Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 494452 раз)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
     В случае с командиром 18 ОБС капитаном Касаткиным К. Ф., все точно совпадает.
 По "Героическая оборона" сражался в Восточном форту 8 дней.
 Из карточки военнопленного:
 Касаткин
 Константин
 10.6.06
 Ярославль
 капитан
 18 батальон связи
 29.6.41
 Брест

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Карточка пленного.
   Кеча Ануфрий Семенович
   1920г.р.
   soldat (рядовой)
   455СП
   29.06.41г.
   место пленения krepost
 Восточный форт?

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
«От бумажки вечностью веет...», - сказал когда-то один из литературных героев:))

Что-то мне подсказывает, что не все так просто с этими самыми датами пленения.
Для начала хотелось бы разобраться с процедурой регистрации в/п.
1.Не думаю, что солдаты и офицеры 45 пд носили в своих карманах регистрационные карточки, чтобы сразу, «не отходя от кассы», вести учет захваченных в плен. В боевой обстановке скорее всего было не до этого. Пленных как правило сначала «кучковали» в каком-либо более-менее безопасном месте. И в этом месте они могли находится от нескольких часов до нескольких дней (об этом много инфы в опубликованных источниках). Ведь нужно было выделить людей для конвоирования, т. е. оторвать их от выполнения боевой задачи, на что командиры боевых подразделений шли с большой неохотой. Таким образом, весь этот период времени в/п оставались «безымянными».
2.Куда сначала этапировали в/п из БК? И в Тересполь, и в Южный военный городок, да и в сам город Брест. В этих временных пунктах содержания в/п тоже скорее всего было не до учета. Учитывая то большое общее количество пленных, с которым пришлось столкнуться немцам в первые дни войны. Единственное, что проводилось в этих временных пунктах, была селекция...
Если же человек был ранен, его могли продержать неучтенным на больничной койке (и в Бресте, и в Тересполе, и в ревире Южного городка) вообще неопределенное время.
Непосредственно же регистрацию рядовых бойцов осуществляли, видимо, уже в Бяла Подляске (Шталаг 308), т. к. именно здесь были все необходимые для этого условия. Командиры же из БК должны были этапироваться, содержаться и регистрироваться в оффлагах. А ближайший к БК оффлаг находился достаточно далеко.
Т. е. и этот период времени в/п оставались скорее виртуальными.
3.И вот после более-менее длительного периода времени проводится регистрация, т. е. форменный допрос со снятием отпечатка указательного пальца, фотографированием (правда с 1942 г.). выяснением всей подноготной. Первоначального конвоя, непосредственно причастного к той или иной группе в/п давно уже нет, хорошо, если осталась какая-то сопроводительная бумага, а если нет (а скорее всего так и было)? Да и сама такая бумага играла роль лишь в общем подсчете в/п, т. к. сортировать пленных по датам пленения было просто невозможно, всех размещали скопом.
Так что, мне кажется, что большая часть в/п называла дату своего пленения самостоятельно, исходя из тех или иных причин. Какие это могли быть причины? Во-первых, человек просто мог забыть счет времени (контузия, стресс и т. д.). Во-вторых, человек называл дату пленения совершенно произвольно, просто не придавая этому никакого значения. В третьих, дату пленения искажали намеренно, учитывая, что неожиданное ожесточенное сопротивление в крепости и большие потери, побуждали применять к оказывающим длительное, т. е. активное сопротивление, особо репрессивные меры. И многим был очень большой смысл скрывать правду.

А про хваленый немецкий педантизм — почитайте, что о нем писали те, кто прошел через плен, бардак в лагерях в/п был еще тот... Отлаженная же система учета и регистрации советских в/п появилась лишь в конце 41-го.

Для тех, кто работает с карточками из ОБД. Карточек в/п было несколько видов: первичная, пересыльная (заполнялась при переводе в другой лагерь) и лазаретная. Все эти карточки были разного цвета (белый, зеленый, розовый). Информация в них также зачастую претерпевала радикальные изменения, как по «вине» лагерной администрации, так и по воле в/п.
С уважением,
Андрей

LOKI

  • Гость

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
+1
Я тоже согласен. Уже заколебали ссылки на немецкую точность. Да, у них склонность к порядку гораздо сильнее славянской, но это не значит, что там не было приписок, подлогов и прочих проявлений беспорядка. Это всего лишь говорит о том, что эти документы не являются истиной в последней инстанции. Просто хорошо, что они в принципе есть, чтобы установить судьбу, жизненный путь. Но относительно точности, даже obd-memorial не может похвастаться 100% точностью. Там всего лишь констатация фактов из бумажных документов.

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Сет все по делу расписал, но даты пленения во многих случаях коррелируются с датами Штурма и соответственно не коррелируются с датами Смирнова и ГО вот в чем проблема.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Да, Никодим, совершенно справедливое замечание.
Я лишь обратил внимание на ту сторону проблемы, о которой до сих пор не говорилось и которая мне представляется заслуживающей внимания. Работы по установлению истинной картины - непочатый край :)
С уважением,
Андрей

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Только вот картину событий уточнять будут не те кто должен был бы. К сожалению. Благо Ростал занялся темой, а не очередной любитель скандалов, интриг и сенсаций.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Причем здесь скандалы, интриги и т. д.. ?
   Карты пленных это документы официальные, архивные.
    А Почему "Росталу" все верят, ведь он так же пишет на основе немецких архивов.
     Но когда всплыли карты пленных, сразу, завыли  это лажа, немцы так специально писали, а может наши специально сдавались под дату, скажем К визиту фюрера?
      Все как Союзе, шмайссер- лучший автомат, Мессер-лучший самолет, Т-34 лучший танк, 28 панфиловцев остановили наступление на Москву......
       Извинения, если кого то задел, но накануне праздника ..... пардон.
       Выпьем за нашу победу!!!!!
       
   
 
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 20:10 от КАЮР »

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Андрей, никто не выл, прочитайте внимательно написанное. Рассматриваются разные версии и это нормально.
Ствол чистый, откат нормальный!