Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 362890 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #710 : 19 Апреля 2017, 17:30 »
Пока самая подходящая версия с Гавриловым, это известное многим донесение охранного подразделения о бое в июле и пленении некого лейтенанта.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #711 : 19 Апреля 2017, 17:33 »
Пока самая подходящая версия с Гавриловым, это известное многим донесение охранного подразделения о бое в июле и пленении некого лейтенанта.
Лейтенантов с двумя кубиками ( 2 гавриловских ШПАЛЫ ) в БК было как грязи, расстреляли бы и не поморщились >:(
Это пленный майор в должности комполка был штучным товаром ...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #712 : 19 Апреля 2017, 20:38 »
Сергий, мутная история с Гавриловым,- начиная от неизвестного его нахождения с утра 22.06 по вечер 23.06, заканчивая "чудесным спасением" во время сдачи форта 29-30.06. Где и как он потом скрывался- тоже неизвестно. Полностью "выпадает" время и место нахождения Гаврилова вплоть до начала его рассказа " О питании комбикормом" а это около двух недель!
Уже не говоря о том, кто всё же находился в плену под именем Гаврилова, и это тоже не "теория заговора".
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #713 : 19 Апреля 2017, 20:54 »
Цитировать
Он вспоминал, что после воды из водяного рва (не самого хорошего качества) и употребления комбикорма в пищу, он терял сознание. А равно не мог вести счет времени.

Олег,тут Вы льстите Гаврилову :)!
Ну не может человек в ТАКИХ условиях вести счёт дням,а тем более часам нахождения в БК !Даже не теряя сознание и питаясь три раза в день !
Или Гаврилов с собой таскал палку с зарубками по числу прошедших суток ;D....

И касается это здесь не только Гаврилова.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #714 : 19 Апреля 2017, 21:03 »
А наручные часы с датой не выпускались до войны? На Западе они уже точно были в 1941 году.

mikado 5448

  • Гость
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #715 : 19 Апреля 2017, 21:55 »
Цитировать
А наручные часы с датой не выпускались до войны? На Западе они уже точно были в 1941 году.

Алексей,если отвлечься именно от нашего героя-то не только наручные,но и карманные часы для бойцов РККА были тогда роскошью !
Можно вспомнить в связи с этим Германию 45-го....

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #716 : 19 Апреля 2017, 22:00 »
Алексей, если отвлечься именно от нашего героя - то не только наручные, но и карманные часы для бойцов РККА были тогда роскошью! Можно вспомнить в связи с этим Германию 45-го...
Это я знаю и понимаю, но всё-таки Гаврилов - майор. У моего деда до войны были наручные часы. Правда, он был лётчик...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #717 : 20 Апреля 2017, 06:43 »
Алексей, если отвлечься именно от нашего героя - то не только наручные, но и карманные часы для бойцов РККА были тогда роскошью! Можно вспомнить в связи с этим Германию 45-го...
Это я знаю и понимаю, но всё-таки Гаврилов - майор. У моего деда до войны были наручные часы. Правда, он был лётчик...
С календарём? Потому как, строго говоря, дата на часах особо не нужна ни лётчику ни пехотному майору. Последнему даже секундная стрелка особо ни к чему.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #718 : 20 Апреля 2017, 06:52 »
С календарём? Потому как, строго говоря, дата на часах особо не нужна ни лётчику, ни пехотному майору. Последнему даже секундная стрелка особо ни к чему.
Ну, дарёному коню в зубы не смотрят. У меня на часах есть дата и секундная стрелка, хотя мне обе функции ни к чему. Я не защищаю никакую версию, я просто пишу о том, что всегда есть способ отслеживать дни, даже если надолго теряешь сознание. Когда я служил в армии - у меня были часы, на которых отображалось 24 часа, а не традиционные 12. Это было очень удобно.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #719 : 20 Апреля 2017, 07:27 »
С календарём? Потому как, строго говоря, дата на часах особо не нужна ни лётчику, ни пехотному майору. Последнему даже секундная стрелка особо ни к чему.
Ну, дарёному коню в зубы не смотрят. У меня на часах есть дата и секундная стрелка, хотя мне обе функции ни к чему. Я не защищаю никакую версию, я просто пишу о том, что всегда есть способ отслеживать дни, даже если надолго теряешь сознание. Когда я служил в армии - у меня были часы, на которых отображалось 24 часа, а не традиционные 12. Это было очень удобно.
24-часовая шкала удобна, когда не видно время суток, в Заполярье, либо в подвале. Ну и вместо компаса удобнее, когда солнце движется вслед за часовой стрелкой... вопрос лишь в том, насколько даже сейчас просто достать такие часы... Думаю, в 1941 году наоборот, по компасу время определяли.  Кстати, совпадение конечно, но на часах, найденных в Воронке нацарапано "Гаврилов".