Автор Тема: История города  (Прочитано 727684 раз)

Оффлайн boris

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 69
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #760 : 07 Февраля 2013, 02:47 »
М.Пшибытковски 4 «Б» гимназия Траугутта
Изгнание немцев из Бреста

Накануне занятия Бреста польскими войскам на улицах города царила тишина. Только кое-где видны были гружёные телеги, тянущиеся в сторону вокзала. Это немцы, убегая, забирали всё, что можно. В 4 часа дня немцы подожгли склады легковоспламеняющихся материалов и продовольственных запасов, которые враг не успел вывезти. Это были огромные склады из которых часть не была уничтожена, а в настоящее время в них размещаются арсенал /оружейные склады/ и интендантские склады по ул. Яна Замойского (может быть имеется в виду Панцерна, ныне Папанина - Примечание переводчика).
Все были уверены, что пожар с горевших складов перекинется на город и он сгорит в четвертый раз (вероятно речь идёт о пожарах 4-5 мая 1895, 28-29 апреля 1901 и в августе 1915 при оставлении города РИА), но к счастью не было сильного ветра, который мог бы пожар распространить. Вечером в город вошёл партизанский отряд майора Домбровского под командованием капитана Владислава Стецкевича.
Из города немцы уже удрали, но на вокзале их было ещё значительное количество. Капитан Стецкевич, желая отобрать у неприятеля вокзал, отправился с горсткой солдат и при взятии вокзала геройски погиб, пронзённый немецкой пулей прямо у входа на ж/д виадук/путепровод/ около 11 вечера 9 февраля 1919 г. Ему мы обязаны освобождением Бреста.
На второй день всё больше войск начало прибывать в город. И какая же неописуемая радость рождалась в сердцах поляков при виде польских солдат. Каждый гражданин Бреста, несмотря на своё положение, первый снимал головной убор, дабы поприветствовать тех, кто изгнал немцев из Бреста. Я сам видел, как несколько старушек целовало руки солдатам, которые силой вырывались из этих нежных приветствий.
Останки Владислава Стецкевича перенесли на плебанию/дом приходского священника/, а затем похоронили на городском кладбище.
В честь капитана Стецкевича была названа улица, в конце которой он был убит.


         *************************         
М.Пашкевичувна /дочка Пашкевича/7 «А» гимназия Траугутта

Герой Бреста

Хмурым морозным утром 9 февраля 1919 отправился из Бреста после трёх лет пребывания последний немецкий отряд. В то время я жила с родителями на улице Вознесенской (сегодня Стецкевича) [ныне Комсомольская] около моста ведущего ан ж/д вокзал. Уже пару недель я наблюдала лихорадочные приготовления немцев к отъезду, слышала беспокойные разговоры и встревоженные предположения старших, кто после их ухода возьмет власть в Бресте? Говорилось о приближающихся украинских войсках, большевиках и, наконец, мы узнали, что в силу соглашения с Германией польские под командованием генерала Листовского, занимают очередные польские земли.
В воскресенье 9 февраля во всём городе воцарилась на удивление торжественная тишина, как бы в ожидании чего-то необычного. Около 3 часов дня нарушили её дикие вопли. Со стороны вокзала двигалась толпа вооружённых, беспорядочно стреляющих людей. В разных концах города показались клубы чёрного дыма и столбы огня. Встревоженные, не знали, что всё это значит, и дошла до нас тогда ужасная весть о том, что на вокзале стоит немецкий бронепоезд, а банда пьяных мародеров, воспользовавшихся отъездом своих властей, решила на прощание «поразвлечься» в городе.
Прошло пару часов ужасного ожидания. Зарева пожаров охватили город. Стрельба из пулемётов и пушек усиливалась с каждым мгновением. Охватило нас отчаяние относительно приближающийся ночи. Прошли нескончаемые часы… Не зажигая света, сидели мы встревоженные и затем услышали за окнами тихие шаги и шёпот… Кто-то неизвестный крался в сторону моста…С тревогою подошли мы к окнам… и из груди нашей вырвался возглас невыразимой радости.. Под окном стояли наши – польские солдаты.… В скупом лунном свете отчетливо блестели на серых фуражках с околышем маленькие белые орлики. Мы пали на колени  горяча благодаря Бога за заботу о моля о победе для наших спасителей/избавителей/. По-прежнему продолжалась ужасная стрельба, но сердца наши приободрились… Страшная ночь прошла… В забрезжившем туманном утре мы видели через окна солдат, осторожно передвигающих тяжёлый предмет и с этого мгновения воцарилась мертвая торжественная тишина а спустя пару минут под оглушительный грохот пушек и пулеметов, тронулось наконец с вокзала это бронированное чудовище.
Мы были спасены, но не неописуемая радость была омрачена печальной вестью, которая сразу же обошла весь город, о том, что чудесное избавление наше было получено ценой большой жертвы. В самый критический для нас момент со стороны Кобрина неожиданно вошёл партизанский отряд польских войск майора Домбровского, который прорвался сквозь немецкие линии из Вильно. Бывший в этом отряде молодой капитан Стецкевич быстро сориентировался в ужасном положении брестчан, и не взирая на усталость, предстал перед майором, прося у него разрешения придти на помощь городу.
Напрасно командир убедительно говорил ему об опасности. Неустрашимый герой во главе маленькой горстки солдат устремился вслед за отступающим врагом к ж/д мосту, где стояло это чудовище. От принятого геройского решения не заставили его отказаться свистящие вражеские пули. Не взирая на грозящую ему опасность он обезвредил чудовище и заставил его замолчать, но и сам умолк навеки у стоп его, пронзённый пулями…Его тело несли солдаты отмечая след кровью героя. Памятник в его честь поставили [на пересечении] конца ул.Стецкевича (Комсомольская) и Садовой (Орджоникидзе), позднее его перенесли на кладбище, на могилу героя.

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #761 : 07 Февраля 2013, 03:30 »
С шашкой наголо на бронепоезд. А был ли вообще бронепоезд?

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #762 : 07 Февраля 2013, 20:08 »
Это на фоне театра. Нашел в "курьере" статью, там сказано, что здание театра построено в 1947...
Кстати, те здания польких часув, что были снесены на Кобринском (р-н 125 сп) тоже проходили по документам, как послевоенные и тоже за 1947 годом....

http://www.bk-brest.by/ru/161/history/4958/
Олег, занятно почитать материалы городской партконференции от 20 апреля 1940 года, где бодро отпрапортовали о "строительстве" здания театра, хотя клуб "Свит" был построен в 1924 году. Умели большевики показать победный марш, чего уж там.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: История города.
« Ответ #763 : 07 Февраля 2013, 23:20 »
1863-й год в Брест-Литовске в воспоминаниях историка и этнографа Арсения Маркевича
.... В городе не было еще даже православной церкви; приходская церковь находилась в крепости, в здании упраздненного бернардинского монастыря, где теперь крепостной клуб....

http://www.bk-brest.by/ru/167/history/5202/

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #764 : 08 Февраля 2013, 20:45 »
М.Пшибытковски 4 «Б» гимназия Траугутта
Изгнание немцев из Бреста
         *************************         
М.Пашкевичувна /дочка Пашкевича/7 «А» гимназия Траугутта
Герой Бреста
Борис,благодарю за перевод!
С шашкой наголо на бронепоезд. А был ли вообще бронепоезд?
Вот то-то и оно,бронепоезд то может и был,но стрелял ли он. Немцы уходили,на кой ляд им пальба. Ох,чую не немцы Стецкевича подстрелили,вечером в 23.00,да 9 февраля(о,кстати это завтра).
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #765 : 09 Февраля 2013, 03:07 »
5 lutego 1919 r. zawarto bowiem polityczno-wojskowy tajny ukłąd polsko-niemiecki zwany Umową Białostocką który przewidywał ewakuację niemieckich wojsk z Ukrainy i Białorusi i zastąpienia zarządu niemieckiego tych obszarów zarządem polskim. 17 lutego zameldował się w Białymstoku płk Stanisława Dziewulski, pierwszy polski komendant miasta. Wyczekiwani polscy żołnierze pojawili się w mieście 19 lutego 1919 r. Obyło się bez incydentów, Niemcy w spokoju opuszczali miasto. 22 Lutego odbyła się uroczysta parada Wojska Polskiego.
Форумчане,переведите кто текст приведенный выше,переводчик-гугл так напереводил....
Фотографии чисто для примера. Белосток. Понимаю,что не Брест,но как то не сходится "передача" города Брест-Литовск от немцев полякам.

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #766 : 09 Февраля 2013, 10:11 »
5 февраля 1919 г.заключён тайный военно-политический польско-немецкий Белостокский договор  который предусматривал эвакуацию немецких войск с Украины и Белоруссии, и замену  немецкого управления оставляемых областей польским руководством . 17 февраля (отметился) в Белостоке полковник Станислав Dziewulski, первый польский комендант города. Ожидаемые(это если дословно переводить) польские солдаты появились в городе 19 февраля 1919 г. Обошлось без инцидентов, немцы(в оригинале - Германия) спокойно покинули город. 22 Февраля состоялся праздничный парад Войска Польского.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #767 : 09 Февраля 2013, 13:45 »
Юра спасибо за перевод.
Значит договор был от 5 февраля. А ведь почти год назад,в Брест-Литовске никаких  договоров с поляками не было. 
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2013, 13:53 от иван »
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #768 : 14 Февраля 2013, 23:19 »
Возвращаюсь вновь к теме Брестского аэродрома - http://img-eburg.fotki.yandex.ru/get/6102/4744279.1f/0_7e041_feedfabc_orig
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #769 : 14 Февраля 2013, 23:27 »
Возвращаюсь вновь к теме Брестского аэродрома - http://img-eburg.fotki.yandex.ru/get/6102/4744279.1f/0_7e041_feedfabc_orig
На карте под отметкой "аэрд" буква "Б.". Она относится к обозначениям карты или это аэродром "Б"?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"