Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1197823 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
И ВСЕ-ТАКИ Я ВЫЧЕСЛИЛ ЭТО МЕСТО!!!   :D
Это окно в южной кольцевой казарме 2 этажа откуда выглядывают фрицы. (Помните серию голозадых фрицев, купающихся на фоне южной полубашни недалеко от разрыва кольцевых казарм?)
Сам по себе этот снимок необычен тем, что фото немцев лазающих внутри казематов практически нет, а тут целая гоп-компания, высовываясь из оконного проема, с явным интересом позирует своему фотографу, да при этом еще один  из них указывает на что-то пальцем?


... Характерные совпадения отмечены белыми линиями. Главное отличие, что в духовом проеме нынче отсутствует нижняя кладка, но все остальные выбоины совпадают на 100%.
И главное – это конечно, жест немца в сторону куда ударил снаряд (уж не сами ли они и артиллеристы?)   
      ;)
Я совсем забыл, что в мае специально сфоткался на этом месте, чтобы т.с. застолбить окончательно место действия.
Конечно, недавняя покраска охрой все старые кирпичные стены в один тон окончательно убила "первородную" картину, но что делать. Теперь уж как есть...

 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Помнится лет 20 назад  :) , возник у форумчан вопрос по поводу «усеченного», одноэтажного барбакана напротив Бригидского моста. С чего бы это он в реальности был одноэтажный, а на известной картине Залесского он как и все существовавшие тогда полубашни – 2-х этажный? Неужели художник ошибся?
Вообще-то художники того времени ошибались редко тем более если писали картины на заказ. 
Поскольку никаких других сведений не было (по-моему, Олег75 даже Ларису Григорьевну в Музее пытал, но она также ничего не смогла прояснить) так тема на форуме и заглохла.

Не знаю, актуален ли остался этот вопрос, но поскольку кое-какой материал с некоторых пор появился, попытаюсь высказать версию.
Выручил РГВИА где в инженерных папках по Брест-Литовску была обнаружена интересная запись и даже чертеж. Перерисованный мной наспех скан коего я прилагаю.
Речь как раз идет о реконструкции полубашни на Юго-Западе оборонительной казармы.
Номер записи № 1250/4979 - «Проект разбора сводов и стен полубашни Юго-Западной части оборонительной казармы» от 9 декабря 1873 года.
По записям, правда, непонятно о причинах разбора 2-го этажа башни…
По описи 1251/4948 - по Брест-Литовской крепости читаем: «Проект одноэтажной полубашни Юго-Западного части Оборонительной казармы». Крепость Брест-Литовск, декабря 17 дня, 1873г.

Среди подписей на чертеже (в цвете) фигурирует известная нам фамилия «инженера штабс-капитана Духонина»

    Поскольку на протяжении своего существования крепостные здания и казармы особенно внутри частенько ремонтировались и перестраивались, например для удобства проживания господ офицеров (несмотря на большой фонд с благоустроенного жиль в крепости всегда был дефицит) могу предположить, что и полубашню перестроили по той же причине. Скажем для экономии тепла. Поскольку теплый воздух имеет свойство подниматься вверх, то прогреть одноэтажное здание куда проще, чем каземат в 2 этажа… Не случайно на чертеже показана печка…   

   Но главное в этом, что какими бы не были причины реконструкции полубашни, на картине Залесского ошибки нет. Художник отобразил то, что он видел. Обратите, как добросовестно прорисована тень от казармы падающая на 2-х этажную тогда еще полубашню.
Утро Брест-Литовской крепости Заслесского!

  Чертеж полубашни середины 19 века


«Художества» Егорыча  :) – преобразование полубашни в одноэтажную…


  Внизу: «Утро стрелецкой казни»  :-[ - 22 июня первые повреждения Юго-Западной полубашни. Собственно один из последних снимков сохранивших ее вид… Фрагмент картины академика М. Залесского с видом на 2-х этажную полубашню 1840 года.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Спасибо.Интересная информация.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Я рад, что пригодилась информация. А то уже было думал, что тема развеялась сама-собой...  :-\

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Интересно всё ж по какому поводу разобрали ???
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Свою версию я высказал про тепло и комфортность, раньше еще думал, мож для большего обзора левого и правого крыла КК на этом участке? Кстати, этот учсток казарм он как-то и раньше выделялся от остальной оборонительной казармы. Примыкал к ним с неким перепадом. Т.е. кажется он был ниже по высоте чем южная и Северная части КК.
 Но вот сейчас вообще подумалось, Юр, а какая хрен разница, по какой причине разобрали ??? Она ведь все-равно не сохранилась? Выходит и обсуждать то приходится фантом...  :-\
Вообще эта западная сторона некая загадка. Бригидский проезд так и остался проездом, так и не "дотянул" до нормалных в общеприянтом понятии ворот. Мост после 1-й мировой так и не восстановили... Почему? Видимо из-за не надобности. Так и с полубашней поступили - небыло особой необходимости в ней в 2-х этажной, сделали по проще, но как было удобней на тот момент.
С уважением,
Егорыч
 :)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
 
а какая хрен разница, по какой причине разобрали ??? Она ведь все-равно не сохранилась? Выходит и обсуждать то приходится фантом...  :-\

В общем-то многие вещи по БК уже давно фантом, но от этого они не становятся менее интересными в плане обсуждения  ;)

Очень интересная информация, спасибо!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Одни со стороны "круглого" туалета (от  Воронки), а эти ж с какой строны?...
 
Еще раз о пушках в Цитадели.
Или мне кажется? На левом снимке вдоль левого края посередине высоты - наклонный щиток = еще одно орудие?
На левом снимке - длинностволное орудие (2 орудия?), не наши 45мм ли? На правом снимке - короткостволка - 75мм?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да, скорее всего это все те же ребятки "пушечный тандем", что засветились в створе Тересполських ворот, а позднее у ДНС...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Мда...И пушки те же....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"