Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1054619 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2000 : 14 Мая 2015, 02:33 »
Отсюда - http://www.polk.ru/pomogite-najjti/34429/ :
"Кузьмин Михаил Дмитриевич 1911 г.р призван 40или41 шумихинским рвк Курганской области в бресткую крепость после финской войны родом из дер.Кипель.до сих пор считается безвести пропавшим. в книге памяти пропал в бою в апреле 1942 последнее письмо было из крепости в мае 1941".
И там же далее - ответ по его судьбе.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2001 : 14 Мая 2015, 03:13 »
Отсюда - http://www.polk.ru/pomogite-najjti/34101/ :
"Федоров Федор Иванович, 1912г.р. ( точные даты не известны), призыв:Семлевский РВК, Смоленская обл., Семлевский р-н, по поиску сайта Мемориал установлено убид 15.09.1941г.,защищал Брестскую крепость больше никаких данных нет. Помогите установить в каких войсках проходил службу и место захоронения".
Поражает сочетание даты и места гибели...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2002 : 14 Мая 2015, 09:16 »
Отсюда - http://www.polk.ru/pomogite-najjti/34977/ :
"Помогите пожалуйста найти, где похоронен мой дедушка ОЗЕРОВ МИХАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ, 1902 года рождения, уроженец Горьковской области, Варнавинского района, с. Городино. Служил в 1941 году в Брестской крепости в звании лейтенанта. Был ранен и попал в плен.Числился пропавшим без вести. Был угнан в Германию, где находился в концлагере с писателем Георгием Марковым. В концлагере с красноармейцами организовали подполье, были выданы предателем и казнены".
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78768534

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2003 : 14 Мая 2015, 10:21 »
Отсюда - http://www.polk.ru/pomogite-najjti/34977/ :
"Помогите пожалуйста найти, где похоронен мой дедушка ОЗЕРОВ МИХАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ, 1902 года рождения, уроженец Горьковской области, Варнавинского района, с. Городино. Служил в 1941 году в Брестской крепости в звании лейтенанта. Был ранен и попал в плен.Числился пропавшим без вести. Был угнан в Германию, где находился в концлагере с писателем Георгием Марковым. В концлагере с красноармейцами организовали подполье, были выданы предателем и казнены".
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78768534
КП Нижегородской обл т.5, с.271 - погиб в плену 5.01. 42г.( без указания лагеря).

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2004 : 14 Мая 2015, 13:51 »
Шилин Петр Никитович, сержант. -- Мой дедушка родился в 1918 году в селе Краишево Вязовского района Волгоградской области. Его призвали в армию в 1939 году. Тогда он еще жил на Украине. Он участвовал в Финской войне. Был ранен. После этого служил в Брестской крепости, где и настигла его война. Он был ранен в голову и когда немцы достреливали пленных, дедушкина рука лежала на раненой голове, и они выстрелили ему в руку. Я о дедушке знаю мало, знаю только, что он что он был в плену. В 1945 в городе Карлсруе он повстречал мою бабушку Лиду, с которой был еще знаком до войны. По словам мамы, он был очень хорошим и любящим дедушкой и папой. У дедушки было еще четыре брата, но они все погибли. Дедушка не дожил до моего рождения. Он умер в 1988 году. Но я горжусь, что я его внучка.
Гуртовая Евгения Анатольевна

В «Подвиге народа» есть: Шилин Петр Никитович – 1918 г.р., с. Зеленый Гай Петропавловского р-на Днепропетровской обл. УССР. 6.11.1985 награжден орденом Отечественной войны 2 ст.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2005 : 14 Мая 2015, 14:25 »
Орлов Юрий Владимирович, 1937-1939 курсант артиллерийского училища, лейтенант, участник войны с белофиннами, командир дивизиона легких противотанковых пушек, служил в Брестской крепости, отступал, участник обороны на реке Десна, городов Брянска, Смоленска, Тулы, 42 легкая истребительная противотанковая бригада, освобождал Украину, Румынию, Польшу, Чехословакию, дважды контужен, в том числе 28.04.1945 в городе Лебшуту, подполковник запаса, член КПСС, после войны окончил военную Академию, служил до 1959 года, окончил речное училище, штурман пожарного катера ЛПК 1967.
В «Подвиге народа» есть Орлов Юрий Владимирович – апрель 1913 г.р., к-н, к-р дивизиона 356 (556) 47 габр 13 адп РГК ВС 3 гв. А. В РККА с 15.09.1936, приз. Фрунзенским РВК г. Ленинграда. Участник Польского похода,  Финской войны. В Отечественной войне с 22.06.1941. 13.02.1945 награжден орденом Красной Звезды, 22.05.1945 – орденом Отечественной войны 1 ст. (как к-р дивизиона 204 лап 42 ЛАБр). И есть он же, 1913 г.р., г. Калуга. 6.04.1985 награжден орденом ОВ-1.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2006 : 14 Мая 2015, 14:35 »
Анциферов Александр Евдокимович, 1918 г. р., ушел в армию в 1938 г., служил в Брестской крепости, пропал без вести в 1942 г.

