Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028766 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #290 : 24 Марта 2011, 22:45 »
меня смущает лишь практически целая голова...
А ведь утверждалось-что он был ранен.
По одним сведениям-осколком гранаты при прорыве,
п другим-голова была проломлена обломками кирпича при подрыве "дома офицеров"...
А тут-ни следов,ни повязки...
Следы есть. Может и не такие, как хотелось бы видеть, но на макушке какое-то тёмное пятно... Если он к моменту съемки уже пришел в себя, то похоже был оглушен обломками кирпича. Первое время действительно мог и идти с трудом, а потом лучше стало...
Фото из ГО я имел в виду вот такое.


Тут Зубачев выглядит более молодым, возможно это более раннее фото, чем те что выставлялись. Отчетливо видны ямки в уголках рта и расстояние от век до бровей здесь побольше. Линия рта не прямая, как получилась на ранее выставленных фото, а как раз больше как у пленного.
Подведу некий итог своих мыслей на данный момент. Я его не зря неделю назад сохранил, но не выставлял с криком "Это Зубачев!". Посмотрел, подумал. Имея за плечами 9 лет художественной школы и 7 лет архитектурного образования могу сказать - есть портретное сходство. Т.е. если бы я рисовал портеты этих людей (Зубачева и пленного), то в качестве основы глаз зацепился бы за одни и те же детали, и картинки были бы очень похожи. С учетом, повторюсь, морального и физического истощения - отсюда морщины, прищуреный взгляд, чуть тоньше контуры. Да и в целом группа "раненых большевиков" интересная - очень похоже, что с одного участка обороны. Не знаю почему, на уровне подсознания при просмотре хроники сразу появилась такая мысль: один с забинтованной головой, другой с перебитым носом, несколько лежачих тяжелораненых. Ведь их кто-то вынес, они бы сами туда не дошли...

И ещё по кадру из хроники. А если ганс не случайно стоит за спиной именно этого пленного? Может они все же знают, что это командир... Кадровых офицеров стрелять без разбора приказа не было - он не комиссар, и не еврей. Честно сражался с врагом, как и полагается офицеру, выполнял свой долг. В пример фрицам - "Вот так и вы должны сражаться за фатерлянд!"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #291 : 24 Марта 2011, 23:00 »
Я если честно, что-то запамятовал, разве капитане был взят в плен не на своем участке КК 455сп? Там был такой же подрыв как и на территории 33ип.
Ранение? Да эти сведения нельзя оставлять без внимания. Небольшое ранение, царапина в принципе затянулась и повязка не нужна.
В любом случае требуются, дальнейшие уточнения.
Меня, например, как я уже писал больше смущает не совсем похожий нос в отличии от остальных безусловно схожих примет.
И еще. Если у молодых бойцов первогодок вместо усов только пушок под носом то у мужчин кому перевалило за 40 по идее после двух-трех дней на щеках появляется щетина. Если майор взят на 5-ый день обороны - тем паче?!  
Хотя у всех по разному. У мужчин средниазиатских, тюрских растительность только на подбородке да и то не густо. Чего не скажешь о кавказцах. - Рядовой, Чхеидзе почему встал в строй не бритым?!!! - Щетина болит товарищ капитан! (Быль из моей службы. Весь строй заржал как могут ржать только солдаты в строю!)
Но, опять же. Если у Зубачева белесые (рыжие?) брови, то и щетина менее заметна тем более на некачественном кадре.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 23:08 от Efim »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #292 : 24 Марта 2011, 23:10 »
Да, вот про щетину интересно... Тут возможны варианты.
А насчет носа - он очень характерный, и очень похож, особенно сужение. На фото пленного голова наклонена вниз, не видны ноздри, создающие характерный облик, видны только "крылья" носа сверху. А на книжных фото он почти везде смотрит ровно, ноздри видны, отсюда и кажется, что нос чуть другой. Млин, книжные фото в жуткой обработке. Иногда не сразу догадываешься, что выставлено одно и тоже фото.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #293 : 24 Марта 2011, 23:20 »
Да, при определнном повороте головы и освещении нос может так выглядеть. Самые главные и бесспорные аргументы - это высокий лоб и залысины, характерные дуги и складки между бровей(!), уши, подбородок... Впрочем я уже повторяюсь. Вобщем все художники на 99% - за!!!  
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 23:22 от Efim »

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #294 : 24 Марта 2011, 23:48 »
Сижу смотрю фото Ивана Николаевича Зубачева которое выложено в нашей газете в статье про него там три фото:рабочий Коломзавода Иван Зубачев:-Иван Зубачев(стоит)со своим дядей 1918год :-капитан И.Н.Зубачев  не буду утверждать но сходство огромное
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #295 : 25 Марта 2011, 00:01 »
Сижу смотрю фото Ивана Николаевича Зубачева которое выложено в нашей газете в статье про него там три фото:рабочий Коломзавода Иван Зубачев:-Иван Зубачев(стоит)со своим дядей 1918год :-капитан И.Н.Зубачев  не буду утверждать но сходство огромное
Помню в какой-то теме эта статья упоминалась. Kolomna2011, а можно эти фото здесь выложить?
И ещё, может кто подскажет - в каком году Зубачев звание капитана получил?

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #296 : 25 Марта 2011, 00:17 »
Сижу смотрю фото Ивана Николаевича Зубачева которое выложено в нашей газете в статье про него там три фото:рабочий Коломзавода Иван Зубачев:-Иван Зубачев(стоит)со своим дядей 1918год :-капитан И.Н.Зубачев  не буду утверждать но сходство огромное
Помню в какой-то теме эта статья упоминалась. Kolomna2011, а можно эти фото здесь выложить?
И ещё, может кто подскажет - в каком году Зубачев звание капитана получил?

не об этом ли фото речь?
С дядей он,1918 год.
Оно выкладывалось-именно на форуме.
По моему-Олегом...
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #297 : 25 Марта 2011, 00:36 »
КУКУШ78  ИМЕННО ЭТО ФОТО.СНЯТО В 1918ГОДУ ПОСЛЕ ТОГО КАК И.Н.ЗУБАЧЕВ ВСТУПИЛ В ЧЛЕНЫ РКП(б)17СЕНТЯБРЯ 1918ГОДА и ПОСЛЕ добровольцем ушол на фронт.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #298 : 25 Марта 2011, 00:43 »
А ВЕДЬ УЖЕ БЫЛ У НЕМЦЕВ В ПЛЕНУ.ПОСЛЕ ПРОВАЛА НАСТУПЛЕНИЯ НА ВАРШАВУ БЫЛ ИНТЕРНИНОВАН В ГЕРМАНИЮ ГДЕ ПРОСИДЕЛ В ЛАГЕРЕ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ МИРА С ПОЛЬШОЙ--ПОЧТИ ГОД
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #299 : 25 Марта 2011, 23:19 »
Вернусь к защитникам БК - уроженцам Владимирской земли. 132 окб НКВД пополнялся их рядами.

Егоров Николай Савельевич
Егоров Николай Савельевич (1.01.1922 – 22.06.1941 г.), уроженец дер. Омлево Гороховецкого района, клепальщик Гороховецкой судоверфи, призван в КА в октябре 1940 года, кр-ц, гранатометчик 3-й стрелковой роты 132-го батальона.

22 июня 1941 Егоров, вооруженный винтовкой, отражал атаки фашистов, рвавшихся через Холмские ворота в Цитадель крепости, позже отбивался из ручного пулемета – атака фашистов захлебнулась.

Гороховецкий РВК еще 31.07.1947 года сообщал семье, что Егоров пропал без вести в сентябре 1941 года, а свидетели – земляки Егорова (Чубаров и Новожилов) подтвердили, что он погиб в крепости 22 июня 1941 года. Фамилия Егорова вынесена на гранитные плиты мемориала.

Чубаров Андрей Павлович
Чубаров Андрей Павлович (18.07.1920 – 17.11.1987 г.) из с. Старково Гороховецкого района, бригадир полеводческой бригады колхоза «Красный Октябрь».

Призван в КА Гороховецким РВК 21.09.1940 г., кр-ц, 132-го батальона. Принимал участие в защите крепости, ранен в грудь, пленен. Бежав из плена осенью 1943 года, воевал в партизанском отряде в Югославии.

После войны работал мастером на Гороховецком судостроительном заводе. За активное участие в защите Брестской крепости Чубаров в 1958 году награжден орденом Славы III степени. Инвалид Отечественной войны II группы, умер в Гороховце.


Новожилов Алексей Михайлович
Новожилов Алексей Михайлович (5.03.1921 — август 1987 г.), уроженец г. Гороховец, слесарь Гороховецкой судоверфи, в КА призван в октябре 1940 года Гороховецким РВК, ручной пулеметчик 3-й стрелковой роты 132-го батальона.

22 июня 1941 он находился в расположении роты и принимал участие в обороне крепости. На глазах у Новожилова погиб его земляк Егоров Николай, срезанный осколком снаряда. К вечеру группа воинов переместилась в комсоставскую столовую, а затем на Кобринское укрепление. В ночь с. 23 на 24 июня Новожилов вышел из крепости на окраину Бреста, затем его группа соединилась с частями Красной Армии, занимавшими оборону.

Осенью 1941 года Новожилов окончил краткосрочные курсы младших командиров и стал сержантом 257-й стрелковой дивизии, воевал под Старой Руссой, Новгородом. 14.08.1941 г. Алексей был ранен, после излечения стал зенитчиком, служил в Подмосковье. После тяжелой болезни он скончался в Йошкар-Оле в 1987 г.