РФ подобных изданий по военной тематике нет вообще. Эта книга открывает жанр.

И какой же жанр открывает эта книга? Скромнее надо быть... Я уже писал об одном подобном издании - "Июнь 41-го. Разгром Западного фронта"... Уникальность же этой книги в полиграфии для подобных изданий и детальном рассмотрении всего, что связано с действиями 45 пд. Гешихты частей противника сейчас частенько у нас всплывают, но не часто встретишь такой скрупулезный расклад по полочкам действий частей противника и в предвоенный период, и в начале войны.

Strannnnik

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #314 : 01 Января 2013, 15:16 »
Что такое гешихт?

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #315 : 01 Января 2013, 15:22 »
РККА
Насчет жанра вам не понять, судя по всему.  :D Насчет замечаний Алексея - я ему уже выразил благодарность. Он-то написал конструктивно и по делу, ну а вам замечу, что даже приведенный перечень неточностей для подобного издания - весьма мало. Хотя, да, досадно.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #316 : 01 Января 2013, 15:28 »
Что такое гешихт?

Типа журнала боевых действий

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #317 : 01 Января 2013, 15:41 »
Насчет жанра вам не понять, судя по всему...

Ну да, ну да... куда нам сирым и убогим с таким продвинутым знатоком жанров тягаться... настолько продвинутым, что даже он сам не знает в каком жанре издана книга...  8)

ну а вам замечу, что даже приведенный перечень неточностей для подобного издания - весьма мало. Хотя, да, досадно.

А судьи кто? Для кого-то весьма мало, а для кого-то и весьма много... Ну и я вам замечу, что кроме колличества неточностей, меня еще удручила и их элементарность. Знатоку вашего уровня путаться в знаках различия и воинских званиях как-то не прилично...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #318 : 01 Января 2013, 15:55 »
РККА
Жанр - синтез фотоальбома и книги, основанный на высокосложной верстке. Если захотите просветиться - напишите в личку. Кстати, ежегодно книги, которые мы выпускаем, выигрывают какие-то номинации на специализированных конкурсах. Одна из них по теме форума - "Брестская крепость. Война и мир" (победа в номинации "Содружество" на VIII Международном конкурсе "Искусство книги" стран СНГ. Впрочем, вы ведь можете снова спросить "А судьи кто?"  ;) Ну, что же читайте новости из мира профессиональных издательств.
У меня нет никакого желания продолжать с вами какую-то дискуссию. Если укажете дополнительно на неточности и ошибки книги Р. Алиева и И. Рыжова, - текстовые или графические - в издательстве примут данную информацию с благодарностью.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #319 : 01 Января 2013, 16:39 »
Жанр - синтез фотоальбома и книги, основанный на высокосложной верстке. Если захотите просветиться - напишите в личку.

Дабы избежать субъективности обратился за помощью к интернету. Он умалчивает о таком жанре, но просвещает о таком методе создания книг.

Ну, что же читайте новости из мира профессиональных издательств.

Предпочитаю читать книги издаваемыми этими издательствами. И вы знаете в последнее время такое желание появляется все реже. И не потому что написано скучно или блекло. Просто не нахожу на местности достоверности изложенным в этих книгах событиям. А потому все чаще и чаще приходится обращаться к первоисточникам с немецкой стороны. Вроде и враги, а вот настолько все четко и подробно расписывают, что сразу по приезде на место действия находишь подтверждения изложенному. Вот и думаю, что было бы, если бы была такая номинация в награждениях как "За Достоверность"... Очень надеюсь, что БИК (книга 1 + книга 2) будет удостоена такой номинации, а потому очень жду выхода в свет второй книги.

Если укажете дополнительно на неточности и ошибки книги Р. Алиева и И. Рыжова, - текстовые или графические - в издательстве примут данную информацию с благодарностью.

Что касается неточностей. Считаю спорным утверждение в подписи к скану письма (см. стр. 11) о том, что письмо написано неизвестным красноармейцем 6 сд Федором своему брату Леониду. Скорее всего это как раз таки Леонид служил в крепости, а Федор за ее пределами. Не доказан и факт службы в 6 сд. А учитывая место, где было найдено письмо, возможны и другие варианты.

« Последнее редактирование: 01 Января 2013, 16:45 от РККА »