Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1619264 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3520 : 07 Августа 2018, 23:21 »
Вполне возможно, что это не Брест, а Влодава.
Это и есть не Брест.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3521 : 08 Августа 2018, 00:54 »
В подборке много фото Влодавы, но есть и Брест. 1/9 полка тяжелой артиллерии располагался в Бресте, в ф. Граф Берг.
Окружные курсы связистов - на Южном в здании нынешнего монастыря. Стр. 149 внизу - фото из Бреста, было у меня в книге с подписью.
Стр. 148 вверху думаю тоже БК, как и 142 внизу.
P.S. Во Влодаве вроде нет крепости ) ?

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3522 : 08 Августа 2018, 07:55 »
Крепости во Влодаве, на сколько я знаю, нет. Однако: "Po przybyciu wojsk do Włodawy w 1933 r. zagospodarowano pobliskie koszary, które usytuowane były na wysokiej skarpie nad Bugiem, poza granicami miasta, w odległości ok. 1,5 km na północ od Włodawy (granicę miasta stanowiła ul. Lu-
belska). W koszarach podczas zaborów stacjonowała carska XVII brygada artylerii
polowej, a w okresach napięć niepodległościowych 3-4 sotnie Kozaków dońskich
lub kubańskich".  Полк использовал старые царские казармы. Возможно, на фото они.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3523 : 08 Августа 2018, 13:36 »
Крепости во Влодаве, на сколько я знаю, нет. Однако: "Po przybyciu wojsk do Włodawy w 1933 r. zagospodarowano pobliskie koszary, które usytuowane były na wysokiej skarpie nad Bugiem, poza granicami miasta, w odległości ok. 1,5 km na północ od Włodawy (granicę miasta stanowiła ul. Lu-
belska). W koszarach podczas zaborów stacjonowała carska XVII brygada artylerii
polowej, a w okresach napięć niepodległościowych 3-4 sotnie Kozaków dońskich
lub kubańskich".  Полк использовал старые царские казармы. Возможно, на фото они.

Во Влодаве большой казарменный городок, это да, но он представляет собой застройку 1-этажными казармами, есть также 2х этажное кирпичное здание. По архитектуре это всё жилой фонд, не оборонительная архитектура -  (сравнительно) тонкие стены, широкие оконные проемы и т.д.
На стр. 144 виден объект крепостной архитектуры, в этом уверен. Типичные для Влодавского городка объекты - стр. 143, 146 (внизу).
+ размещение окружных курсов связистов в Бресте, на что почему-то никто не обращает внимание   

Оффлайн greg

  • Участник проекта
  • Сообщений: 315
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3524 : 08 Августа 2018, 15:08 »
В подборке много фото Влодавы, но есть и Брест. 1/9 полка тяжелой артиллерии располагался в Бресте, в ф. Граф Берг.
Окружные курсы связистов - на Южном в здании нынешнего монастыря. Стр. 149 внизу - фото из Бреста, было у меня в книге с подписью.
Стр. 148 вверху думаю тоже БК, как и 142 внизу.
P.S. Во Влодаве вроде нет крепости ) ?
Верно. Фото на с.148 с номером 17 - форт Граф Берг;
с.149, номер 20 - похоже, что тоже Граф Берг.

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3525 : 08 Августа 2018, 19:35 »
Уважаемые коллеги! Мне все-же кажется, что снимок №9 на 144 стр., нельзя однозначно привязать к Бресту. Подразделения 9 PAC, располагались и в Седльцах. Может быть Вам поможет этот снимок - http://pixs.ru/showimage/1043681jpg_6290493_30638852.jpg
Что касается пояснительной надписи - "9. Okresowe szkolenie łącznościowe. Dowództwo Okręgu Generalnego w Brześciu nad Bugiem 1924 r." Мне кажется, смысл надписи такой -  "9. Временное (периодическое) обучение связи. Командование Генерального Округа в Бресте над Бугом 1924 г". Т. е., речь не идет об окружных курсах связистов. Можно предположить, что снимок сделан не в Бресте и приложен к отчету, который позже был выслан командованию в Брест. Где и была сделана соответствующая надпись, от руки.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3526 : 08 Августа 2018, 21:13 »
Уважаемые коллеги! Мне все-же кажется, что снимок №9 на 144 стр., нельзя однозначно привязать к Бресту. Подразделения 9 PAC, располагались и в Седльцах. Может быть Вам поможет этот снимок - http://pixs.ru/showimage/1043681jpg_6290493_30638852.jpg
Что касается пояснительной надписи - "9. Okresowe szkolenie łącznościowe. Dowództwo Okręgu Generalnego w Brześciu nad Bugiem 1924 r." Мне кажется, смысл надписи такой -  "9. Временное (периодическое) обучение связи. Командование Генерального Округа в Бресте над Бугом 1924 г". Т. е., речь не идет об окружных курсах связистов. Можно предположить, что снимок сделан не в Бресте и приложен к отчету, который позже был выслан командованию в Брест. Где и была сделана соответствующая надпись, от руки.

К сожалению на фото не видна полностью надпись, предположу что "Школа подофицерска 9 PAC". То что полк располагался в  Седльце - факт известный, за исключением того самого 1го "брестского" дивизиона.
Здание на фото нам никак не поможет - это типичная 2х этажная жилая казарма опять же без каких-либо признаков оборонительной архитектуры. На исходном фото уж ооочень характерные бойницы.. 
Что касается надписи - мне кажется расшифровка сокращений на фото искажена или самим автором, или кем-то кто ему передавал материалы. Никогда бы не расшифровал польское военное сокращение Okr. как "okresowe", это не логично, да и не видел таких примеров. Военные сокращения имеют одно и вполне конкретное значение. При подготовке книги много подобного пришлось пересмотреть и перечитать. 
Okr = "Okręgowe", что в сочетании Okr. Szk. Lacz. и дает вполне логичное условно "Окружные курсы связистов", или "связи", ну и т.д. по смыслу.
Да и не попадалось упоминаний о размещении подобных курсов во Влодаве или в Седльцах.   

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3527 : 29 Августа 2018, 22:00 »
Может что и было...












Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3528 : 30 Августа 2018, 08:29 »
Может что и было...
Интересно фото с дворцом - похоже только-только разобрали кольцевую у развилки реки..?

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3529 : 30 Августа 2018, 08:57 »
При разборе этого участка оборонительной казармы военные пожертвовали кирпич на строительство костела (церкви) евангелистов, в центре Бреста (ул Карла Маркса 37). Год постройки этого здания, согласно исторической справки, 1938. Судя по всему серия снимков 1939 года, значит только закончили, все верно.