Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1196960 раз)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
На переднем плане лежит боец РККА. И, похоже, он одет в шинель. Тогда, судя по запАху, фото все же нужно отзеркалить. 

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
А поясните, пожалуйста, несведущему, следующие моменты:

1. Что такое "Арсенал"? Подозреваю, что это и есть здание 333 сп.
2. Что такое "здание пограничников"? Я думал, что это здание 9-й погранзаставы, но меня сбивают с толку воспоминания Бобренка: "Одни бегут направо на заставу, другие к комендатуре" (это он говорит о выбегающих из здания пограничников женщинах и детях).
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Арсенал и 333 сп - одно и то же...   по второму вопросу сбивает с толку..."женщины и дети"....если речь о 9 заставе......чет не то...

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Арсенал и 333 сп - одно и то же...   по второму вопросу сбивает с толку..."женщины и дети"....если речь о 9 заставе......чет не то...
Цитирую "ШБК", стр. 332: "Мл. сержант (3-я комендатура) Сергей Бобренок выбежал во двор изуродованного здания пограничников: "[...] Из подъезда средней части здания (там квартиры начсостава) выбегают женщины и дети ... Одни бегут направо на заставу, другие налево - к комендатуре".
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
SDA, тут никакого противоречия нет. Речь идет об одном и том же П-образном здании (здании пограничников), в котором помещались и комендатура, и погранзастава. Выбегающие люди во внутренний двор этого здания могли направиться в разные стороны этого же здания. Ну а по Арсеналу Mira Вам ответила исчерпывающе четко.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2012, 00:53 от 123иап »

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
SDA, тут никакого противоречия нет. Речь идет об одном и том же П-образном здании (здании пограничников), в котором помещались и комендатура, и погранзастава. Выбегающие люди во внутренний двор этого здания могли направиться в разные стороны этого же здания. Ну а по Арсеналу Mira Вам ответила исчерпывающе четко.
Просто я всегда знал, что рядом с Тереспольскими воротами находились 333-й сп и 9-я застава (друг напротив друга). А что такое здание пограничников и 3-я комендатура - я не знал. Думал, что это там рядом какие-то здания.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2012, 01:02 от SDA (Дмитрий) »
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
На переднем плане лежит боец РККА. И, похоже, он одет в шинель. Тогда, судя по запАху, фото все же нужно отзеркалить.

По второму фото я уверен меньше из-за качества скана, но предполагаю, что его тоже нужно отзеркалить. Причина схожая - застежки на ватнике.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Изначально это было здание артилерийского арсенала!

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
SDA, тут никакого противоречия нет. Речь идет об одном и том же П-образном здании (здании пограничников), в котором помещались и комендатура, и погранзастава. Выбегающие люди во внутренний двор этого здания могли направиться в разные стороны этого же здания. Ну а по Арсеналу Mira Вам ответила исчерпывающе четко.
Просто у меня всегда здание пограничников ассоциировалось с 9-й заставой.
А Арсеналом почему здание 333 сп называется?

Здание пограничников у вас правильно ассоциировалось с 9-й заставой. Просто в том же здании находилась и 3-я погранкомендатура. Может показаться, что это разные здания. На самом деле - одно. А находящееся напротив него здание казарм и других помещений 333сп - бывший арсенал в прямом смысле этого слова (во времена царской России).

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Спасибо, ребята! Внесли ясность! :)

P.S.: Перечитываю сейчас "ШБК" с карандашиком и блокнотиком в руках - пометочки себе делаю про всякие неясности. :) С "пкт." у меня вообще полная неразбериха (где и что?), что натолкнуло меня на мысль - вот бы на современной гугловской карте указать расположение этих "пкт." ???
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"