Автор Тема: История города  (Прочитано 727866 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #700 : 20 Января 2013, 01:02 »
Вот похоже такой лист


Да, Тёзка, именно такой и оттуда, причём - с фотографией, что редкость! Но он, увы, на иврите, то есть для подавляющего большинства участников здешнего форума - недоступен  :(
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Strannnnik

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #701 : 20 Января 2013, 01:16 »
На том сайте в фотоархиве - при поиске по слову "Brest" - выдаёт,что 10.500 фото найдено..Из этих  6789 - это похоже фотографии из паспортов евреев Бреста перед войной....Но при просмотре итогов поиска - всего то 77 фото выходит - 2 тыс фото куда то "ушли"....

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #702 : 20 Января 2013, 01:20 »
....Игорь 25 я думаю может оказать помощь в переводе с иврита....


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #704 : 20 Января 2013, 09:48 »
Интересный список.Чтоб в нём ещё листы свидетельских показаний прочитать...
Уважаемый Gurock, там можно и дальше списка пройти! Кликаете по фамилии, появляется справка на человека и слева от неё - этот самый "Лист свидетельских показаний". Кликаете по нему и увеличиваете его максимально, после чего читаете... если, конечно, он на русском заполнен (таких в той базе много), а не на иврите  :( (тоже, понятно, много). В этих "Листах...", несмотря на то, что они стандартные, бывают интересные мелочи.
Спасибо,а то сразу не разобрался.Интересные подробности проскакивают. Только иврит не доступен... :-\
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #705 : 21 Января 2013, 10:07 »

"Почччемучка", рулит!  ;)

Трансформаторные будки - атрибут советских городов 50-х гг. и более позднего времени. В крепости, как мы теперь знаем стояли меннно такие.

Strannnnik

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #706 : 21 Января 2013, 18:45 »
Из Бреста в Новосибирск ходят аж два поезда..



Но не только это связывает два города: в 1896 году в Брест-Литовске умер 35 лет от роду инженер Роецкий Викентий Игнатьевич (1861-1896) ,"начальник изыскательского отряда для определения местоположения железнодорожного моста через Обь.... .Инженер польского происхождения Викентий-Игнатий Роецки – одна из самых неисследованных фигур в истории возникновения Ново-Николаевска, впоследствии – Новосибирска."
"Объем работ отражен в одном из документов того времени – донесении Министру финансов С. Ю. Витте от начальника строительства дороги К. Я. Михайловского: «По сведениям, полученным от инженера Роецкого, оставшегося в Колывани для съемки бассейна реки Объ, изыскания для линии железной дороги по пересечении Оби у села Кривощеково произведены у нескольких поселений. Намеченный изыскателями путь по мнению инженера Роецкого удовлетворяет всем техническим требованиям сооружения. Переход р. Объ у села Кривощеково и р. Томь у села Тутальского на всем пространстве этих рек – лучший».

http://bsk.nios.ru/node/257

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #707 : 22 Января 2013, 12:19 »
   Вчера в Инете обнаружил снимок построения польских танкистов-«ТКС-ников» в Северном городке. На форуме он вроде раньше проходил? В «Народном альбоме» также есть танкисты на фоне ангаров-гаражей со створками ворот "лесенкой". Захотелось рассказать о том как мне вдвойне повезло в мой недавний визит  :) в Брест.

   Не только плодотворно провел время в крепости, но лично для меня Александром Михайловичем была проведена блиц-экскурсия по историческим местам одного городского района. Экскурсия была, незапланированной, но по объему информации очень значимой и интересной!

    После встречи меня любезно подвозили из крепости в город. На ул. Карла Маркса, практически в момент прощания я сказал, что мне очень нравятся брестские ажурные балкончики. Надо ж такому статься, «рояль оказался практически в кустах»!  :D
- А этот балкончик видишь?   Спросил меня Александр Михайлович, кивнув головой в сторону дома, до которого мы не доехали всего десяток метров.  - Под ним квартира, где я родился! Вот чердак, где мы пацанами нашли столько интересных старых вещей – одних патефонов дюжину!
Не успел я подумать, что неплохо бы туда организовать вылазку «Argenta”, как я уже был влеком во двор дома, где мне показали настоящий польский гараж, где в паре боксов в свое время стояли танкетки “TKS”, а в других держали лошадей. Это единственная чудом сохранившаяся до наших дней довоенная постройка в этом дворе. Остальные дома либо перестроены либо снесены… При виде замурованного круглого чердачного оконца, я вновь, вздохнул вспомнив о нашем «минском Карлсоне» ;) , но меня уже подвели к аутентичной решетке...
   Продолжением экскурсии было посещение места довоенной и послевоенной дислокации штаба 17 погранотряда!
Так за 10-15 минут я узнал и увидел больше, чем чаял вычитать в книгах.
   Еще раз, через форум, выражаю благодарность экскурсоводу, краеведу, историку и энтузиасту своего писательского дела, Александру Михаловичу, несмотря на его занятость, всегда готовому при случае просвещать нас форумчан!    

(*) - стена гаража где сохранились опоры все-таки восточная...  :P
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 12:24 от Егорыч »

Оффлайн Коломчанка

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #708 : 22 Января 2013, 22:46 »
 Хороший фотоотчёт, Саш! Не сомневаюсь в плодотворности проведённого время в Бресте!  ;) "Прогуляться" по знакомым улицам и рассмотреть исторические постройки можно прямо сейчас. Ссылка на панорамы:  http://maps.yandex.ru/-/CVRAvDNx

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: История города.
« Ответ #709 : 22 Января 2013, 22:56 »
Я и не думал, что эти польские гаражи еще существуют!