Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1196785 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Нет.Это не Тереспольская башня - дорога,если брать такой ракурс явно идёт не там.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Дима, по твоим стрелочкам, всё понятно
А то, что жёлтым подписал с вопросами (Бригидки?, 333 сп? и т. д.) - это я правильно определил?
И вот на берегу - это всё-таки десант на лодках?
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Дима, я тебя сейчас укушу!  :(

Бригидки - правильно, 333сп - правильно. Комендатура, застава - горит нехило!!! Всё в дыму, непонятно кто откуда и в кого стреляет? Немцы уже в костеле засели, а ты меня такими вопросами донимаешь!  :)
Насчет "десанта в лодках" сомневаюсь. Скорее это плавучая платформа типа понтона которая как часть моста будет перетянута на другую сторону (между островком и западным берегом)...

DimDimich

  • Гость
как раз это фото сделано во второй половине дня около 16-18 часов - как видим, по теням от деревьев - солнце светит с Юго-Запада


Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Чем характер разрушений  барбакана тебя смутил?  Мы же не являемся экспертами, как он должен выглядеть результат от попадания снаряда мортиры "Карл". Если бетонобитная чушка по касательной прошила два этажа полутораметровой кладки стен, да, еще после этого взорвалась... Что еще надо? Примерный объем как если бы вырвало массу грунта на месте падения снаряда.
Все остальное только версии и домыслы. Предположим наши саперы сознательно сносили в башню взрывчатку, на всякий случай если пришлось бы взрывать мост у Тереспольских. Но это нонсенс. СССР то готовился воевать и наступать...
Весь участок КК от барбакана и метров 100-150 в сторону Холмских буквально истерзан крупнокалиберными снарядами.  Какой нам еще "характер" нужен?
 
Я просто посмотрел на разрушения Белого Дворца и погранзаставы и сравнил их с Тереспольским барбаканом. Вот и засомневался, что же это было - снаряд "Карла" или склад боеприпасов рванул. Нам бы эксперта по взрывному делу сюда ... :(
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
http://www.liveinternet.ru/community/lj_foto_history/post208413245/стырил отсюда............КУКУШ МОЙ УЧИТЕЛЬ ;D
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 17:29 от Kolomna2011 »
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Дима, я тебя сейчас укушу!  :(

Бригидки - правильно, 333сп - правильно. Комендатура, застава - горит нехило!!! Всё в дыму, непонятно кто откуда и в кого стреляет? Немцы уже в костеле засели, а ты меня такими вопросами донимаешь!  :)
Насчет "десанта в лодках" сомневаюсь. Скорее это плавучая платформа типа понтона которая как часть моста будет перетянута на другую сторону (между островком и западным берегом)...
Я не очень хорошо ориентируюсь в объектах Крепости, тем более по старым фотографиям, много чего не видел, поэтому и решил спросить знающего человека. ;) Спасибо за разъяснения и терпение! :)
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Егорыч, ведь можно несколько кадров связать меж собой?
Несколько можно. Например, три. Ну, как тебе, Шурец, такая панормака? Полегчало???  :)
Спецом пол-обеда на тебя потратил  ::)




Егорыч, респект и уважуха..........СПАСИБО !!!
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
хочется место определить, ну, ладно, а что за хрень немец в руках держит? из-за столбика типа часть звездочки торчит?

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
По поводу горящего здания пограничников. Это здание не горело. Как это ни странно, но, видимо, ни один из снарядов небельверфера в здание не попал.
Наблюдаемый на фото дым - это горящие хозпостройки - сараи, вольеры. А за забором пограничников было еще одно одноэтажное здание, следа от которого почти не осталось, оно тоже, видимо, сгорело.
С уважением,
Андрей