Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1054297 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2020 : 16 Мая 2015, 15:46 »
Додура Борис 1919 г.р.

Борис был призван в армию и служил в Брестской крепости. В сентябре 1941 года должен был демобилизоваться, но началась война и он пропал без вести. До армии он учился в летном училище (возможно, в Ростове), но за какую-то провинность был отчислен. Его маму звали Полина.

В ОБД есть Додура Борис Федотович – с-т. Род. 1919, ст. Поповическая Кагановического р-на Краснодарского края. Приз. 3.01.1940 Тимашевским РВК Краснодарского края. Связи нет с 12.06.1941 из БССР, г. Ломжа, п/я 19, кв. 17. Пропал б/в. В КП не значится.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2021 : 16 Мая 2015, 15:52 »
В детстве от взрослых слышал, что один из братьев моего деда Кижикова Маукена, имени его не помню, но фамилия Кижиков, который призван на войну Зайсанским райвоенкоматом, воевал в Брестской крепости и пропал без вести.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2022 : 16 Мая 2015, 15:58 »
Симоченков Федор Константинович
рядовой
мой дед по папиной линии Симоченков Федор Константинович 1917  года рождения, уроженец города Смоленска. Был призван служить в Советскую армию в Брестской крепости на границе с Польшей. В год, когда он должен был демобилизоваться, на территорию СССР вторглась Фашистская Германия. Почти месяц советские солдаты держали оборону, не имея должного оружия на руках. Мой дед был ранен и взят в плен, за что был сослан в Сибирь, в Кемеровскую область во время сталинских репрессий
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2023 : 16 Мая 2015, 16:25 »
Габбас Ардуванович Валиахметов прошел через огонь и воду. В конце 30-х годов он был призван в Красную Армию, служил в Брестской крепости.
Фашистская Германия напала на нашу страну без объявления войны. Первыми на защиту своей Родины стали пограничники, гарнизон Брестской крепости. В их составе был и наш земляк. Кровопролитные бои продолжались много дней и ночей, силы были неравны. Защитники крепости верили, что придет дополнительная сила, но ее не было. Так в сложных ситуациях наши солдаты попали в плен.
О своей адской жизни Габбас ага не любил говорить много. Он не мог без слез вспоминать о легендарной крепости.
После войны Габбас Ардуванович освоил мирную профессию механизатора. Долгие годы бороздил родные поля, выращивал хлеб.
В ПН есть Валиахметов Габбас Ардуанович – Род. 1918, с. Старогумерово Кушнаренковского р-на Башкирии. 6.04.1985 награжден орденом Отечественной войны 2 ст.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2024 : 16 Мая 2015, 16:39 »
Пронозин Николай Клеонтьевич
Майор
Место службы: 
171 зенитный артиллерийский полк, 20 танковый корпус. Войну закончил в Польше, призван в апреле 1941 г.  в Брестской крепости.

В ПН есть Пронозин Николай Клеонтьевич (Леонтьевич) – Род. 1921, г. Киров Ивановской (ныне Владимирской) обл. Приз. 1941 Ковровским РВК. Награжден м. «За оборону Сталинграда», 6.11.1943 - орденом Отечественной войны 2 ст. (как л-т, к-р огн. взвода мелкокалиб.-зенитной артиллерии 170 зенитного артиллерийского полка. 6.94.1985 награжден орденом Отечественной войны 2 ст.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2025 : 16 Мая 2015, 16:45 »
Василий Николаевич КОВАЛЕНКО приехал на торжества из далекой Киргизии. Родом он из России, из города Энгельса, но судьба забросила его аж на берега Иссык-Куля. Перед войной был призван в армию, служить пришлось в Брестской крепости. Здесь и встретил войну пулеметчик зенитно-пулеметной роты. Тяжелыми были дороги войны рядового Коваленко — пришлось пережить плен. Поэтому нелегко даются воспоминания. Василий Николаевич очень благодарен брестчанам за теплый прием:
— Приехал я, видимо, одним из первых, еще 30 апреля. Как защитника крепости горисполком выделил мне и сыну, который меня сопровождает, бесплатно гостиницу. Больше недели я провел в городе, гулял по его улицам, воспоминаний. Брест поразил ветерана чистотой, уютом и прыветнасцю горожан.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2026 : 16 Мая 2015, 21:14 »
Это Василий Васильевич Коваленко...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2027 : 17 Мая 2015, 12:13 »
Коровин Кузьма Степанович
Родился в 1918 году в д. Пуро-Можга Малопургинского района Удмуртии. Призван в октябре 1938 Малопургинским РВК. Служба: с-т, ком.отд. По информации родственников, защищал Брестскую крепость. Пропал без вести. КП Удмуртской Р-ки, т. 6.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2028 : 17 Мая 2015, 12:24 »
Николай Кудрявцев окончил Ленинградский горный институт в 1922 году. В 1936 году получил степень доктора геолого-минералогических наук. В 1941 стал профессором. Карьеру геолога начал в 1920 в Геологическом комитете. В 1929—1971 работал во Всесоюзном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ВНИГРИ). Единственный сын Николая Александровича Александр Николаевич (1922—1941) погиб, защищая Брестскую крепость.

Кудрявцев Александр Николаевич – кр-ц, курсант. Род. 1922, г. Ленинград. Приз. в октябре 1940 Василеостровским РВК г. Ленинграда. Последний адрес: БССР, Брестская обл., Порозовский р-н (м.б., Березовский?), п/о Подороки, п/я 20-Й. Пропал б/в. КП Ленинграда, т. 1.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2029 : 17 Мая 2015, 12:40 »
Николай Кудрявцев окончил Ленинградский горный институт в 1922 году. В 1936 году получил степень доктора геолого-минералогических наук. В 1941 стал профессором. Карьеру геолога начал в 1920 в Геологическом комитете. В 1929—1971 работал во Всесоюзном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ВНИГРИ). Единственный сын Николая Александровича Александр Николаевич (1922—1941) погиб, защищая Брестскую крепость.

Кудрявцев Александр Николаевич – кр-ц, курсант. Род. 1922, г. Ленинград. Приз. в октябре 1940 Василеостровским РВК г. Ленинграда. Последний адрес: БССР, Брестская обл., Порозовский р-н (м.б., Березовский?), п/о Подороки, п/я 20-Й. Пропал б/в. КП Ленинграда, т. 1.

В м. Порозово с номером п/я 20 до войны дислоцировался 706 мсп 204 мсд 11 мк.