Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536061 раз)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #260 : 19 Апреля 2010, 23:25 »
Господа! Только без координат! Бульдозер не дремлет! И вообще, где мой вискарь?

Слышь, вискарь, в тебя залить пару лишних грамм на вале Западного редюита невозможно было... а тут - он опомнился....
Олег, скажи Юре, что вискарь пьется только на месте...  ;D
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010, 23:27 от Borodachenkov_Dmitry »
e-mail: lexbrest@gmail.com

DimDimich

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #261 : 20 Апреля 2010, 01:36 »
На месте. И вместе!  ;D . Хотя, кто-то говорил, что подойдет и ... более прозаичный напиток. А на вырученные деньги........  ;D

искатель

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #262 : 20 Апреля 2010, 02:36 »
Хм вискарь, да в тёплой кампании, да после благого дела... эх был бы священником благословил бы. ;D главное без фанатизма, а то я этих диггеров знаю. (блин и смайлика подходящего нет :'()

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #263 : 20 Апреля 2010, 18:41 »
Хм вискарь, да в тёплой кампании, да после благого дела... эх был бы священником благословил бы. ;D главное без фанатизма, а то я этих диггеров знаю. (блин и смайлика подходящего нет :'()

Ты лучше скажи, когда приедешь???  Что там Ростал? Планирует тоже???
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн BMM

