Автор Тема: Оборонительный вал длиной более 40 км ???  (Прочитано 26721 раз)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Оборонительный вал длиной более 40 км ???
« Ответ #70 : 22 Декабря 2011, 18:20 »
Уважаемый francis-maks на нашем форуме появилась новая кнопка "Спойлер" Она прячет длинные сообщения под КАТ. В общем разделе я описал как этим пользоваться. Я отредактировал последнюю страницу, прошу Вас проделать тоже и с другими.  Ссылка на пояснение.
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3432.0
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн francis-maks

  • Посетитель
  • Сообщений: 37
Подходящая цитата
« Ответ #71 : 25 Декабря 2011, 18:23 »
"Старожилы и лица, занимающиеся местной историей, эту границу знают, тем более, что в сенненском, например,  уезде доселе уцелел пограничный вал. Но для обыкновенного читателя она уже неизвестна…"

Е. Романов. Статья "Карта Могилёвского наместничества 1786 года" в "Могилёвских Губернских Ведомостях" №85 за 1898 год. Приводится по сборнику "Могилёвская старина" выпуск 1 (1898-1899 г.г.). Типография Губернского Правления, 1900 г.

Оффлайн francis-maks

  • Посетитель
  • Сообщений: 37
Орава? Не совпадение
« Ответ #72 : 27 Декабря 2011, 21:59 »
С боем привязав реальные очертания границы, к карте из атласа Речи Посполитой, решил проделать обратную операцию. Я надеялся, что это поможет пониманию причин того, что граница не имеет практически ничего общего с тем, что оговорено в конвенциях. Результат озадачил ещё больше. Причём, "пришла беда, откуда не ждали" – если раньше меня смущали точки пересечения границ воеводств между собой и с Двиной, то теперь сильно озадачила Орава/Ордва.

Для начала фрагмент"разукрашенной" карты из атласа:



(Более обширный фрагмент, включающий Полотск, Витебск и Могилёв. К сожалению, впихнуть его сюда не получается, так как при уменьшении названия становятся нечитаемыми (3,51 Мб) http://depositfiles.com/files/khnt4elr2)

"Под катом" этот же самый "расширенный" фрагмент, но на современной карте:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 22:09 от francis-maks »

Оффлайн vladvitkam

  • Посетитель
  • Сообщений: 22
Re: Оборонительный вал длиной более 40 км ???
« Ответ #73 : 01 Января 2012, 12:54 »
Скажем Большое Спасибо тов.Френсису.
У меня бы даже близко не хватило терпения и энтузиазма так тщательно разрабатывать эту тему