В КП Красноярского края, т. 4 есть  Анциферов Александр Евдокимович – 1918 г.р., д. Красный Яр Козульского р-на. Приз. в октябре 1939, рядовой. Пропал б/в в декабре 1941.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2007 : 14 Мая 2015, 14:49 »
Вершинин Михаил Иванович. Закончил какое- то военное образование в Ленинграде и был отправлен в Брест. В крепости у него была жена. На момент нападения немцев жена была беременна, он вынужден был ее оставить. Выходили из окружения долго, км 3000 ползком, потом был взят в плен, освободили американцы, после госпиталя отправили в Сталинград, после войны по переписке нашел жену, оказывается, она в тот момент ушла к партизанам. Мама говорит, что у него были и ордена, и медали, но нигде, ни в одной книге, ни на одном сайте его найти не могу.....
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2008 : 14 Мая 2015, 14:52 »
Мой дедушка, Нажметдинов Карим Хафизович, был призван в армию в 1939 году. Служил в Брестской Крепости, там и встретил войну. С группой других солдат ему удалось прорваться из окружения крепости. Потом он воевал в партизанском отряде в Белоруссии, был ранен и весной 1942 года был вывезен самолетом на Большую землю. Из госпиталя он прислал письмо родным, которые не имели о нем сведений с начала войны. В этом письме он рассказал, что с ним случилось. Мой дедушка пал смертью храбрых осенью 1942 года в уличных боях при обороне города Сталинграда.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2009 : 14 Мая 2015, 15:14 »
В 1941 году мой дедушка Кропачев Алексей Иванович служил в Брестской крепости. Как раз перед 21 июня часть была выведена на тактические учения, вернуться назад уже не довелось - фашисты напали очень внезапно. Оказавшись в тылу врага и совершив безуспешную попытку прорваться к своим , солдаты стали партизанами. Долгих три года, вплоть до июля 1944 года, дедушка партизанил в белорусских лесах, был командиром взвода в самостоятельно действующей группе "Орёл" партизанской бригады имени Будённого, секретарём комсомольской организации подполья.
В боевой характеристике содержатся сведения, что взвод моего дедушки пустил под откос 14 эшелонов с фашистами, сжёг 4 шоссейных моста, уничтожил стратегически важные для врага объекты, совершил множество других диверсий. О деятельности партизанской бригады рассказывает книга И. Климова "Партизаны Вилейщины", вышедшая в 1970 году в Минске. Герои книги носят реальные имена и фамилии. Речь в ней идёт и о моём дедушке, о его участии в одной из операций "рельсовой войны" на территории, занятой немцами.
Партизанам Н. Черакаеву и А. Кропачеву было поручено проникнуть на водокачку и заминировать её. Операция могла быть выполнена только днём. Черакаев и Кропачев в одежде местных жителей с банкой краски пришли на станцию Ошмяны утром. Машинист появился на станции около полудня. Заметив новых людей, он первый подошёл к ним и спросил, не продают ли они свой товар. Кропачев ответил встречным вопросом - не знает ли машинист, где можно купить ещё краски. Машинист сказал, что знает, но назвал бешеную цену. Кропачев для пущей важности начал торговаться. Черакаев прервал торг и важно заявил, что хочет посмотреть товар. Машинист пригласил их пройти на водокачку. Все трое прошли мимо часовых и зашли в помещение водокачки. Затем партизаны направили дула своих пистолетов в грудь машиниста и предупредили, что, если он пикнет, будет немедленно убит.
Машиниста обыскали, связали ему руки. Кропачев остался его караулить, а Черакаев с миной бросился в машинное отделение. Кропачев предложил машинисту вместе с ними уйти в лес. Черакаев вернулся, все трое спокойно прошли мимо часовых, затем пустились бежать. Не успели они добежать до леса, как раздался взрыв, и водокачка рухнула. Немцы пообещали тем, кто выдаст партизан 300 тысяч немецких марок и 100 гектаров земли. Но партизан и след простыл, их надёжно укрыли леса. И таких примеров в боевой биографии моего дедушки было множество. В минуты отдыха и затишья бойцы сочиняли сатирические частушки, которые дед вспоминал долгие годы:
Немцы в "гости" к нам пришли,
Ждали угощенья.
Славно мы их угощали
Прямо без стесненья.
На железную дорогу
Партизаны вышли,
Чтобы фрицам дать концерт,
Поразвлечь их мысли.
За свои подвиги дедушка был награждён орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалью "Партизан Отечественной войны". О своей военной юности никогда не забывал, ездил в Белоруссию на встречу с друзьями. Жители местных деревень встречали их радушно и с благодарностью, щедро накрывали столы для желанных гостей.,,

В «Подвиге народа» есть Кропачев Алексей Иванович – 1920 г.р., д. Н. Кропачи Слободского р-на Кировской обл., рядовой, разведчик б-реи управления 4 минбригады. В партизанском отряде с января 1942 по июнь 1944, с 16 октября 1944 – 2-й Прибалтийский фронт. Приз. Слободским РВК Кировской обл. 29.08.1944 награжден орденом Красной Звезды, 15.05.1945 – м. «За отвагу», 6.04.1985 – орденом Отечественной войны 2 ст.


 В моих списках есть Кропачев Алексей – школа МНС 84 сп. Вырвался из БК 22.06.1941. Был включен в состав 204 гап. Попал в плен 6.11.1941 на Десне (вместе с Н. Кюнгом).
Если это один и тот же человек, то или Кюнг ошибся, или Кропачев тут же бежал из плена.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)