Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363107 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #590 : 24 Января 2016, 20:22 »
А теперь вопрос - кто-либо из других бывших пленных, выживших и вернувшихся, упоминал о нахождении майора в плену ДО Южного городка? Нет. В плену видели многих, и об этом позднее вспоминали. О Гаврилове все тексты завязаны на Южном городке.
Есть. 5.07.41
Без возможности проверки и уточнения по причине времени.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #591 : 24 Января 2016, 21:54 »
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=441.1360
Б.В.: — В Брестской крепости стреляли год, точнее, 10 месяцев. Там был совершенно чудный человек — Татьяна Михайловна Ходцева (выделено мной - СДА), замдиректора музея по научной работе. Она занимается последними днями обороны Брестской крепости, и в ее руках сосредоточены все легенды. Потому что легенды только и остались, документов нет.

А.М.:А где они?

Б.В.:Неизвестно. Вот нет, и всё. Есть документ — карточка военнопленного майора Гаврилова. Там с немецкой педантичностью написано, какого числа, в какое время, в каких обстоятельствах был взят в плен командир 44-го пехотного полка майор Гаврилов. И стоит дата 31 июля. Эту дату официально считают датой падения Брестской крепости.

Очевидна нестыковака 31.07 со Смирновским боем в капонире 23.07.
+
недоступность карточки Гаврилова
+
подозрение, что недоступна неспроста
+
домысел, что недоступность связана с несоответствием даты и обстоятельств пленения версии Смирнова
+
варианты исправления даты: 31.VI->31.VII или 3.07->31.07
+
инфа, что Гаврилова 5.07 видели в лагере
+
мемы о прорыве из ВФ "группы Гаврилова" через 12 дней за вычетом 10 частенько добавляемых в мемах дней
=
возможная дата пленения Гаврилова - 3.07.41г.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #592 : 24 Января 2016, 22:07 »
Кто и где свидетельствовал, что видел Гаврилова 5.07. в лагере? И в каком именно тогда?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #593 : 24 Января 2016, 22:29 »
Инфа уровня "мне один дед, защитник БК, сказал".
Человека тогда тема не интересовала, он и не распрашивал.

Могу добавить ответ на:
...
и)С.С. Смирнов: " Они посовещались и осторожно выползли в каземат. Здесь никого не было. Не было гитлеровцев и во внутреннем дворике. Но когда они ползком пробрались к выходу из форта, то увидели, что совсем близко горят костры, вокруг которых сидят солдаты." Очередная глупость немцев или писателя? Костром ночью ничего не осветишь, он мешает наблюдению. Форт до конца не зачищен - стреляйте в нас, а то нас плохо видно мы тут "покучкуемся" у костров? Человек находящийся у костра практически ничего не видит на небольшом расстоянии от него - не более 3-5 метров.
Где-то мелькали немецкие мемы, что, ЕМНИП, 3.07 группа "транзитных" немцев расположилась у ВФ на ночевку. Естественно, с кострами. И вроде как шумно получилось. Не помню, где было.

Кстати, нужен ли был легендарный прорыв из ВФ, когда вполне реально было выбраться через стену внешней подковы - там не бог весть какая высота.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #594 : 25 Января 2016, 09:29 »
Здесь мы оперируем сроками инкубационного периода при брюшном тифе.
А может, у Гаврилова была дизентерия? Тогда срок проявления болезни резко сокращается...
А может, он попал не в первый день болезни......

Может, и скорее всего так и было. Однако напомню, что во фроншталаге 307 (где больных поили и худо-бедно лечили) пленные умирали от дизентерии очень даже быстро- буквально "сидя на горшке"...
Т.е. употребляя грязную воду человек заболевает и становится фактически  беспомощным, небоеспособным, очень слабым ( теоретически вынужден был сдаться в плен или был  пленен в бессознательном или беспомощном состоянии).
И с вариантом "совсем без воды" тоже долго не продержишься  (потеря сознания и как следствие смерть- если не повезло, или плен- если немцы обнаружили живым)
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #595 : 30 Января 2016, 22:11 »
Я просто поднял тему. Меня интересовал ответ Роста о том что говорят о Гаврилове - это неправда? Так оно и есть, наверное - это миф. Миф нужен был тогда - вот он и получился. То что написано оно не могло быть другим потому что это не могло быть. Уважая СС Смирнова я не могу согласиться, что факты его - не паленые (жаренные).

