Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1197752 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Предполагаемое место дома №7 с коллектором...напротив ВФ....по ходу рушится.
Посмотрите фото выше. Дом №7 и двухэтажное здание на одном уровне находятся. И, что мы видим на аэро-фото...?

  Самого с некоторых пор стало мучать это несоответствие. Похоже действительно эта версия (впервые выдвинул Vmak) рушится. Очень похоже, но не там (белый кружок). В последний раз мы с Олегом условились, что вернемся к этому вопросу. SergS, также давно сомневался (в личку мне писал).
  Держал я за пазухой еще один вариант. Извлекаю  ;) 
Желтый кружечек и стрелка внизу. Белая стрелка показывает на просвет в падающей тени большого разрушенного дома. Очень даже подходит.  Домик № 7 одноэтажный в начале улицы от 125 сп. Осталось теперь "новую" номерацию домов отрабатывать...



Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Ранее разбиралась данная версия,что снимок сделан на Волынском укреплении.


Но это Кобринское укрепление.На втором фото видны два 2-х этажных дома начсостава (крайние дома в нижнем ряду к дороге север-юг).

Вот это место


Характерный вид домов начсостава


А вот и сам крайний 2-х этажный дом за "столбиками" на известном перекрестке.


Именно здесь выполнял свои обязанности часовой караула 44 сп Исполатов Н.М.:
"Мне поручили охранять склад с боеприпасами. Около него под открытым небом стояли два ящика с касками".
А затем вел огонь по немцам, атакующим через Трехарочный мост.
Возможно здания склада как такового и небыло.Столбы- а на них крыша.Рядом с разбросанным военным имуществом видна только сорванная кровля.А разрушенных кирпичных стен нет.Т.е. был некий навес от непогоды, для имущества,на летний период.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Отличный разбор, похоже всё так и есть!
И обратите внимание, сколько всяких-разных воронок в р-не ДНС...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Хороший расклад от "Юры32"-го!

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Вероятно так и есть.При дефиците жилья (многие семьи снимали квартиры в городе) вряд ли молодым командирам в ДНС выделили комнату.Пример 333 и 44 сп- молодые командиры жили в казематах при штабе.Дулькейт видимо решил вопрос несколько иначе.Поселил на первое время в санчасти пока не подыщут подходящее жилье.Подобное в войсках имеется и сейчас.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
В ШБК на стр. 137 есть описание и изображение штурмового снаряжения, предложенного начштаба 133 пп Эггелингом: "Для транспортировки яйцевидных и дымовых ручных гранат, сигнальных боеприпасов, ракетницы, противогаза без футляра и т.д. готовится особое штурмовое пехотное снаряжение, необходимое для того, чтобы солдат имел по возможности свободные руки. Оснащение этим штурмовым пехотным снаряжением проводится для всей штурмовой группы, включая ее командира"


На "Военном альбоме" (http://waralbum.ru) нашел такое вот фото, подписанное 1941-м, но к местности никак не привязанное:


Похожий ландшафт по Бресту уже проходил.

Правда с той разницей, что в одном месте насыпь железной дороги, а в другом - насыпь шоссейной дороги. Но штабеля бревен присутствуют и там, и тут.
Кроме того, такое необычное штурмовое пехотное снаряжение было, наверное, все-таки особенностью именно Бреста.
В общем, кажется мне, что первое фото - тоже Брест.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
А что это такое у заднего немца (на первой фотографии) в левой руке?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Уважаемый Константинович Борисович, я и сам этот вопрос хотел задать :)
На "яйцевидную гранату" мало похоже...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Константинович Борисович, я и сам этот вопрос хотел задать :)
На "яйцевидную гранату" мало похоже...
Уважаемый Андрей, у меня при первом взгляде на это выложенное Вами фото мелькнула мысль, что он несёт на верёвочке разломанную кассету к "видику"  ;D Но потом стал думать, на что это может быть похоже в 1941 году и... ничего по делу не надумал, посему и обратился к "сообществу".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Добрый день всем... Давненько читаю форум, многое прочитал, многое нет... Не знаю как выкладывать фото, поэтому на словах: снимок Т-38 возле Белого дворца от восточной оконечности острова с фокусом на "инженерку"... в кадр попало что-то вроде башни (не Тереспольской).  Что это может быть?..