Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1196877 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Борис, фото из этой серии выставлял Akai еще на старом форуме сто лет назад. У меня это фото именно оттуда.
Если у кого-то есть другой вариант - выкладывайте.
По поводу датировки - "дом офицеров" пал 26 июня. Оттуда в тот же день вывели 450 чел.
27 июня в крепости продолжались зачистки, в ходе которых на Цитадели, Западном и Южном в совокупности было взято 30 чел.
Следующая большая партия пленных была только из Восточного форта.
Выложи свой вариант фото с подписью.
Справедливости ради нужно сказать, что надпись к фотографии вверху снимка не характерна, обычно подписывали снизу.
Так что, фото в студию! :)
С уважением,
Андрей

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Думаю вспоминал это фото когда говорил что то есть знакомое в этом лице и там, и там слева

Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
И подбородок такой же суженный и ушки топорком, и нос продолговатый.

Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
И подбородок такой же суженный и ушки топорком, и нос продолговатый.
Что-то есть конечно, но врядли один и тот же боец.
1. Форма бровей - совсем разная линия, даже с учетом поворота головы
2. Расстояние от верхней губы до носа абсолютно разное, у пленного гораздо меньше.
Пленного если в фас сфотографировать - там возможно и азиатский тип. Да и выглядит он с виду постарше, чем парень с довоенного фото.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Так голова наклонена и дуга бровей меняется. Расстояние между носом и верхней губой тоже на фото зависит от наклона головы. И потом жестикуляция лица у пленного могла быть. Я выложил все в сравнении и возможной схожести.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Так голова наклонена и дуга бровей меняется. Расстояние между носом и верхней губой тоже на фото зависит от наклона головы. И потом жестикуляция лица у пленного могла быть. Я выложил все в сравнении и возможной схожести.
Сан Саныч, вы ж вроде художник ) Надбровные дуги - это череп. Они не меняются от поворота головы. На этом как раз и учат начинающих рисовать портретное сходство, т.е. на тех моментах, которые узнаваемы независимо от ракурса, настроения и т.п. (также форма ушей, овал лица и т.п.)

Тоже самое и с расстоянием до носа (блин, не помню, вроде носогубная складка это называется).
Если она уменьшается, то подбородок должен чуть увеличиться. А мы видим на двух фото одинаковый размер подбородка и разное расстояние до носа.
Ну да ладно, спорить не буду. Кстати, кто помнит что за бойцы на совместном фото?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Разные люди....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Так кажется кто то в воронке или нет? А может кто то выложил когда заговорили о часах найденных в воронке и подписанных что то там.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
«Мира»!  :)
Помнится, ты хотела меня сфоткать, стоя у подошвы западного вала по которому в 41 году шли остатки гарнизона сдаваться (кадры явно постановочные, но все же…)
Если снимок есть, попрошу в студию! Думаю, другие поддержат  ;)


Спасибо, "Мире"!
    Домик в далеке внешне видоизменился, но сохранился до сих пор. Кстати, только готовя коллаж обратил внимание, что перед ним стоит несколько автомашин. К сожалению, не разглядеть - это наши машины (один смахивает на БА-10) или уже немцы на них подкатили?


Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Обсуждаемый боец с фото 1940 года - Шарапов Федор Андреевич, рядовой 333сп.