Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1054993 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1780 : 09 Февраля 2014, 21:47 »
Информация вот отсюда - http://www.polk.ru/pomogite-najjti/27145/ :

"Гаджиев Сапиюлла 1915г.р.Уроженец с.Куппа Левашинского р-на ДАССР.Призван в ряды Красной Армии-1939г Левашинским РВК ДАССР.Письмо от 6января 1940г с адресом *БССР,г.Брест-Литовск,125с/п 1-й бат.мин-роты.2фотографии,1-я с Подольского архива,2-я с армии прислана другу которую я приложил к тексту,на обратной стороне оригинала надпись*привет с нюрецка*.На ваши вопросы отвечу чуть позже,не могу зарегис-ся,мало опыта.Но есть огромное желание узнать где,когда и при каких обьстоятельствах погиб наш дед,Почтить и Увековечить его память.Спасибо вам огромное ещё раз.Сапиюллаевы".

Там же есть фото бойца, которое можно увеличить, кликнув по нему.

Продолжение вот здесь - http://www.polk.ru/pomogite-najjti/27146/ :

"...про Гаджиева Сапиюлу/т.е. про моего деда/ я читал,но не смог сохранить.По 2-му случаю/о Гаджиеве Сапиюле Камиловиче/я помню как мой отец рассказывал, что разыскивая своего отца Гаджиева Сапиюлу нашёл даные об однофамильце-земляке захороненом в Венгрии.В 1969г-1970г.родственики которого проживали в г.Хасаюрте по ул.Грозненская 37,званил своей матери и она потвердила/т.к.отец мой погиб/.Насчёт Нюрецка слышал что это где то в Норвегии,точно пока незнаю.Про дивизию в какой воевал тоже пока неизвестно,если что новое сообщу.Cтатью из газеты**ДАГЕСТАНСКАЯ ПРАВДА**читал не раз,ещё была статья в местной газете на родном языке,название газеты в переводе на русский**Знамя Ленина**одна из газет у нас сохранилась.Со слов матери в *заметке* указано о том что/ Гаджиев Сапиюла р-м из с.Куппа Левашинского р-на/.Отца моего деда звали по правильному Ибрагимгаджи,но есть один момент,моего отца назвали в честь моего прадеда,т.е.Ибрагимгаджи,у меня отчество Гаджиевич,у сестёр,Гаджиевна, Ибрагимгаджиевна,у отца тоже где-то в документах также.Поэтому я неуказываю отчество незная какое было у деда,хотя старшие родственики говорили что он был грамотным,до войны работал учителем и недопустил бы ошибки".

Это - ответ на содержащуюся вот здесь - http://www.polk.ru/pomogite-najjti/27131/ - информацию и комментари (даю только первое):

"Мой дед Гаджиев Сапиюла,1915г.р,/в тр.кн.1917г.р./по обр-ю учитель,н.комс-го билета 27899,был призван в ряды С/А Левашинским РВК в 1939г,Сохранились снимки военных лет и единственное письмо от 6 января 1940г.с адресом;БССР г.Брест-Литовск,125 c/п,1-й бат мин-роты.По извещению пропал Б/В 1941г.10мая 1965г.в газете**Дагестанская правда**появилась заметка о подвиге воина-дагестанца,**Под танк со связкой гранат**В этой заметке описан бой с датой 19 января 1945г. в котором Гаджиев Сапиюла с орудием со своими товарищами,отбивал атаки вражеских танков до последнего снаряда и истекая кровью продолжал бой.Из заметки**И вот танк на растоянии 20-ти м. -Не пройдёш фашисткая гадина-собравшись с силами крикнул Сапиюла и со связкой гранат бросился под танк.Вражеская машина была подорвана,атака отбита.Так в одном из боёв Гаджиев Сапиюла уничтожил три *тигра*.На могиле героя мы поклялись отомстить за нашего боевого друга,воина дагестанца,и слово своё сдержали.Гаджиев Сапиюла посмертно представлен к высшей награде..А.Виколенко,ст.л-т,ком.батареи,Мельников,л-т,парторг подразделения. Наша семья будет рада и благодарна любой информации о нашем деде и прадеде.Огромное вам спасибо.С ув-м семья Сапиюллаевых".

В общем, потомки смешали в одно целое двух предков с одинаковыми именами и фамилиями...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2014, 21:55 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1781 : 09 Февраля 2014, 22:22 »
Номер записи    66900537
Фамилия   Гаджиев
Имя   Сапиюлла
Дата рождения   __.__.1915
Дата и место призыва   __.__.1940 Левашинский РВК, Дагестанская АССР, Левашинский р-н
Воинское звание   солдат
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   587


Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1782 : 10 Февраля 2014, 22:56 »
Довольно хорошо известные кадры из "Вохеншау".Правый солдат очень похож на Цечоева ХД.Да и место съемки- территория его полка.Может есть кадры в лучшем разрешении?

