Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1196620 раз)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
В лучших традициях форума. Вопрос для всех! ))) Где снято?  ;)
Южный.
И кусочек самой секретной казармы просматривается слева...

Абсолютно верно!


Если это "Абсолютно верно" то где-же арка прохода в равелин в горжевой казарме?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Если это "Абсолютно верно" то где-же арка прохода в равелин в горжевой казарме?
В кадре северный торец казармы - проход намного южнее.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Да.Все правильно...Спасибо.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Не знаю как остальные, а я всё это время думал и видел на фотографии подъем на холм  :o  Рельеф как в Гродно...
Справа не подъем на горку, а кусок вала. И группа солдат выходит из-за него:

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Какие будут мысли по привязке к местности?


Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Олег, думаю, что из всего известного нам( если этот снимок относится именно к территории Крепости, а не её фортов(!?) то это либо пороховой погреб "Бригидской батареи" либо останки Восточных ворот. Более таких "масштабных" обломков, явно от подрыва я не знаю. ИМХО к обороне ЭТО не имеет отношения.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Что за часть к.к?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Версии по "Дереву войны"

...Лейтенант Тарасюк в это время с группой  бойцов  отбивал  атаки противника.  Когда  группа  его  поредела,  Тарасюк  сам  лег  к  станковому пулемету. Он выбрал себе позицию у подножия большого развесистого дерева,  и  вражеские  автоматчики  каждый  раз  откатывались  назад  под  его   меткими очередями. По одинокому пулемету вели огонь  пушки  и  минометы.  Вся  земля вокруг была изрыта снарядами и  минами,  осколки  срезали  ветви  дерева,  и вскоре от него остался только расщепленный, изуродованный  ствол.  Но,  весь израненный, Тарасюк продолжал стрелять, пока вражеская пуля не сразила его. Пулемет молчал недолго. Тарасюка заменил один  из  бойцов.  Когда  Катя узнала,  что  ее  муж  погиб,  она  выбралась  из  подвала  и   поползла   к расщепленному дереву, откуда по-прежнему раздавался треск пулемета. Вскоре и этот пулеметчик был убит. Тогда молодая женщина сама легла за щиток  и  вела огонь  по  врагу,  пока  ее   не   поразил   осколок   вражеского   снаряда. Обезображенное, искромсанное осколками  дерево , у подножия  которого  погибла отважная пулеметчица, жители  Бреста  впоследствии прозвали " деревом   войны "...

...Катя Тарасюк оборудовала пулеметное гнездо в ветвях старой ракиты, росшей на крепостном дворе. Черная, с засохшими обломанными ветвями, она горделиво стоит среди камней. Брестские жители назвали ракиту « Деревом  войны ». Катя Тарасюк и ее боевые товарищи сражались здесь до последней капли крови...

Фото "Дерева войны" из музея.


Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
а что за фото на заднем плане?