Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491688 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #420 : 13 Сентября 2010, 18:11 »
igorg25  
ЛОКИ, можно еще раз пораспросить твоего человека с упором на "стоял-бросал"? Цена словам этим очень уж велика.
это просто НЕРЕАЛЬНО - человеку этому 12 лет было!!!! Тебе когда в детстве рассказывали про войну ты много в подробности вдавался???? Он может просто НЕ ЗНАТЬ....
Тем более абсолютно не противоречит, что человек сначал укрывался в куче, а затем (при шуме снаружи, стрелбе) вскочил на ноги и приготовился к обороне. Это нормальная реакция. Такого не могло быть только в одном случае ЕСЛИ К ТОМУ ВРЕМЕНИ МАЙОР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ ИСТОЩЕН И ОСЛАБ и уже не был способен приподняться, но тогда и бросить гранату лежа, практически не реально!
И писатель изложил исходя из своей концепции, своего художественного видения событий. В книгах и художественных фильмах всегда расхождения с реальностью в оном случае больше, в другом меньше, НО они ЕСТЬ И БУДУТ!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #421 : 13 Сентября 2010, 20:56 »
Тем более абсолютно не противоречит, что человек сначал укрывался в куче, а затем (при шуме снаружи, стрелбе) вскочил на ноги и приготовился к обороне. Это нормальная реакция. Такого не могло быть только в одном случае ЕСЛИ К ТОМУ ВРЕМЕНИ МАЙОР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ ИСТОЩЕН И ОСЛАБ и уже не был способен приподняться, но тогда и бросить гранату лежа, практически не реально!

ГО, Гаврилов:
"И рука, даже в часы забытья, инстинктивно нащупывала ружие, которое у меня осталось: два заряженных пистолета и пять гранат... С ними я собирался достойно встретить свой смертный час.
... У моей двери раздались шаги кованых сапог. Значит, наступил мой последний бой. Я собрал остаток сил и, приподнявшись на локте, нажал на спусковой крючок пистолета. По раздавшимся воплям понял, что обойма выпущена не впустую.
...Снаружи меня укрывали метровой толщины стены, а пулеметные очереди, пускаемые в амбразуры, поразить не могли. Это, конечно, отлично понимали фашисты. То и дело доносились их выкрики: «Рус, сдавайс!» Я молчал. Голоса приблизились к самым амбразурам. Тогда в одну и в другую я кинул по гранате.
...Тишина продолжалась недолго. Гитлеровцы дважды пытались подобраться к каземату с внешней стороны, с тыла, от дверей. У меня в обойме оставалось еще три патрона, но пустить их в ход мне уже не удалось. Неожиданно раздался страшный грохот, по глазам полоснуло пламя, и я потерял сознание".

Бросать гранаты в две разные амбразыры имеет смысл, если они выходят в разные стороны. единственное по уму подходящее место - острие капонира, но там вроде как доступа к амбразурам на две стороны нет. А может был? Или литературное место действие выбрано снаружи глядя?

Гитлеровцы дважды атаковали. Раз снаружи, раз изнутри? - словно там гарнизон оборонялся, или Гаврилов перемещался по капониру.  Тогда "стоял" - работает, и гранаты можно бросать.  "Собрав остаток сил"? - возможно.

"с тыла, от дверей" - как раз, как Гурок говорит.

А чтобы не быть обнаруженным через дверь, я притащил в угол каземата кучу сухого конского навоза и замаскировался.
Гитлеровцы дважды пытались подобраться к каземату с внешней стороны, с тыла, от дверей.

Все время упоминаются двери - не вход. Входные дври в капонир в горже вала или? ЕМНИП, там был ветеринарный лазарет, могли быть отгороженные помещения с дверями.

