Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1196706 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
ПОДПИСИ:
"Gefangene von der Kerninsel - 24.6.41" - "ПЛЕННЫЙ с центрального острова - 24.6.41"
"Gefangene aus den Officiersbunkern 27.6.41" - "ПЛЕННЫЙ из Дома офицеров 27.6.41"
"Die ersten russ. Gefangenen aus der Festung Brest-Litowsk" - "Первые русс. ПЛЕННЫЕ из крепости Брест-Литовск"

как говорится, почувствуйте разницу...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Разницу то я чуВствую, тем более, что в школе немецкий учил. Тогда как объяснить подписи  ??? Безграмотностью самого автора? Беспечностью (две фотки с одиночным и ниже с группой) обозвать в единственном числе, равно как и выходящих (выходящего?  :P) из ворот? 

А не может здесь быть, что писавший не немец, а австрияк и здесь некое пренебрежительное ОБОБЩАЮЩЕЕ слово вообще пленников, в данном случае русских. Например, когда они кричали - Рус, сдавайся! Хотя по нашенски следовало бы - РуссКИЕ, сдавайтЕС!  ???
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2012, 16:53 от Егорыч »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Да нет, не безграмотность писавшего, а небрежность продавца. Вот сам же Борис написал:
отдельные фото можно сохранить, но тогда теряются подписи - в альбоме только на некоторых фото нанесены надписи (вроде той где Шмуде переоделся комиссаром) остальные надписи шли на листах альбома а не на фото
если посылать отдельные фото не поймешь какая надпись к какой фото

Т. е., фотографии сканировались ОТДЕЛЬНО от подписей. Другими словами, надписи к фотографиям были нанесены в альбоме так, что сам продавец не мог определить какая к какой фотографии принадлежит.

С уважением,
Андрей

Оффлайн boris

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 69
    • E-mail
насчёт тотального несовпадения надписей я не согласен - альбом захватывает фотосесси от Франции до гибели 45 пд в 1944, очень много фото о летних и осенних боях 1941 - где надписи и фото идеальносоотвествуют друг другу
я скопировал только то, что конкретно интресовало - июнь 1941 где вперемежку шли и и фото варшавы
естественно на ebay альбома давно нет и подтвердить свои измышления и поклёп я не могу, но там были не просто фото ИЗ альбома, но фото В альбоме

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Можно еще Ивана попросить. Помнится, переводили подписи к фотографиям. Только мне кажется у всех одинаково сохранено. Что нового будет?

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
 Уважаемый "Борис", а откуда, если не секрет у Вас сенсационная инфа о "гибели" 45 ПД" в в 44 году????  И Если не секрет где погибло это соединение???
   

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Формально все верно. Этап истории 45-й ПД заканчивается в Бобруйском котле в июле 1944.

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
У этого соединения много было "этапов" :D :D
А вообще, "не надо общих слов".
 123 ИАП весьма интересно Ваше мнение По действию ВВС РККА 22.06....В р-не Брест.Кобрин.
 

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
После Бобруйска это было уже совсем другое соединение, номер остался, да это Вы правы.

Вопрос про 123 ИАП очень в тему конечно. Но извольте, картина не такая уж плохая, как может показаться. Могу сказать, что общедоступная информация содержит довольно много неточностей по 123 полку. Архивы в разработке.

Оффлайн boris

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 69
    • E-mail
Уважаемый "Борис", а откуда, если не секрет у Вас сенсационная инфа о "гибели" 45 ПД" в в 44 году????  И Если не секрет где погибло это соединение???
 

из того же альбома, хозяин которого был в плену до 1946 года и предположительно вместе с командным оставом дивизии учавствовал в параде немецких войск в Москве
кроме того см сайт feldgrau и

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Infanteriedivisionen/45ID-R.htm
1944 
Datum    Armeekorps    Armee    Heeresgruppe     Ort
Januar    XXXV          9. Armee    Mitte           Bobruisk
Juli        unbekannt