Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 160369 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #470 : 13 Мая 2013, 11:13 »
Около 30 лет назад, в бытность мою студентом Литинститута, я спросил у болгарского поэта Ивана Атанасова, учившегося в параллельном семинаре у Николая Старшинова: Вань, а болгары что выберут - книгу или кг говядины? Ваня ответил, что абсолютное большинство выберут говядину. Тогда мне это казалось диковатым. Но в начале 90-х я болгар понял...
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #471 : 13 Мая 2013, 11:48 »
Около 30 лет назад, в бытность мою студентом Литинститута, я спросил у болгарского поэта Ивана Атанасова, учившегося в параллельном семинаре у Николая Старшинова: Вань, а болгары что выберут - книгу или кг говядины? Ваня ответил, что абсолютное большинство выберут говядину. Тогда мне это казалось диковатым. Но в начале 90-х я болгар понял...

Понять могу, а принять нет, навреное воспитание дедули-полковника делает своё дело

Оффлайн СФО

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 77
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #472 : 13 Мая 2013, 13:12 »
Если в торренте появится халявная электронная версия, то количество интересантов материалом несколько возрастет. Такая черта народа тоже присутствует. Уж не знаю, радоваться авторам такому повороту или нет.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #473 : 13 Мая 2013, 13:20 »
Если в торренте появится халявная электронная версия, то количество интересантов материалом несколько возрастет. Такая черта народа тоже присутствует. Уж не знаю, радоваться авторам такому повороту или нет.
Факт,который "удивляет" - электронной версии пока нет. "ШБК" ,по моему,уже через две недели в инете "висел".
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн СФО

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 77
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #474 : 13 Мая 2013, 14:06 »
Если в торренте появится халявная электронная версия, то количество интересантов материалом несколько возрастет. Такая черта народа тоже присутствует. Уж не знаю, радоваться авторам такому повороту или нет.
Факт,который "удивляет" - электронной версии пока нет. "ШБК" ,по моему,уже через две недели в инете "висел".

А мне было в свое время интересно, неужели кому-то не лень такой талмуд в электронку перегонять. Но раз не лень, то действительно "удивляет", что еще нет БИКа в инете.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #475 : 13 Мая 2013, 14:50 »
ШБК - нет, а последняя БК-2010 действительно появилась в инете очень скоро и, похоже, была переснята прямо в типографии. Отсутствие в инете БИК означает порядочность людей, имеющих доступ к типографским материалам.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #476 : 13 Мая 2013, 15:05 »
Если в торренте появится халявная электронная версия, то количество интересантов материалом несколько возрастет. Такая черта народа тоже присутствует. Уж не знаю, радоваться авторам такому повороту или нет.
Факт,который "удивляет" - электронной версии пока нет. "ШБК" ,по моему,уже через две недели в инете "висел".

А мне было в свое время интересно, неужели кому-то не лень такой талмуд в электронку перегонять. Но раз не лень, то действительно "удивляет", что еще нет БИКа в инете.

Нет ну лень, не показатель. я книги памяти 1-й чеченской сканирую и ничгео :) Так что действительно удивительно

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #477 : 13 Мая 2013, 15:55 »
Да не надо ничего "переснимать". И в издательстве, и в типографии имеется, как правило, электронный вариант любой книги (макет), там издающейся либо печатающейся, доступ к которому имеют многие люди. Скопировал себе да и загрузил в инет. Плевое дело ;D
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #478 : 13 Мая 2013, 16:00 »
Да не надо ничего "переснимать". И в издательстве, и в типографии имеется, как правило, электронный вариант любой книги (макет), там издающейся либо печатающейся, доступ к которому имеют многие люди. Скопировал себе да и загрузил в инет. Плевое дело ;D

