Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1196520 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
С уважением,
Андрей

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392
Остатки столбиков просматриваются под антиштурмовой решеткой.




Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да, Мiхаiл, тебе удалось "привязать" еще одно место на довольно известной фотографии с Южного!
Мои попытки были без результатными и всегда это фото откладывал "на потом". Это здание главного корпуса Госпиталя неоднократно перестраивалось так, что сам по себе его вид  в разные годы сбивает с толку!
Интересно, что на макете раннего музея Брестской крепости оно вообще отсутствует?!!!  :-\

Так, что поздравляю коллега!

Если сегодня будет время то думаю коллажик сделать с твоего позволения и сбросить в "Что? Где? Когда?".

Кстати, почему то у нас в эту тему не перенесены "новые" снимки с видами на Госпитальный? Модераторы и форумчане, - непорядок, это мешает исследованиям!   
В частности:

« Последнее редактирование: 03 Августа 2013, 11:10 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Благодаря появившимся новым фотографиям и работе "Михаiла", определено еще одно место на снимке периода боев за Брестскую крепость. Еще один успех в теме "Что? Где? Когда?..."
Это здание Главного управления госпиталя. Тот самый многострадальный, перестроенный корпус Бернардинского монастыря, руины которого еще чудом сохраняются до наших дней. Форумчане не раз бывали там.
Мы видим, что трупы советских бойцов на этом участке не убирались до 25 июня... Один из погибших длинноволосый, скорее всего командир или военврач. Еще день до падения "Дома офицеров", еще 4 суток до падения Восточного форта. Крепость сражается!   

« Последнее редактирование: 03 Августа 2013, 19:32 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А точно привязка правильная? Обозначьте если не сложно на аэросъемке контуры тех зданий, что видны на фото.
Или там ОЧЕНЬ большое искажение на фотографии, или чего-то не то  ???
4 месяца - не срок, иногда ответа можно вообще не дождаться. Просто кому-то ответ очевиден, а кому то нет. Пробуем уточнить, потому что и самому интересно  :)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Чет меня пробило на Южный-Волынский-Госпитальный остров?  :)
Точки съемки раскопа и внутреннего "убранства руин" бернардинского костела в 1916 г. Вогелем совпали. Последнее фото знаменательно тем, что в НЕсохранившемся оконном проеме видна часть одного из двух также НЕсохранившихся двухэтажных зданий госпиталя (терапевтическое отделение?)
   

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
4 месяца - не срок, иногда ответа можно вообще не дождаться. Просто кому-то ответ очевиден, а кому то нет. Пробуем уточнить, потому что и самому интересно  :)
Спасибо, теперь дошло. Я по аэро-1941 смотрел, а там этих элементов понятное дело нет )

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Не за что. Мне и самому, повторяюсь было интересно все это уточнить. С одной стороны крепость мы уже вроде как досконально изучили, с другой стороны есть еще уголки и ракурсы т.с. взором необъятые и несопоставленные с исчезнувшими видами.   
« Последнее редактирование: 04 Августа 2013, 17:20 от Егорыч »

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
такого вроде не было... да и не факт, что крепость... но на ВК  написано, что она... просто этот человек толковые фото всегда кидал