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #264 : 21 Апреля 2010, 22:30 »
        Я, Беспуда Михаил Михайлович, родился  в 1947году в г. Бресте, где проживаю и сейчас. Видя неподдельный интерес участников форума к истории Брестской крепости, решил дать некоторую информацию, которая, надеюсь, поможет Вам. Делаю это впервые, и её пока нигде нет.
        Проживал я на ул.17 сентября 38. Сейчас на этом месте стоит ЦУМ. Во второй половине 50-годов я с товарищами часто бегал в крепость т.к. до крепости было недалеко. Было очень интересно играть там, лазить по развалинам, копаться в руинах в поисках оружия или боеприпасов. Кстати, на госпитальном острове мы доставали патроны из развалин целыми пачками в промасленной бумаге. Послевоенная крепость была намного интереснее нынешней. Естественно, что слыша слухи о подземных ходах в крепости, мы пытались их найти. Насколько я сейчас понимаю, это было бесперспективное занятие. Да, мы могли пролезть и лазили в маленькие отверстия в развалинах, куда не мог проникнуть взрослый человек. Но у нас кроме спичек ничего не было. Жили бедно. Фонарик был непозволительной роскошью. Поэтому практически пробирались лишь настолько, пока можно было что-то видеть. Вторым сдерживающим фактом было боязнь подорваться. Мы ведь были детьми послевоенного поколения и знали о таких случаях. Пускай не в Бресте, но случаи были. Излазив все что было нам доступно, мы так ничего и не нашли.
        Взрослые в своих разговорах иногда затрагивали тему подземных ходов, но конкретно никто ничего не знал. В первую мировую перед приходом немцев население было эвакуировано, город разрушен. Потом гражданская война, приход поляков. Не все вернулись домой. Вторая мировая. Все евреи погибли. После войны большая часть польского населения выехала в Польшу. Приехало много людей из восточных районов. Поэтому было мало людей знавших дореволюционную крепость и владевших правдивой информацией.
        Но иногда ходили слухи о контрабандистах якобы переносивших товар по подземному ходу крепости под рекой в Тересполь на польскую сторону и обратно. Но это были слухи. Сегодня мне трудно сказать об их правдивости, но отголосок правды в них есть. Потом, начиная с 60-годов и далее, такие разговоры прекратились, пока недавно не всплыла эта тема опять о якобы найденном подземном ходе в Польшу.
        Когда я был постарше, в середине 60-годов, я много расспрашивал моего деда по материнской линии о его жизни. Мы с ним были очень дружны, он много и откровенно отвечал на мои вопросы и я узнал много интересного.
        Мой дед, Добышук Мирон Яковлевич, родился в 1888 году в д. Яцковичи ныне Брестского района и умер там же в 1980г. Срочную службу он проходил в Брестской крепости. Был унтер-офицером крепостной артиллерии. По его рассказам, в армии он был 8 лет. Демобилизовался в 1918г, значить службу начал примерно в 1910г. Служили в то время в сухопутных войсках 3 года, в инженерных войсках 4 года. Я не знаю сколько лет служили в крепостной артиллерии, у вас есть хорошие знатоки по этим вопросам и пусть меня поправят, но демобилизоваться он не успел т.к. началась первая мировая война.
        Когда я интересовался у него о службе в Брестской крепости, то, помня детские впечатления от неё, не мог не затронуть тему о подземных ходах. Ответ был однозначным: да подземные ходы во время его службы были и он лично неоднократно по ним ходил. По его рассказам можно было из любого укрепления крепости пройти в любое другое, в том числе и в Тереспольское, т.е. пройти под рекой.  Всю территорию крепости можно было обойти не выходя на поверхность. Более того, существовал и выход в город. Сейчас, за давностью лет, я не могу припомнить точно смысл этой фразы, но полагаю, что он имел ввиду не буквальный выход на территорию города, а скорее всего выход за территорию крепости.
        Когда он покинул крепость, я не помню. Но в 1914 году он ещё находился в ней т.к. участвовал в тушении пожара после взрыва в ноябре 1914 года, как сейчас пишут на складе боеприпасов. По его словам, там делали боеприпасы. Работало много девушек и женщин. Погибло более 200 человек. За тушение пожара он был награжден медалью. К сожалению, во время оккупации 1941-1944г, немцы, найдя его медали и 2 георгиевских креста, забрали их и едва не расстреляли деда. Спасибо его жене. Каким-то чудом ей удалось не допустить этого.
        Потом было участие в знаменитом Брусиловском прорыве, участие во взятии Перемышля, фронт, демобилизация и соответственно в крепости его не было. Поэтому, об оставлении армией Бреста, уничтожении крепостных укреплений и возможно подземных ходов он ничего рассказать не мог.
        В 1918 он возвращается на родину в д. Яцковичи. Живя, как мы называем, при Польше, дед бывал в крепости. Привозил фураж для стоявших там войск. Ему, конечно, было интересно пройтись по местам былой службы. Во время этих посещений он видел, как польские солдаты замуровывали входы в подземелья. На вопрос, почему они их закрывают, там ведь нет ничего страшного и можно спокойно ходить, ему отвечали, что никто не знает, куда они ведут и что там находится. Поэтому военное начальство приказало все подозрительные проемы замуровать. Что и было сделано, благо времени было достаточно, почти 20 лет.
        Во второй половине 60-годов, когда я служил в армии и знаю эту историю со слов матери, дед рассказывал о своей службе в Брестской крепости какому-то корреспонденту. Он записывал его рассказ и, в частности, чтобы убедится в существовании подземных ходов, просил его приехать в Брест и показать ему их лично. Дед согласился. Договорились о месте и времени встречи. Дед специально приехал, но корреспондента не дождался. Он на встречу не пришел. Попыток с его стороны продолжить контакт не было.
        Мне неизвестно чтобы он бывал в крепости в послевоенные годы. Знаю только, что однажды на рынке в Бресте он встретил своего сослуживца по крепости и ездил к нему в гости в д. Тельмы около Бреста.
        Теперь о строительстве мемориала. В 1969-1974гг я учился в Брестском инженерно-строительном институте на факультете «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС). Да, студентов привлекали к строительству мемориала. Кстати моё поколение его не любит, т.к. он изуродовал крепость. Но маловероятно чтобы кто-то из студентов мог видеть что-то похожее на подземные ходы. Вход в подвал максимум. Нас, по крайней мере мой курс, привлекали в основном к работам по благоустройству. Если бы было найдено что-то заслуживающее внимания, это сразу бы распространилось среди студентов. Но ничего стоящего я не припомню.
        Мой личный вывод. Деду я полностью доверяю. Он не был хвастуном. Рассказы о своей жизни не приукрашивал, говорил как есть. Да и какой смысл на старости лет врать внуку. Эту информацию с детства знает моя мать и её сестра. Поэтому я уверен, что подземные ходы в крепости были. Есть ли они в настоящее время – вопрос. Остатки, я думаю, сохранились, но в поврежденном виде.
        Где искать информацию? У поляков ничего не будет, иначе они не замуровывали бы подозрительные для них входы. Сотрудники музея Брестской крепости даже если что-то знают, в силу своего положения, информацию не предоставят. И правильно сделают. Много голов есть, назовем так, отчаянных. Жители города вряд ли помогут т.к., по вышесказанным причинам, коренных не много. Так что остаются только российские архивы. А они должны быть. Строительство без планов не ведется.

LOKI

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #265 : 21 Апреля 2010, 22:48 »
АХРЕНЕТЬ............ВОТ ТАК РАССКАЗ............ :o :o :o :o :o

Оффлайн BMM

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #266 : 21 Апреля 2010, 23:06 »
Высылаю фото моего деда Добышука М.Я. сделанную во время его службы в Брестской крепости. На фото он справа с медалями на груди. Фотография оригинальная, без ретуши


Оффлайн Nautilus

  • Посетитель
  • Сообщений: 45
Re: Подземная крепость
« Ответ #267 : 21 Апреля 2010, 23:08 »
А я почему-то сразу вспомнил сон, в котором был большой проход под Бугом рядом с Тереспольскими....
Эх....  ::) ::) ::)

LOKI

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #268 : 21 Апреля 2010, 23:11 »
Уважаемый Михаил Михайлович, спасибо большое за рассказ и фотографии Вашего деда!!!

Оффлайн Alexey

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #269 : 21 Апреля 2010, 23:20 »
Уважаемый Михаил Михайлович, спасибо большое за рассказ и фотографии Вашего деда!!!
Prisoedinjaus!
Alexey