Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1196605 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
В продолжение темы в.ф... Как вы думаете, на фотографии восточный или западный форт? И какого года снимок???

думаю западный. на переднем плане остатки от забора
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Взял только 100%-ные фото восточного и западного фортов. Немного порисовал - вот что получилось...
В.Ф: огромное дерево у главного вала севернее форта; есть дымоходы 1, 2, 4; нет - 3-го.



З.Ф: нет огромного дерева севернее форта; есть дымоходы 2, 3, 4; нет - 1-го.



Определяемое фото: огромное дерево у главного вала севернее форта; есть дымоходы 1, 2, 4; нет - 3-го.


P.S. По перечисленным деталям больше походит на ВОСТОЧНЫЙ форт! Если привязывать по столбам - не получится ни западного, ни восточного фортов ( л-образной опоры нет ни там, ни там). Плюс въезд во внутренний двор форта находится по центру, а не впритык к левой стороне внутренней подковы, как в з.ф. Отсюда и вопрос - какого периода этот снимок???
Условные обозначения: красный цвет - отсутствие чего-либо на своем месте

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Так снимок явно послевоенный .
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Так снимок явно послевоенный .
Вы хотите сказать, что два каземата, бьющих по перекрестку, опять заложили кирпичом?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Ну, с деревом все просто. На фото с перебегающим дорогу немцем оно видно с такого расстояния. На обсуждаемом снимке, фотограф зашел за кирпичный забор. С этого ракурса его не будет видно. В правой части форта, на втором этаже целые проемы второго этажа.
Это Западный редюит (форт).
Ну а что скажете насчет дымоходов?.. И на фото с перебегающим немцем дерева как раз таки НЕ видно! Хотя и должно было быть,.. т.к. камера находится еще дальше, чем на искомом снимке.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 20:42 от magilus »

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
ждем Егорыча с "ефимками"..... :P ;)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Этот снимок - я так думаю - из коллекции Ильи Рыжова..т.к.  фото есть в теме разделе "Брест 1939" на сайте http://www.brestjf.ru/brest_1939_1.html
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
А у меня по этому фото такой вопрос возник - какой настоящий цвет был у стен в 1939 году? Такой - который на фото,или же это - цвет самой фотографии изменил цвет стен?

Вот фото того же 1939 года

"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
А у меня по этому фото такой вопрос возник - какой настоящий цвет был у стен в 1939 году? Такой - который на фото,или же это - цвет самой фотографии изменил цвет стен?

Вот фото того же 1939 года

???

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
А у меня по этому фото такой вопрос возник - какой настоящий цвет был у стен в 1939 году? Такой - который на фото,или же это - цвет самой фотографии изменил цвет стен?

Вот фото того же 1939 года

???
Из серии "сломай голову". Костя ,метеорит не только в озеро упал?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"