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #422 : 13 Сентября 2010, 21:10 »
Да, новые люди внесли свежее дыхание в форум...
 Интересно..
Но говоря о частностях, следует не упускать из виду менее частности.
1) Был ли вообще в биографии Гаврилова капонир? Похоже - да, но когда?
2) Гаврилов прятался в нору...Один или еще с кем то (Аюпов..)?
3) Гаврилов и Деревянко - последние защитники...а почему именно Деревянко? Когда он был пленен?и - КАК?
4) Есть немецкие воспы где говорится о пленении 2 июля советских офицерОВ..Здесь меня интригует не только дата, сколько множестенное число

Что же касается люков и т.п. - уверен, что оченб многие восп писались после прочтения Смирнова, ГО, а то и после ориентации на местности...

И честно говоря главное во что мне не верится в рассказе Гаврилова: почему то думаю что в плен при таких обстоятелтсвах не берут. Не дадут сдаться, не дадут остаться живым. Суровые законы войны.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #423 : 13 Сентября 2010, 21:18 »
Не то, что не дадут. Сильно немцам разница он был живым или мертвым. Своя шкура дороже. Мертвые  ведут себя спокойнее. При таких делах я бы на месте немцев не пожалел бы пару "контрольных" гранат в каземат метнуть.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #424 : 13 Сентября 2010, 21:23 »
igorg25, ты почему то не выделил ...У моей двери раздались шаги кованых сапог.
Олег, прав. Раз взялись анализировать Смирнова перечитать не грех.
...Он бесшумно вылез назад, на свой берег, и отполз  к  валу. Здесь была маленькая дверь, и, войдя в нее, он попал в узкий угловой  каземат  с  двумя бойницами, глядящими в разные стороны. Коридор тянулся из каземата в глубь вала. Он пошел по этому  коридору  и  снова  оказался  в  помещении  той  же
конюшни.
 
  Заметно светало. Надо было найти надежное убежище на день, и  Гаврилов, подумав, решил, что лучше всего укрыться в маленьком угловом каземате. Стен его были  толстыми,  а  две  бойницы,  выходящие  в  разные  стороны,  могли  пригодиться,  если  бы  гитлеровцы  обнаружили  его,  -  из   них   он   мог
отстреливаться, держа в поле своего зрения большой участок канала.
     Он снова обследовал этот каземат, и только одно обстоятельство  смутило его - там негде было спрятаться, и стоило  немцам  заглянуть  в  дверь,  его немедленно обнаружили бы.
     И тогда он вспомнил, что у самой  двери  каземата,  на  берегу  канала,  свалены кучи навоза - его выносили сюда, когда чистили конюшни. Он торопливо принялся таскать этот навоз охапками и сваливать его в углу каземата. Прежде чем рассвело, его убежище было готово. Он  зарылся  в  эту  груду  навоза  и
завалил себя снаружи, проделав небольшую щель для наблюдения и  положив  под рукой оставшиеся пять гранат и два пистолета, каждый с полной обоймой.
          Три дня Гаврилов провел без пищи. Потом голод стал  таким  острым,  что терпеть дольше было  невозможно.  И  он  подумал,  что  где-нибудь  рядом  с конюшней должен быть цейхгауз, где хранится  фураж,  -  там  могли  остаться ячмень или овес.
          Дней пять все шло хорошо - он ел комбикорм, а ночью пил воду из канала.
Но на шестой день началась острая резь в желудке,  которая  с  каждым  часом усиливалась, причиняя невыносимые страдания. Весь этот день и всю  ночь  он, кусая губы, удерживался от стонов, чтобы не выдать себя, а  потом  наступило странное полузабытье, и он потерял счет времени. Когда он приходил  в  себя,
то чувствовал страшную слабость - он с  трудом  шевелил  руками,  но  прежде всего машинально нащупывал рядом с собой пистолеты и гранаты.
     Видимо, его выдали стоны. Он внезапно очнулся оттого, что совсем  рядом с  ним  раздались  голоса.  Через  свою  смотровую  щель  он   увидел   двух автоматчиков, стоявших здесь,  внутри  каземата,  около  груды  навоза,  под которой лежал он.
     И, странное  дело,  как  только  Гаврилов  увидел  врагов,  силы  снова вернулись к нему и он забыл о своей болезни. Он нащупал немецкий пистолет  и перевел предохранитель.
     Немцы, казалось, услышали его движение и принялись ногами  разбрасывать навоз. Тогда он приподнял пистолет и с трудом нажал на спуск.  Пистолет  был автоматическим - раздалась громкая  очередь,  -  он  невольно  выпустил  всю обойму. Послышался пронзительный крик, и, стуча сапогами, немцы  побежали  к выходу.    
    Собрав все силы, он встал и раскидал в стороны прикрывавший его  навоз. Гаврилов понял, что сейчас  он  примет  свой  последний  бой  с  врагами,  и приготовился  встретить  смерть,  как  положено  солдату  и  коммунисту,   - встретить ее в борьбе. Он положил рядом свои  пять  гранат  и  взял  в  руку пистолет - свой командирский ТТ.
     Немцы не заставили себя долго ждать. Прошло не более пяти минут,  и  по амбразурам каземата ударили немецкие пулеметы. Но  обстрел  снаружи  не  мог поразить его - бойницы были направлены так, что приходилось опасаться только рикошетной пули.     Потом донеслись крики: "Рус, сдавайся!" Он догадался, что солдаты в это время приближаются к каземату, осторожно  пробираясь вдоль  подножия  вала.
Гаврилов выждал, когда крики раздались совсем рядом, и одну за другой бросил две гранаты - в правую и левую амбразуры. Враги кинулись назад, и он  слышал чьи-то протяжные стоны - гранаты явно не пропали даром.
     Через полчаса атака повторилась, и снова он, расчетливо выждав,  бросил еще две гранаты. И опять гитлеровцы  отступили,  но  зато  у  него  осталась только одна, последняя граната и пистолет.
     Противник изменил тактику. Гаврилов ждал нападения со стороны амбразур, но автоматная очередь прогремела  за  его  спиной  -  один  из  автоматчиков показался в дверях. Тогда он метнул туда последнюю гранату. Солдат вскрикнул и упал.  Другой  солдат  просунул  автомат  в  амбразуру,  и  майор,  подняв пистолет, дважды выстрелил в него. Дуло  автомата  исчезло.  В  этот  момент что-то влетело в другую бойницу и ударилось об пол - блеснуло пламя  взрыва, и Гаврилов потерял сознание.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2010, 21:32 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #425 : 13 Сентября 2010, 21:30 »
Не то, что не дадут. Сильно немцам разница он был живым или мертвым. Своя шкура дороже. Мертвые  ведут себя спокойнее. При таких делах я бы на месте немцев не пожалел бы пару "контрольных" гранат в каземат метнуть.

Что и было ими сделано. А потом надо же было как-то оправдаться кто же оказал им такой отпор? И вот тут вопрос. Пристрелить полуживой почти труп и доложить, что отпор оказала целая группа русских или... Или оторопело доложить командирам, что против них дрался всего-лишь этот израненый человек в лохмотьях!
"Угол падения равен углу отражения" Гаврилову оказали почести как воину за беспримерный героизм!
Во всяком случае в это очень хочется верить!
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2010, 21:34 от Efim »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #426 : 13 Сентября 2010, 21:36 »
Наиболее подходящее место - слева такое же помещение (в этом заделано окно - но - свежая заделка - даже пеной запенена) Вполне мог кидать гранаты и в это и в левое окно - между ними около пяти метров.И только с этой стороны можно было подкрадываться - с другой - были ещё помещения.


"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #427 : 13 Сентября 2010, 21:48 »
В этом каземате и в каземате слева за моей спиной нету стенок - разобраны , возможно по-этому нету и следов от пуль. Хотя на стенах есть следы от касательных. Полуразмытые на снимке пятна вполне могут быть следами от пуль при чём если стрелять через амбразуру  от валов.  Кстати и на амбразурах есть следы от пуль.Но опять же - они после "пожарные"!!!



"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #428 : 13 Сентября 2010, 22:00 »
Маленькое но - схема не точная,там нет такого помещения.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #429 : 13 Сентября 2010, 22:12 »
Сравните сами схему и то что есть:


http://i066.radikal.ru/1009/98/164a9ea2cae4.jpg
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"