[imghttp://radikal.ua/data/upload/fb1a9/fb1a9/864fc62711.jpg]http://[/img]

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1783 : 10 Февраля 2014, 22:59 »


Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1784 : 11 Февраля 2014, 13:36 »
Письмо от 08.12.1962 от Аникиной Евгении Ивановны (Лениград-99, Турбинная улица, дом 12, квартира 4):
Разыскивала сестру Николаеву Валентину Ивановну, которая перед войной вышла замуж за лейтенанта Николаева Владимира Ивановича, они жили в Бресте, «у них был мальчик Игорь 6-ти месяцев», за «9 дней до начала войны она мне прислала письмо, в котором сообщала, что муж её уезжает в командировку и она с ребёнком осталась одна» (РГАЛИ, ф.2528, оп.3, д.216, лл.33 - 34).

Как вариант:

Номер записи    502973915
Фамилия   Николаев
Имя   Владимир
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Ленинградская обл., Всеволожский р-н, пос. им. Морозова
Последнее место службы   Западный фронт 44 СП 42 СД
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   между 22.06.1941 и 19.06.1943
Источники информации   ЦАМО

Скорее всего это он и есть, к-р взвода управления 44 сп 42 сд.
мл л-т Николаев Владимир Иванович- командир взвода управления 76-мм артбатареи 44 сп.Из крепости вышел.Согласно ОБД был в распоряжении начальника Ленинградских Краснознаменных БТКУКС (наверное курсов?) приказ по Ленинградскому фронту 02032 от 25.09.1942 года.В дальнейшем видимо погиб не ранее 1943 года.Вероятно погибла в БК и его семья.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1785 : 11 Февраля 2014, 20:20 »
был в распоряжении начальника Ленинградских Краснознаменных БТКУКС (наверное курсов?)
Ленинградские Краснознамённые бронетанковые курсы усовершенствования командного состава.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1786 : 12 Февраля 2014, 23:39 »
Ранее я писал на форуме о прапорщике 111 Артполка по фамилии Василюк, который, со слов сослуживца, перед войной, вместе с родителями жил в Брестской крепости в пкт 143. После того, как брестский "укрепрайон" форума не смог помочь найти этого прапорщика, пришлось ворошить прошлое.

Получил ответ из музея Брестской крепости насчет упоминания в его архиве фамилии Василюк.
1. Василюк  Карл Власович, служил в органах НКВД в Бресте. Перед войной - в отпуске, в боях первых дней войны не участвовал.
2. В 455 СП был приписник Василюк, призванный из Дрогичинского района Брестской крепости.

Теперь ситуация такая: или был кто-то еще в крепости по фамилии Василюк, или прапорщик 111 АП - сын Василюка К. В.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1787 : 13 Февраля 2014, 01:22 »
...призванный из Дрогичинского района Брестской крепости.

Крепость однако расширяется ))

Теперь по существу. Фамилия явно местная. Для того, чтобы жить в крепости с семьей, наверное нужно все-таки быть командиром, а не приписником или рядовым милиционером. Даже если упомянутый Василюк из НКВД был командиром, сомнительно чтобы жил в крепости, учитывая что структуры НКВД - в городе. В крепости и на "своих" места не хватало.
Кстати, он естественно не Карл :), а Карп Власович. 1909 г.р., уроженец Брестской обл.

Приписников с фамилией Василюк было несколько, но опять же - приписник по определению не мог проживать в БК с семьей.   

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1788 : 14 Февраля 2014, 03:19 »
Ранее уже упоминал об этих людях на форуме - уроженцев города Троицка - об их участии в обороне БК широко не было известно - инфа о них, как о защитниках БК - была, если не путаю - от краеведческого музея города Троицка. Написал емейл в музей Брестской крепости.
Такой ответ.

" Ершов Петр Иванович 1921 г.р., уроженец с. Подгорное Троицкого    р-на Челябинской обл. На 22 июня 1941 г. – рядовой роты связи    455-го стрелкового полка. Пленен в первый день войны. Освобожден в 1945 г.
Сведений о Кузнецове Андрее Михайловиче у нас нет"


В ОБД - только вот такое на Ершова

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73303121

"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1789 : 22 Февраля 2014, 17:33 »
Вот отсюда - http://www.1tv.ru/sprojects_in_detail/si=5941 - такая информация:
"Дарахов Хажмуса Татимович родился в с.В.Курп Терского р-на КБАССР. Когда началась война он служил в армии, в г. Брест. Погиб в первый день Войны. Ему не было и 19лет".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий