Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1198145 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Не сильно подгонял, но вот "полный кадр":


Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
А что с формой арки не так? Вроде, везде одинаковая:
Я так понимаю к С-З воротам что-то на заднем плане причисляют только лишь по черному пятну, напоминающему арку, ну и + длинную дорогу в дюнах от этих самых ворот..?

1) Арка на искомом снимке полукруглая, как у Тереспольских. Арка же у настоящих Северо-Западных ворот - угловатая - нет плавных сопряжений балки со стойками. Пример - Холмские ворота.
2) На всех фотографиях С-З ворот вместе с дорогой и стоящим на ней фотографом видна затененная западная(!) стенка проезда. На искомом снимке темнеет получается восточная стенка. Теперь. Укажите на аэросъемке какую-нибудь дорогу с видом оттуда на восточную стену арки...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Что насчёт вариантов проездов, типа во 2 равелин?

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Вообще это пятно на голову похоже, и тень тогда правильная

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
К сожалению, я не ориентируюсь в аэрофотосъёмках. Причём по жизни знаю, что часто "внизу" всё выглядит совсем не так, как с самолёта. В армии я рисовал карты наших погранзастав. Пользовался аэрофотосъёмкой, дважды сам летал на самолёте. Как только оказываешься на земле - масштаб, расстояния, углы - всё плывёт до неузнаваемости. Я восхищаюсь, когда кто-то что-то на форуме находит по аэрофотосъёмке, но сам бы я с такой уверенностью о "привязке" не говорил. Во-вторых, фотография с немецкими автомобилями - 1939 года, а с нашими пленными - 1941 года. Уж деревья точно могли "измениться" за два года. Ну и постоянный вопрос - качество фотографий. Ну какой смысл рассматривать что-то на тех снимках, которые мы все получаем из Интернета?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
2) На всех фотографиях С-З ворот вместе с дорогой и стоящим на ней фотографом видна затененная западная(!) стенка проезда. На искомом снимке темнеет получается восточная стенка. Теперь. Укажите на аэросъемке какую-нибудь дорогу с видом оттуда на восточную стену арки...
Ворота существуют, стоит попробовать ;)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail

А кто столбики обпилил над воротами на фото с пленными? Одни пеньки остались.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Ещё нашлось в Интернете:

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Ещё нашлось в Интернете
Ага... Какая затененная сторона проема ворот видна?..

Створки?.. ИМХО - нет. Черная тень - или темный проем ворот, или реально что-то (голова) гораздо ближе к камере...

В общем я считаю - это не С-З ворота.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
В общем я считаю - это не С-З ворота.
+1.
Может, выход из какого форта?
Если это вообще ворота.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)