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #596 : 30 Января 2016, 22:47 »
Странности начинаются с воспоминаний участников обороны ВФ - после сдачи в плен все утверждали что командовавшие застрелились... И ещё,ещё живущие свидетели (в Бресте,познакомился благодаря Ростиславу) утверждают что на встрече защитников крепости Гаврилова НИКТО не узнал. Странно...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #597 : 31 Января 2016, 09:59 »
И ещё,ещё живущие свидетели (в Бресте,познакомился благодаря Ростиславу) утверждают что на встрече защитников крепости Гаврилова НИКТО не узнал. Странно...
Не очень. Похоже, Гаврилов излишний адреналин не жаловал, потому мог Штаба обороны ВФ не покидать, соответственно, его на участках и не видели.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #598 : 02 Февраля 2016, 11:28 »
Ф.П.Косенков находившийся в лагере Южного городка вспоминал:
"Числа 23 или 24 июля,точно не помню,к нам в корпус инфекционного отделения привезли больного офицера,в сопровождении немецкого генерала и солдат.В это время я работал старшим фельдшером инфекционного корпуса.Переводчиком работал один из военнопленных т.Шануренко. Немецкий генерал нам сказал:"Привезли к вам больного офицера.Любой ценой спасите ему жизнь.Если не будет спасена жизнь-вы будете расстреляны.О данном больном офицере мы ничего не знали,так как он был доставлен в тяжелом состоянии и в полном истощении.Когда мы приняли больного офицера,положили в койку,из наших работников,т.е. фельдшеров т.Вахрушев пояснил,что это мой командир полка майор Гаврилов.Вот отсюда я и узнал,что этот офицер был командир полка майор Гаврилов,который защищал Брестскую крепость на протяжении 32 дней".

Из вышеизложенного не прослеживается когда и где был пленен Гаврилов.Но видна примерная дата,когда он оказался в Южном городке.А также и то,что немцы похоже и не знали кого они привезли.И только "благодаря" подчиненному стала известна его фамилия, т.е. Гаврилова.
Думается рядовой Вахрушев Иван Павлович,уроженец Кировской области,попавший в плен еще 22 июня,сделал это неосознанно,возможно от радости что увидел своего командира.



Помимо рядового Вахрушева И.П. есть еще и лейтенант, "засветившийся" по 44 СП 42 СД и пребывавший в плену (в т.ч. в июле 1941г.):
Вахрушев Аркадий Павлович — мл. л-т, ком-р пульвзвода. Род. 1916, Ленинградская обл., г. Тихвин, Фишигородский с/с, дер. Заболотое. Русский, служ., ВЛКСМ. Курсы м/л. В РККА с 1937. Пропал без вести до 12.06.1943.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85513397
Мне представляется, что у него больше шансов быть названным фельдшером, в сравнении с рядовым...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #599 : 03 Февраля 2016, 00:16 »

Помимо рядового Вахрушева И.П. есть еще и лейтенант, "засветившийся" по 44 СП 42 СД и пребывавший в плену (в т.ч. в июле 1941г.):
Вахрушев Аркадий Павлович — мл. л-т, ком-р пульвзвода. Род. 1916, Ленинградская обл., г. Тихвин, Фишигородский с/с, дер. Заболотое. Русский, служ., ВЛКСМ. Курсы м/л. В РККА с 1937. Пропал без вести до 12.06.1943.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85513397
Мне представляется, что у него больше шансов быть названным фельдшером, в сравнении с рядовым...

Вахрушев не самая редкая фамилия, их могло быть и ещё несколько в полку. Про указанного выше лейтенанта - сомнительно. Он пленен в р-не Столбцов 1.7.1941, данных о пребывании в ревире в Бресте нет. Основным местом пребывания в плену он вообще указал "работу у крестьян в Германии", т.е. как минимум не был тяжело ранен или болен, что предполагало бы помещение в ревир. И вряд ли он мог быть фельдшером, т.к. во-первых нигде не указано хоть какое-то медобразование, во-вторых ВУС - пулеметчик, а гражданская специальность - бухгалтер, в третьих - медработника не отправили бы "работать у крестьян".    Думаю этого можно смело исключать.