Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028909 раз)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #660 : 04 Января 2012, 22:51 »

И вопрос по ходу дела - во сколько лет призывали в РККА ДО Великой Отечественной....были  ли какие-то "отсрочки" в то время?


До 1936 года призывной возраст 21 год, 1936-1939 - 19 лет, с осени 1939 - 18 лет. Кажется так.

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #661 : 04 Января 2012, 23:07 »

И вопрос по ходу дела - во сколько лет призывали в РККА ДО Великой Отечественной....были  ли какие-то "отсрочки" в то время?


До 1936 года призывной возраст 21 год, 1936-1939 - 19 лет, с осени 1939 - 18 лет. Кажется так.
Мой дед 1919 г.р. призвали в 39-м . В 20 лет.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #662 : 04 Января 2012, 23:29 »

И вопрос по ходу дела - во сколько лет призывали в РККА ДО Великой Отечественной....были  ли какие-то "отсрочки" в то время?


До 1936 года призывной возраст 21 год, 1936-1939 - 19 лет, с осени 1939 - 18 лет. Кажется так.
Мой дед 1919 г.р. призвали в 39-м . В 20 лет.

Любой случай является частным.

Из Закона о всеобщей воинской обязанности 1939 года:

Статья 14. На действительную военную службу призываются граждане, которым в год призыва (с 1 января по 31 декабря) исполняется девятнадцать лет, а окончившим среднюю школу и ей соответствующие учебные заведения - восемнадцать лет.

Статья 15. Очередной призыв на действительную службу проводится ежегодно повсеместно с 15 сентября по 15 октября по приказу Народного Комиссара Обороны. Точные сроки явки граждан к призыву устанавливаются приказами районных военных комиссаров.

Статья 20. От явки к призыву никто не освобождается, кроме лиц, получивших отсрочку для окончания образования.

Уважительными причинами неявки к призыву в срок считаются:
а) болезнь призываемого, которая согласно медицинскому свидетельству препятствовала личной явке;
б) препятствия стихийного характера, причем невозможность своевременной явки должна быть удостоверена сельским советом или органом Рабоче-Крестьянской Милиции по месту жительства призываемого.

Статья 26. Льгота по семейному положению предоставляется тем из призываемых, которые являются единственными работниками в семье и содержат своим трудом двух нетрудоспособных родителей.
Нетрудоспособными родителями считаются:
а) отец старше 60 лет и мать старше 55 лет;
б) отец и мать инвалиды первой и второй группы, независимо от возраста.

Статья 27. Льготники в мирное время освобождаются от действительной службы и зачисляются в запас второй категории.

Статья 29. Отсрочки призыва на действительную службу предоставляются учащимся средней школы до ее окончания, но не старше 20 лет.

Статья 30. Лица, арестованные, сосланные и высланные, а также лишенные по суду избирательных прав, во время отбывания наказания не призываются в Армию и Флот.

Статья 31. По отбытии срока действительной службы военнослужащие зачисляются в запас первой категории.

Призывники, оставшиеся в излишке по выполнении наряда на укомплектование Армии и Флота, получившие льготу по семейному положению, а также признанные годными к нестроевой службе в военное время (статья 24), зачисляются в запас второй категории.

Запасные второй категории, зачисленные в запас как оставшиеся в излишке по выполнении наряда, могут быть по приказу Народного Комиссара Обороны призваны на действительную службу в течение пяти лет с момента зачисления в запас.

Обратите внимание на эту статью. Получается, что не все поголовно призывались, если Армия укомплектована, но могли призвать позже.





Strannnnik

  • Гость
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #663 : 05 Января 2012, 01:09 »
Интересно получается..защитника БК призвали в 22 года?? буду пытаться искать - почему именно так случилось

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #664 : 05 Января 2012, 01:25 »
Интересно получается..защитника БК призвали в 22 года?? буду пытаться искать - почему именно так случилось
А есть ли в этом смысл? По крепости попадаются призывники от 1912 и до 1922 включительно. Наверное нет смысла искать в этом логику, или считать что призывали только в 18 (19, 20 и т.д.) лет. Могли призвать после учебы или ещё какой-нибудь отсрочки, да вообще всё что угодно могло быть - тут масса вариантов.

Strannnnik

  • Гость
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #665 : 05 Января 2012, 01:29 »
Для меня больше интерес - "призывался" ли защитник БК, 1918 г.р. вместе с однофамильцем-односельчанином(1918 г.р.) (родным братом??) - в 1939 году.....

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #666 : 05 Января 2012, 01:38 »
Для меня больше интерес - "призывался" ли защитник БК, 1918 г.р. вместе с однофамильцем-односельчанином(1918 г.р.) (родным братом??) - в 1939 году.....

... Если при прохождении службы в 1939 году СУДИМ , отбыл срок ... мог быть ПОВТОРНО призван в 1940 году ? ? ?

Strannnnik

  • Гость
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #667 : 05 Января 2012, 01:46 »
Мне кажется,маловероятно...вот жду когда, на сайте "Подвиг народа" появится ещё что-то на защитника БК....появилось одна инфо...но без даты рождения, но скорее всего - он и есть - награждение в 1947 году  Орденом Славы 3 степени...-очень большой список за тот год - мож кто знает - в 1947 году - к юбилею Революции что ли награждали

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #668 : 05 Января 2012, 03:03 »
Мне кажется,маловероятно...вот жду когда, на сайте "Подвиг народа" появится ещё что-то на защитника БК....появилось одна инфо...но без даты рождения, но скорее всего - он и есть - награждение в 1947 году  Орденом Славы 3 степени...-очень большой список за тот год - мож кто знает - в 1947 году - к юбилею Революции что ли награждали
Конкретно по этому эпизоду не скажу, но в 1946-47 гг. были ещё награждения фронтовиков общими списками от имени Президиума ВС СССР "рядовыми" наградами - "За боевые заслуги", "За отвагу", ордена КЗ и ОВ, Слава-3. В основном награждали воевавших и не отмеченных наградами, по совокупности так сказать. Также в списках были те, чьи представления по каким-то причинам ранее не были реализованы. Как правило указания за что конкретно награжден в таких списках нет.

Strannnnik

  • Гость
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #669 : 05 Января 2012, 03:28 »
теперь понятно..вот какой вопрос - быть может кто-то знает - есть ли подробный(именно подробный -по городам) боевой путь 42 СД(второго формирования) - меня интересует -был ли 44 СП - в Кенисберге...или его его какие-то подразделения?