Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 887155 раз)

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2090 : 23 Января 2020, 19:32 »
     
                                                                Фестиваль оркестров в зимнем антураже

   31 января у главного монумента мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» состоится выступление духовых оркестров в память о Валерии Халилове - художественном руководителе академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова.

Бравые мелодии прозвучат в исполнении оркестра Брестской военной комендатуры (дирижер Сергей Охапкин), оркестра в/ч 5526 внутренних войск МВД РБ (дирижер Сергей Бортновский). В фестивале примут участие и такие известные в городе коллективы, как оркестр Брестской пограничной группы под управлением Юрия Авсиевича и городской духовой оркестр (дирижер Валерий Коваль).

Начало фестиваля в 15.00, вход свободный.   https://vb.by/culture/music/festival-orkestrov-v-zimnem-anturazhe.html

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2091 : 23 Января 2020, 20:25 »
Ростислав Алиев об обороне Брестской крепости: мифы и реальность. Часть 1

https://www.youtube.com/watch?v=PVkwgUvd67k&feature=youtu.be&fbclid=IwAR398a1Cu4scL5mgw-hqxtTq1cH3TqWkBuKM-yuVd5P_O0oYGLY7raL0WA4

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2092 : 23 Января 2020, 23:24 »
Первые впечатления.

1) Ростислав стал намного раскованнее держаться перед камерой... Но - стал волноваться... так как глаза стал протирать руками..

2) Вот каким вопросом озадачился....Потери немцев при штурме БК знаем по дням...А вот наших погибших - по дням теоретически можем определить. Особенно артподготовку в начале войны.... Сколько погибших было в казармах?

Вот какие соображения. По немецким данным - около 2000 красноармейцев погибло в БК. Учитывая казарменный фонд БК - немцы могли стрелковым оружием убить наших при передвижении на открытой местности, а также когда наши ни чем ответить немцам не могли, и значит немцы захватывали наши позиции.

Начало войны, артподготовка немцев - можем ли мы сказать о том, что она задела тех, кто выскакивал из зданий/казарм, когда артподготовка еще продолжалась. Или пока шла артподготовка никто из наших толком и не сообразил,что вообще происходит.

Учитывая очаги обороны -  места массовых смертей можем определить? Т.е. 2000 погибших - это 50 погибших в одном месте, 20 в другом и т.д. Или 200 здесь, 300 там и т.д. Я думаю, наибольший процент погибших - был при прорывах из БК
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2093 : 24 Января 2020, 00:11 »
Ошибки в схемах у авторов
1. ПКТ-152 ну совсем не там.
2. 131 ЛАП - ну не совсем...
3. Схема Западного острова - это скорее схема Буга в районе Цитадели чем Западного острова.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2094 : 24 Января 2020, 13:36 »
« Последнее редактирование: 24 Января 2020, 13:38 от Oleg 75 »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2095 : 24 Января 2020, 15:36 »
Как бы хотелось, чтобы каждый повествующий о не до конца изученом в начале своего рассказа добавлял, "ИМХО".

Мне заява Ростала в видео про неэфективность артподготовки по сердцу резанула. Я, может, и бздун последний, но я сидел под многократно более жидким обстрелом и мне мало не показалось.
Блокирования БК утром 22.06 близко не было: шли вокруг, шли через, вытесняли огнем и движением. Ни по одним воротам сосредоточеный артогонь не велся - видно же и на схемах, и на фото.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2096 : 25 Января 2020, 16:07 »
Спасибо за отзывы.
Конечно, большинство погибли про прорыве. Мою версию про гибель 2 сб 44 сп отвергли.
...Там в коментах на ютубе пишут что я майку на левую сторону одел. Дескать не прятал ли он какой то прикольный лейбл на маечке то?
Не , не верьте:) Обычная майка, одел я ее правильно, да и вообще - именно в этой майке я был и на конференции в Бресте в 2016 году и в ней же приеду еще не раз. Маек то не так много:)
« Последнее редактирование: 25 Января 2020, 16:16 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2097 : 25 Января 2020, 18:26 »
Конечно, большинство погибли про прорыве.
Конечно будет, когда ты обоснуешь, в каком прорыве сколько погибло.  ??? А то как-то очень сомнительно, что в прорывах после полудня 22.06 учавствовало больше считаных сотен. А немцы насчитали 2К убитых. Не исключаю, что что для пущей убедительности они многих считали по два раза.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2098 : 25 Января 2020, 22:19 »
igorg25,ещё на конференции с Ганцером sam43 высказал свое предположение что основные массовые захоронения защитников нужно искать в районе нонешнего музея паровозов.
Так как практически все попытки прорыва были в направлении города,а по линии ж.д. стояли немецкие заслоны.
Версия весьма правдоподобная-ведь перед ж.д. открытое пространство,простреливаемое из пулемётов.
И уж совсем маловероятно чтобы тела погибших оттуда свозили обратно в крепость.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2099 : 26 Января 2020, 09:16 »
Я за любые предположения, но против утверждений, пока они не подтверждены. Я что-то пропустил про возможность больших могил у Паровозов, но ИМХО прорывы через простреливаемое пространство как раз на очень вероятны.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)