логично...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #479 : 14 Мая 2013, 22:13 »
А общая же информация, 1-ый том не оправдал надежды издателей. Вялый спрос, тираж не распродан, книга убыточная...
2-том (2 книга) по объему получилась намного больше, соответственно изменится и политика издателя. Нужен спонсор, нужна достойная реклама, нужна гарантия, что книгу будут покупать. Так, что вопросы без радужных ответов...  :-\
Надеяться на коммерческий успех подобных изданий в наше время несколько опрометчиво. Единственный выход - подлечь под какую-либо федеральную программу, получить грант, либо продать ее ветеранским организациям (что почти неосуществимо). На месте авторов и издателей я бы обратился напрямую к Шойгу, м.б. Минобороны заинтересуется.
Кстати удивляет неоднократный разговор про цену. вон книжки по программированию никакущие стоят не меньше. а то и больше временами, а тут ценный продукт на хорошей бумаге... Видать поколению нонешнему мало кому интересно, к сожалению
Можно было бы соврать, похвалить, но речь идет о втором томе. Сложится ли он и каким сложится? Ведь хотелось бы его увидеть.

С одной стороны, хочется сказать Росталу огромное спасибо за то, что он основательно озвучил то, о чем молчали прежде. Взгляд с русской стороны, ИМХО, удался.
С другой стороны, книга получилась явно некоммерческой.

Похоже , я получил БИК позже всех из форумачан + дикая нехватка времени, короче, я на 202 странице и... это не та книга, которую читают на одном дыхании.
Я даже не берусь однозначно офарактеризовать БИК, что это.
Художественное легкое чтиво а-ля Смирнов - однозначно нет.
Документальное произведение - да, но...

1. Перебор с подробностями. Количество инфы - достаточно для дисертации, но кому это надо? Как много найдется людей, которым нужна эта инфа в таких подробностях? Двести страниц в два захода по три часа - возможно, это перебор и надо неспеша, с выписками и сортировкой инфы, но как много настолько заинтересованых, и почему я должен инфу сортировать, а не автор за меня?
К примеру, были в БК броневики и - пошли ТТХ, бронирование: лоб, бок, разьве что не хватает количества нарезов в стволе и гаек на правом заднем колесе. Кто из прочитавших вспомнит сейчас эти миллиметры? А по мне так важнее, что броня сия пробивалась немецким бронебойным патроном МГ (см Тойчлера). И что аккомуляторы на ночь снимали, а потому выход по тревоге сложноват был.
Любая излишняя инфа сбивает с темы и осложняет чтение.
$50 за БИК-1 + ~$70? за БИК-2 = $120 А что читатель получит за эти деньги? Массу инфы в подробностях? То есть, за >$100 вы получаете книгу, которую тяжело читать. Надо быть фанатом темы, чтобы такое покупать.

2. Явно проглядывается БИК = ШБК с дополнениями и изменениями. Причем изменения по немецкой стороне не в пользу БИК: схемы и планы артогня, доклады разведки, таблицы из БК (ФИ) и ШБК скомканы. Понятно, чтобы не повторяться, но инфа-то ценная.

3. Фото в книге удорожают издание. Раскиданые по страницам фото оружия и прочего не касающегося данной страницы - оно надо? Для красоты что-ли? Ведь отвлекают же от основного текста. Если охота показать, так не лучше ли собрать в кучу где в стороне на двух-трех страницах, посвященных оружию и там дать ТТХ?

4. Сумбурность. Инфа дается как-бы по временной спирали:
в идеале:
время Х - Петя, Вася, Ганс
время Х+1 - Петя, Вася, Ганс
но если:
время Х - Петя, Вася, Иван, Федор, Маша, Ганс, Фридрих
время Х+1 - Петя, Вася, Дуся, Вано, Федор, Карл, Ганс...
В смысле, когда короткие витки и одинаковые лица это работает, когда длинные витки и идет сменачасти лиц на витках, временная картинка в мозгах не складывается и9 рассказ распадается на отдельные фрагменты без начала и конца.


А может я просто не выспался?....   ???
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 07:06 от Rostal »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)