Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2841510 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7060 : 16 Марта 2017, 09:39 »
Цитировать
Атаки внутри забора ВФ - ИМХО, плод героических фантазий.

Так это уже как-то ранее обсуждали ! Хорошо хоть немецкая пехота в ворота во двор ВФ строем в колону по 3 не заходила !
Насчёт связок гранат-там на фото плохо видно связаны они или нет ?
Как-то в своё время помню натыкался на обсуждение (вроде на ВИФе) именно насчёт появления связок-почему про них пишут в 41-42 гг.Там приводились данные о том что  связывали  ручные из-за того что штатная противотанковая граната РККА того периода просто была "слабовата" против Т-3 или Т-4,а очень часто противотанковых гранат у пехоты вообще не было (вспоминаем бутылки с КС-1!) и связывались обычные РГД-33 !
Но пошло это вроде отнюдь не в первые дни "Барбароссы".Отсюда вопрос-в БК точно применялись именно связки или это всё-таки "издержки" в воспоминаниях ?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7061 : 16 Марта 2017, 10:18 »
Конкретно по Анрайтеру, надо смотреть на месте, прикидывать высоту каменного забора.
Так чё - фоток же танков у в.ф. - море!.. Там и видно откуда кого достать можно было..

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7062 : 16 Марта 2017, 10:54 »
Конкретно по Анрайтеру, надо смотреть на месте, прикидывать высоту каменного забора.
Так чё - фоток же танков у в.ф. - море!.. Там и видно откуда кого достать можно было..
Это понятно. Хотелось бы понимания, где была "мёртвая" зона. Определить ее можно, прикинув линию со второго этажа, относительно забора. Изобразил примерно.


Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7063 : 16 Марта 2017, 11:28 »
Олег , всё же стенка у вас высоковата. Но скорее всего стреляли с вала, потому что Арнрайтер  упоминает что они , спрятавшись  кто где мог,кричали миномётчикам где позиция пулемёта.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7064 : 16 Марта 2017, 11:31 »
Я изобразил примерно. Хотя, стена закрывал вход в конрэскарпную галерею.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7065 : 16 Марта 2017, 11:34 »
Стреляли и с вала, и из казематов.

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7066 : 16 Марта 2017, 13:07 »
Цитировать
Атаки внутри забора ВФ - ИМХО, плод героических фантазий.

Так это уже как-то ранее обсуждали ! Хорошо хоть немецкая пехота в ворота во двор ВФ строем в колону по 3 не заходила !
Насчёт связок гранат-там на фото плохо видно связаны они или нет ?
Как-то в своё время помню натыкался на обсуждение (вроде на ВИФе) именно насчёт появления связок-почему про них пишут в 41-42 гг.Там приводились данные о том что  связывали  ручные из-за того что штатная противотанковая граната РККА того периода просто была "слабовата" против Т-3 или Т-4,а очень часто противотанковых гранат у пехоты вообще не было (вспоминаем бутылки с КС-1!) и связывались обычные РГД-33 !
Но пошло это вроде отнюдь не в первые дни "Барбароссы".Отсюда вопрос-в БК точно применялись именно связки или это всё-таки "издержки" в воспоминаниях ?
Насколько я помню, в раскопе была именно связка гранат. Только скорее этими гранатами минировали сухой ров (где-то в воспоминаниях было). А по поводу двора, в качестве версии - немцы могли в принципе не знать о существовании первого этажа - его не видно от ДНС. Пулеметы вроде как подавили и пошли на штурм под прикрытием танков.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 13:09 от DimDimich »

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7067 : 16 Марта 2017, 14:23 »
Атаки внутри забора вряд ли были.
Думаю, что последняя атака - описана у АРнрайтера, и Олег в общем то четко ее место показал (хотя пулемет были все же на валу).

Насчет связок гранат: у Йона упоминаются некие "концентриорванные заряды" но что он имел в виду остается только гадать. 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

mikado 5448

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7068 : 16 Марта 2017, 14:27 »
Цитировать
Пулеметы вроде как подавили и пошли на штурм под прикрытием танков.

Вот только посылать бойцов "со связками гранат" наружу за забор для подбития танков-ещё этому есть подтверждения ?
Где те танки и где забор ? И всё под огнём противника....
Вообще,по мне,правильнее действия немцев против ВФ до того как "решили вопрос" с защитниками в Цитадели называть осадой,но никак не штурмом.
Помните,я тут когда-то "стыренные" с Е-бея фото позиций вокруг ВФ выкладывал-там у немцев на позициях даже матрасы были притащены-для комфорта ради... :)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7069 : 16 Марта 2017, 14:45 »
Что-то не припоминаю...