Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1198253 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Не исключено,что на 10-м уже "товарищи фашисты" приехали....

Вот мне почему-то тоже так кажется. Аккуратно припаркован аппарат, а не брошен на улице. Перед ним - легковая машина также аккуратно стоит. Народ не просто так шатается, а в/из церкви идет. 2 немца на крыльце магазина (правее пешехода в самой темной одежде), за ним ещё видна часть грузовика и легковушки. А обозначение на БА в виде креста на боковой части башни вполне может и есть, но его не видно. 

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Друзья, а если посмотреть вот на эту карту: http://www.wwii-photos-maps.com/aerialmiscellaneous/slides/Brest-Lov%20%2021-06-40.html  ( правда она только в таком разрешении)?Это ровно за год до войны, и что то расположения домов, особенно на противоположном углу Комсомольской не сильно похоже. И тем не менее, наибольшие сомнения у меня вызывает дерево.. Почему оно без листьев. К тому же снимок сделан явно не в солнечную погоду.В июне 25-28 были пасмурные дни, вроде так. Про "снимок осенью"- не имеет право быть!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Друзья, а если посмотреть вот на эту карту
Зачем вы кидаете карту 40-го года?

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Цитата: mikado 5448 от 02 Январь 2017, 20:30
Не исключено,что на 10-м уже "товарищи фашисты" приехали....

Вот мне почему-то тоже так кажется. Аккуратно припаркован аппарат, а не брошен на улице. Перед ним - легковая машина также аккуратно стоит. Народ не просто так шатается, а в/из церкви идет. 2 немца на крыльце магазина (правее пешехода в самой темной одежде), за ним ещё видна часть грузовика и легковушки. А обозначение на БА в виде креста на боковой части башни вполне может и есть, но его не видно.

Вот именно-"аккуратно припаркован"! ;)
Как правило,на снимках в почти 100% случаев брошенная или подбитая БТТ РККА разукомплектована как любопытными "зольдатен" так и немецкими водилами-те же свечи,скаты и т.д. никогда в дороге не лишние.Тем более что ГАЗ-это тот же Форд,грузовики которого на протяжении всей войны составляли довольно значительную часть автопарка вермахта !
А тут-я вижу только отсутствие ДТ в башне и лобовом листе.И даже ни одной открытой двери или техлюка !Прямо как в парке с "колодок" сняли !И краска блестит-не похоже что он прошел через артобстрел или бомбёжку.
Насчёт немецких ОЗ-так не всегда их и наносили, когда трофейная техника использовалась в тылу (а тем более если её и не предполагалось использовать !) не в боевых действиях.
Ну и имеем всего 2(!) снимка этого БА-10М-и это в центре города !А фото БА на перекрёстке Ленина-Машерова десятки !
То есть "наш" БА в этом месте находился непродолжительное время-какое ?
« Последнее редактирование: 04 Января 2017, 09:23 от mikado 5448 »

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Логично  :)
Тогда БА-3 на этом перекрестке можно отнести к числу возможных применявшихся в крепости на Северном...

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392
Где находится и где-то обсуждали...



Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Где находится и где-то обсуждали...
Да всё там же и находится..

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Думаю, что на фото - интерьер коридора хирургического корпуса госпиталя:

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Очень даже похоже.А что изнутри получается окна фасада были размещены в неких арках?Или это результат перестройки помещения?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Очень даже похоже.А что изнутри получается окна фасада были размещены в неких арках?Или это результат перестройки помещения?
Эти арки - это и есть оконные проемы. Просто окно по вертикали "разбито" на несколько створок, а не как обыкновенно - одна на всю высоту: