Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 500690 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1200 : 16 Августа 2019, 21:45 »
Уважаемые коллеги, в этой теме представляю новую книгу по истории погранвойск - "Пограничные войска на западном направлении в предвоенные годы 1939 - 1941".
Ниже вашему вниманию предлагаются фотографии первой страницы обложки, титульного листа, ваката и оглавления сигнального экземпляра книги, полученного в Книжно-журнальном издательстве "Граница":











С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1201 : 19 Октября 2019, 20:14 »
Какое отношение данная книга имеет к пограничникам Брестской крепости?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1202 : 19 Октября 2019, 23:07 »
Какое отношение данная книга имеет к пограничникам Брестской крепости?

Уважаемый Владимир Анатольевич, я в курсе, что Вы с одним из соавторов этой книги - враги...
Но мне абсолютно непонятен Ваш вопрос, появившийся здесь спустя ДВА МЕСЯЦА после публикации информации об этой книге, в которой содержится информация в  соответствии с её названием - "Пограничные войска на западном направлении в предвоенные годы 1939 - 1941". А значит - и о ПОГРАНИЧНИКАХ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ тоже.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1203 : 19 Октября 2019, 23:37 »
Какое отношение данная книга имеет к пограничникам Брестской крепости?

Уважаемый Владимир Анатольевич, я в курсе, что Вы с одним из соавторов этой книги - враги...
Но мне абсолютно непонятен Ваш вопрос, появившийся здесь спустя ДВА МЕСЯЦА после публикации информации об этой книге, в которой содержится информация в  соответствии с её названием - "Пограничные войска на западном направлении в предвоенные годы 1939 - 1941". А значит - и о ПОГРАНИЧНИКАХ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ тоже.

Уважаемый Константин Борисович, в отличие от вас у меня нет врагов. Мой вопрос мог появится и год спустя, что это меняет? С одним из соавторов книги мы всего лишь оппоненты, иногда общавшиеся в ходе дискуссий по пограничной тематике в довольно резкой форме и не более того. И всетаки, чтоже написано о пограничниках Брестской крепости в данной книге? Можете разместить сканы страниц с упоминанием о них?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1204 : 20 Октября 2019, 10:41 »
Какое отношение данная книга имеет к пограничникам Брестской крепости?

Уважаемый Владимир Анатольевич, я в курсе, что Вы с одним из соавторов этой книги - враги...
Но мне абсолютно непонятен Ваш вопрос, появившийся здесь спустя ДВА МЕСЯЦА после публикации информации об этой книге, в которой содержится информация в  соответствии с её названием - "Пограничные войска на западном направлении в предвоенные годы 1939 - 1941". А значит - и о ПОГРАНИЧНИКАХ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ тоже.

Уважаемый Константин Борисович, в отличие от вас у меня нет врагов. Мой вопрос мог появится и год спустя, что это меняет? С одним из соавторов книги мы всего лишь оппоненты, иногда общавшиеся в ходе дискуссий по пограничной тематике в довольно резкой форме и не более того. И всетаки, чтоже написано о пограничниках Брестской крепости в данной книге? Можете разместить сканы страниц с упоминанием о них?

Уважаемый Владимир Анатольевич, оставив в стороне Ваш выпад в мою сторону, с интересом узнаю, что "теперь это так называется" - "оппоненты, иногда общавшиеся в ходе дискуссии ... в довольно резкой форме"... Весьма дипломатично сказано. Почему бы Вам тогда самому не попросить у Вашего "оппонента" эта книгу?
Лично у меня своего собственного экземпляра пока нет, я только смотрел эту книгу на ММКВЯ. Так как указанный выше первый тираж этого издания весьма невелик, то сейчас речь идёт об издании нового, и я вполне готов подождать. Не сомневаюсь, что тогда и у Вас, уважаемый Владимир Анатольевич, экземпляр этой книги появится.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1205 : 20 Октября 2019, 17:43 »
"оппоненты, иногда общавшиеся в ходе дискуссии ... в довольно резкой форме"...
При том, что Ганцер назвал меня то ли фашистом, то ли нацистом, и в ответ получил не более лестное, врагом я его близко не считаю. Разные взгляды совсем не означает враги.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1206 : 20 Октября 2019, 21:44 »
Цитировать
Разные взгляды совсем не означает враги.

Трудно не согласиться ! Главное на личности не переходить по принципу "дурак-сам дурак" !
Я от Константина Борисовича в свое время получил здесь почётный титул "главного антисоветчика этого форума" ;D!
Принял это как что-то подобное медали "За отвагу"  ;D-и это никак не повлияло на моё отношение к нему как историку,а уж тем паче на его авторитет как специалиста ! :)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1207 : 09 Декабря 2019, 20:58 »
Уважаемые коллеги, в этой теме представляю новую книгу по истории погранвойск - "Пограничные войска на западном направлении в предвоенные годы 1939 - 1941".

Уважаемые коллеги, получил от одного из соавторов этого издания его "электронный экземпляр" и уже начал знакомиться с ним.
Конечно, я не имею права нарушать авторское право обоих авторов-составителей и их издателя, а посему не могу привести здесь ссылку на его скачивание. Но на отдельные конкретные вопросы форумчан по содержащейся в книге информации (типа "А служил ли Имярек на Надцатой погранзаставе Энского погранотряда в Таком-то году?") ответить смогу и думаю, что указанные выше стороны будут не против :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1208 : 22 Декабря 2019, 09:21 »
Есть ли принципиально новая информация по участку 3 погранкомендатуры (не персоналии, а по организации, укреплениям и т,п)?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1209 : 22 Декабря 2019, 14:28 »
Есть ли принципиально новая информация по участку 3 погранкомендатуры (не персоналии, а по организации, укреплениям и т,п)?

Уважаемый коллега, "формат" данного издания не предусматривал подобной "детализации" материала.
О брестских погранподразделениях там читаем:

" ... 89-й (Брест) пограничный отряд. Начальник отряда майор Кузнецов Александр Петрович. Военный комиссар (заместитель по политической части — начальник отдела политической пропаганды) батальонный комиссар Ильин Ефим Ильич Начальник штаба капитан Кудрявцев Дмитрий Ильич (ранее начальник штаба 34-го пограничного отряда) Заместитель по разведке — начальник 5-го отделения майор Викторов Андрей Михайлович (ранее заместитель начальника 17-го (Тимковичи) Краснознаменного пограничного отряда по разведке, в августе 1940 г. уволен в запас по возрасту), капитан Видякин Владимир Владимирович (с сентября 1940 г., ранее начальник 5-го отделения 12-го пограничного отряда). Сформирован 5 октября 1939 г. на основании Постановления Комитета Обороны СССР от 20 сентября 1939 г. «Об увеличении численности пограничных и оперативных войск» и приказа НКВД от 20 сентября 1939 г. «О взятии под охрану новых участков границы». Формировал часть начальник 17-го (Тимковичи) Краснознаменного пограничного отряда майор Кузнецов А. П. и военный комиссар батальонный комиссар Ильин Е. И. из личного состав, вооружения и материальной
части отряда, среднего командно-начальствующего состава и красноармейцев,
прибывших из запаса, а также курсантов 52-го и 53-го железнодорожных полков НКВД и 226-го конвойного полка войск НКВД.
17-й (Брест-Литовский) Краснознаменный пограничный отряд. Начальник
отряда майор Кузнецов Александр Петрович. Военный комиссар (заместитель
по политической части) батальонный комиссар Ильин Ефим Ильич (с 26 августа
1940 г.). Начальник штаба майор Кудрявцев Дмитрий Ильич. Заместитель по
разведке — начальник 5-го отделения майор Видякин Владимир Владимирович.
89-й (Брест) пограничный отряд сформирован 5 октября 1939 г. на основании
Постановления Комитета Обороны СССР от 20 сентября 1939 г. «Об увеличении
численности пограничных и оперативных войск» и приказа НКВД от 20 сентября 1939 г. «О взятии под охрану новых участков границы». Имел 4 пограничные комендатуры, 16 линейных, 4 резервных заставы и КПП на железнодорожной станции Брест. Приказом НКВД от 24 августа 1940 г. 89-й (Брест) пограничный отряд был переименован в 17-й Краснознаменный (Брест-Литовский) пограничный отряд".

(Ссылки на архивные документы мной опущены.)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий