Автор Тема: 1941 - кратко. Южный остров (Бои на Холмском укреплении).  (Прочитано 18719 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
  "...Мы побежали в ту СТОРОНУ КРЕПОСТИ, откуда виден госпиталь и дорога, ведущая к селу Волынка..."
дорога, ведущая к селу Волынка - ИМХО, больше похоже на от Южных к Волынке, хотя...


  Интересный штрих. На схеме из ГО в зоне отвественности наших не отмечены терапевтический и хирургический корпуса, где происходили известные события из воспоминаний Ткачёвой П.Л., так распиаренные Смирновым С.С. Как это объяснить ? Столько страниц посвятить необороняемому участку и практически ни слова  о САМОЙ ОБОРОНЕ. В целях пропаганды давить на подсознание читателя, укрывая от него имевшие место быть "КАЗУСЫ", как то РАССТРЕЛЫ СВОИХ СВОИМИ.
Смирнов писал, о чем знал. А знал он куда меньше сегодняшнего.


 
Цитировать
igorg25:
  "...части 84сп позанимали возможные позиции, установив некоторое равновесие..."

  Скажу больше, возможно, в какой-то момент даже превосходили по численности неприятеля.
 
Пришла волна немцев - красные в меньшинстве, прошла волна немцев - красные в большинстве. В разное время в разных местах.

Цитировать
  igorg25:
  "Да и вряд ли задачей курсантов была оборона по валу, скорее отход к основным силам полка."
  Вечером 22-го курсанты вместе с командиром и ушли...
Так и 22.06 оставшиеся в ШК-84 врядли пытались строить осознанную оборону. Слишком их было мало, и задачи такой не стояло.


Хабеданк ушёл через Южные к мостам, не поднимаясь на валы, не только, чтобы выполнить задачу, но и из-за возможности быть запертым в крепости подходившими с полигона подразделениями.
"Прогулка" по валам у всех на виду чревата пулей в силуэт. Потому, ИМХО, немцы на вы и не особо лезли.


Цитировать
  igorg25:
  "А чем воевать? По три обоймы на винтовку и?... В Шк-84 мог быть некоторый запас, где еще?"


  Николай КЮНГ, заместитель политрука полковой школы:
  "Много ушло времени на поиски боеприпасов и разведку. Хорошо действовал младший сержант Чомаев. Часам к 9—10 мы могли уже встречать пехоту врага огнем..."

  Где ещё, кроме как у своих соседей на валу, они могли добыть боеприпасы. Вероятно был какой-то склад в каземате вала.

ЕМНИП, что-то было о расположении бойпитовцев на Южном.

  Больше того, у защитников была своя артиллерия:

  23-го: "...СИЛЬНЫМ АРТИЛЛЕРИЙСКИМ и ПУЛЕМЁТНЫМ огнём заглушили громкоговоритель..."

  Насчёт пушек не знаю, а миномёты РЕАЛЬНО:

  Николай КЮНГ, заместитель политрука полковой школы:
  "...Весь второй день войны прошел в напряженной перестрелке. Патронов не хватало, а гранат и МИН вовсе не было."

  На второй день осталось мало патронов, а гранаты и МИНЫ закончились. А в ПЕРВЫЙ то день значит ВСЕГО хватало. Не было бы миномётов, и не было бы упоминания про мины...
Минометы... если только из склада бойпита. Сомневаюсь, что выходящая на Южный рота хранила ротные минометы в своей оружейке.


Если предположить склад бойпита (84сп? 22тд?) в Р-4, + расположение Р-4 между потоками немцев, то это бы объяснило и некоторое сопротивление там, и воздействие на танковую магистраль.


Склад бойпита в восточном крыле КК-84, он - 84сп или 75орб? Если оттуда грузились БА, то, скорее всего, 75орб. Тогда где склад 84сп, на Южном?


Надо бы разобраться с расположением служб 84сп на Южном. По памяти, там располагались транспорники, бойпитовцы, ветеренары, ... То есть, на Южный могли пойти не только караул и ??? рота, но и к местам по боевому расписанию.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
"Красноармеец Аслан Кафаров служил в транспортной роте 84-го стрелкового полка. Благодаря инициативе Аслана, был обнаружен склад с вооружением и боеприпасами, который ПРИНАДЛЕЖАЛ ДИВИЗИИ, НАКАНУНЕ ВОЙНЫ ПРИБЫВШЕЙ в Брест для УЧАСТИЯ в войсковых УЧЕНИЯХ. В ЭТОМ СКЛАДЕ были автоматы ППД и запас патронов, ручные пулеметы, мины к ротным и БАТАЛЬОННЫМ МИНОМЁТАМ. Результаты этой находки для защитников оказались неоценимы. Часть мин, по приказанию комиссара Фомина передали, соседям по обороне, в группу старшего лейтенанта Потапова из 333-го полка..."

  Игорь, склад БП в КК 84 сп был не 6-й и не 42-й сд это С ВЕРОЯТНОСТЬЮ в 99%. Об этом есть ЕЩЁ одно упоминание в мемах, ПОКА не вспомнил, у кого.

 
Цитировать
igorg25:
  "Тогда где склад 84сп, на Южном?"

  По логике выходит.
 
 
Цитировать
igorg25:
  "ЕМНИП, что-то было о расположении бойпитовцев на Южном.
  "... То есть, на Южный могли пойти не только караул и ??? рота, но и к местам по боевому расписанию."

  Я об одном ТАКОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ из НЕСКОЛЬКИХ [?] ДРУГИХ И НАПИСАЛ УЖЕ:

   Согласуясь с боевым предписанием и контратакуя врага, действует взвод боепитания 84 сп:
 
  ДУРАСОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, старшина, командир взвода боепитания 84-го стрелкового полка:
  "Первая утренняя атака врага была отбита, и НАШИ [Взвода боепитания 84 сп]  бойцы ГРУППАМИ ВЫСАЖИВАЛИСЬ ЗА рукавом Мухавца, ибо при БОЕВОЙ ТРЕВОГЕ подразделение боепитания ДОЛЖНО БЫЛО СОБИРАТЬСЯ в оружейной МАСТЕРСКОЙ, которая находилась ЗА МОСТОМ. Однако проникнуть туда мы не сумели: МАСТЕРСКАЯ оказалась разбитой, а в гарнизонный ГОСПИТАЛЬ и склады ПРОНИКЛИ гитлеровцы.
  Утром [22-го же] во время винтовочной и автоматной перестрелки мы перебрались [Обратно через Мухавец] в казарму транспортной роты [84 сп]. У бойцов Лукашева и Матвеева имелось два ручных пулемета, остальные были вооружены слабо. До сих пор [До ОБЕДА 22-го ТОЧНО, ВЕДЬ МЫ ЗНАЕМ, когда "в гарнизонный ГОСПИТАЛЬ и склады проникли гитлеровцы"] ОБЩЕГО РУКОВОДСТВА по организации обороны крепости еще НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Атаки немцев отбивались ПО ЛИЧНОЙ ИНИЦИАТИВЕ бойцов." 

  Оружейная мастерская 84 сп была за Холмским мостом на Южном, значит и СКЛАДЫ БОЕПИТАНИЯ 84 СП ТАМ ЖЕ.

  Да вот же и ОНИ - СКЛАДЫ БП:
  ДУРАСОВ: "...в склады ПРОНИКЛИ гитлеровцы..."

  Только вспоминаем время, когда в госпиталь проникли австрийцы: около полудня. Значит до этого времени кто ХОТЕЛ, ТОТ вооружился.

 
Цитировать
Nomitus:
  "BIG,
1)Притянуто за уши! Логика: Если было не солёное, то точно сладкое... а если кислое?
Гранаты возможно были в малом количестве, а уж миномётных  мин, на Ю. Острове не было совсем, там не было боевых частей кроме Полковой школы 84СП( условно боевая часть) и Пограничников(им в наряд гранаты были не положены)

   Nom, А ВОТ И НЕ ЗА УШИ...

 
Цитировать
Nomitus:
  2)Интересно,а как могли миномётным и артиллерийским огнём подавить "Агитмашину",если она на Ю. Острове не появлялась!Типичный рассказ с чужих слов... очередной "бродячий сюжет".

  23-го: "...СИЛЬНЫМ АРТИЛЛЕРИЙСКИМ и ПУЛЕМЁТНЫМ огнём ЗАГЛУШИЛИ громкоговоритель..."

  Вы  ЗНАЧЕНИЯ слов, хоть и синонимов,  не переиначивайте. ПОДАВИТЬ - по вашему УНИЧТОЖИТЬ, а по ихнему  ЗАГЛУШИТЬ - громкость рупоров ГРОМОМ СИЛЬНОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО и ПУЛЕМЁТНОГО огня.
  Короче ЗВУК - ЗВУКОМ.

  "очередной "бродячий сюжет"" ЭТО У ВАС.

  3) и 4) Теряет смысл, если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать мой пост вверху.
 
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
"Красноармеец Аслан Кафаров служил в транспортной роте 84-го стрелкового полка. Благодаря инициативе Аслана, был обнаружен склад с вооружением и боеприпасами, который ПРИНАДЛЕЖАЛ ДИВИЗИИ, НАКАНУНЕ ВОЙНЫ ПРИБЫВШЕЙ в Брест для УЧАСТИЯ в войсковых УЧЕНИЯХ. В ЭТОМ СКЛАДЕ были автоматы ППД и запас патронов, ручные пулеметы, мины к ротным и БАТАЛЬОННЫМ МИНОМЁТАМ. Результаты этой находки для защитников оказались неоценимы. Часть мин, по приказанию комиссара Фомина передали, соседям по обороне, в группу старшего лейтенанта Потапова из 333-го полка..."
Связь востока и запада Цитадели - очень под вопросом

  Игорь, склад БП в КК 84 сп был не 6-й и не 42-й сд это С ВЕРОЯТНОСТЬЮ в 99%. Об этом есть ЕЩЁ одно упоминание в мемах, ПОКА не вспомнил, у кого.
Почему? Где тогда склад 75орб?


   ДУРАСОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, старшина, командир взвода боепитания 84-го стрелкового полка:
  "Первая утренняя атака врага была отбита, и НАШИ [Взвода боепитания 84 сп]  бойцы ГРУППАМИ ВЫСАЖИВАЛИСЬ ЗА рукавом Мухавца, ибо при БОЕВОЙ ТРЕВОГЕ подразделение боепитания ДОЛЖНО БЫЛО СОБИРАТЬСЯ в оружейной МАСТЕРСКОЙ, которая находилась ЗА МОСТОМ.
За мостом - понятие растяжимое, но большой вероятностью близко за мостом. Где, в кавальере? Строения южнее дороги к Южным, похоже, принадлежали 84сп.


  Да вот же и ОНИ - СКЛАДЫ БП:
  ДУРАСОВ: "...в склады ПРОНИКЛИ гитлеровцы..."
Не факт, что о складах бойпита, но вполне возможно


  Только вспоминаем время, когда в госпиталь проникли австрийцы: около полудня. Значит до этого времени кто ХОТЕЛ, ТОТ вооружился.
Если только предположить, что 1/130 вускочила через Южные, 130/III пробежал на север и частью вышел, частью завяз там. Иначе немцы в госпитале должны были появиться еще утром.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Цитировать
склад БП в КК 84 сп был не 6-й и не 42-й сд это С ВЕРОЯТНОСТЬЮ в 99%. Об этом есть ЕЩЁ одно упоминание в мемах, ПОКА не вспомнил, у кого.

Анекдот напоминает:
Цитировать
Мужик приходит в роддом и спрашивает жену:
— Мальчик родился?
— Нет, не мальчик.
А тогда кто же?

Немцы, конечно. не знали о находке красноармейца транспортной роты Аслана Кафарова. Когда Аслан услыхал, что патроны на исходе, он сказал Василию Никифорову и Петру Моршнёву, сражавшимся с ним рядом: – Пойду поищу… – Куда тебя несёт, оглушенный?! Подстрелят, и двух шагов не дадут  
...
сделать, пытался остановить Аслана Василий Никифоров, но техник – лейтенант Моршнёв заметил: – Пусть идёт. Ты не знаешь Аслана… Сквозь игольное ушко пролезет. Кафаров между тем уже выбрался на методически обстреливаемый немцами крепостной плац и пополз лавируя между взрывами снарядов, к складскому помещению, где обычно хранились запасные стволы и прочая артиллерийская техника. Он вспомнил, что незадолго до войны сюда перенесла часть своих боеприпасов, вновь прибывшая в Брест дивизия, которая в ожидании учений разместилась за стенами крепости, в палатках. Добравшись до склада, Аслан уже был в относительной безопасности. Склад представлял собой своеобразную землянку, довольно – таки крупных размеров, над входными дверями, которой нависал железобетонный козырёк, устланный сверху толстым слоем утоптанной и почти спрессованной земли. Однако проникнуть внутрь склада оказалось нелегко. Сделанная из толстых крепких досок, обитых жестью, входная дверь была закрыта на большой висячий замок. Кафаров захватил с собой гранату, но бросить её к основанию двери не решился. Неизвестно, что было в складе. От детонации он мог взлететь на воздух. Аслан поддел штыком дужку замка. От его усилий едва не сломался штык.И всё-таки Кафаров недаром снискал в транспортной роте репутацию находчивого человека. Он отыскал толстый стальной стержень, и с помощью двух красноармейцев ему удалось, в конце концов сломать замок и открыть двери склада.
...
Ожидания Кафарова оправдались. В складе, кроме автоматов, дисков к ним и ружейных патронов, было несколько ручных пулемётов, а главное мины к полковым и ротным миномётам, которые были обречены на бездействие с первых же минут обороны. Миномёты установили у окон первого и второго этажа цитадели. Из них открыли огонь по скоплениям фашистских войск на Южном и Западном островах, а миномётчики 333-го полка, державшие оборону поближе к Бугу, обрушились на понтонный мост, наведённый немцами через реку, и сорвали им переправу (стр. 56- 57).

Моршнев Петр Григорьевич-рядовой,техник-смотритель военных зданий 84 стрелкового полка.1910 г.р.,с.Орлов-Гай,
Ершовский р-н,Саратовская обл.Призыв 1939 года.Сражался в восточной части Цитадели.Попал в плен.Репрессирован в
послевоенные годы.

   Письмо П.Г.Моршнева писателю С.С.Смирнову:"Здравствуйте тов.Смирнов!Во-первых,извините меня,что я так,может
быть,нескромно обращаюсь к Вам.Но я точного об Вас не знаю,и даже не знаю полностью Вашего имени и отчества.Но я
хочу уведомить Вас,что недавно по радио услышал я своими собственными ушами о крепости Брест-Литовск.Я не мог иначепоступить,как только написать Вам письмо и поделиться тем,что я могу Вам рассказать.Я Моршнев Петр Григорьевич,1910 года рождения,служил в 84 стрелковом полку 6 Краснознаменной дивизии.Полк наш стоял в крепости Брест-Литовска около запретной зоны границы,и о нашем 84 стрелковом полку я пока что ничего не слышал.Вот мне и хочется поделиться с Вами и рассказать,как я остался жив.Ведь того не может задеть за живое,который там не был.Но мне,тов.Смирнов,не забыть этих дней никогда.Я,тов.Смирнов,служил рядовым бойцом и с апреля 1941 года работал в КЭЧ техником-смотрителем зданий,но об этом неинтересно рассказывать.Мне хочется рассказать о тех,которые героически погибли,а ведь у них,наверное,остались отец,мать,жена и дети,и они до сих пор не могут знать,где он.Я,правда,не помню по фамилии всех,но вот был у нас в полку старшина Пеньков,который служил сверхсрочно,он много сделал на благо нашей родины.Он отдавал все,что только мог,ведь командования у нас почти не оставалось,и ему пришлось быть настоящим командиром.Он водил нас,бойцов,в атаки,при этом уничтожал врага,он все предпринимал для того,чтобы сохранить свою живую силу и обеспечить оружием и боеприпасами.Но только я не в состоянии подробно описать Вам,чтобы это было коротко и ясно.Об этом можно написать большую книгу,очень большую.Вы очень много знаете,но я,в свою очередь,Вам должен описать все подробности,как я помню,что происходило на моих глазах,и что я пережил в Брестской крепости.Скоро вот только соберусь немножко с силой,а то что-то никак не соображу,как это все описать.Но Петя Клыпа 333 арт.полка должен рассказать один из эпизодов,как они на первый день обстреливали наш 84 полк из пушек,так как им разведка 333 арт.полка сообщила,что 84 полк разбит и в ихнем корпусе находятся немцы.Петя Клыпа должен хорошо помнить,как мы под огнем 333 арт.полка пытались прорваться через мост в крепости через Мухавец.Петя Клыпа должен помнить,как возле ворот корпуса выбили немцев из подвалов,и он же должен знать хорошего нашего старшину Пенькова,так как он действительно был смел и героически дрался с немцами.Он действительно героически погиб.Хорошие боевые товарищи были Анатолий Куличенко,старшина Козубский,шофер 84 полка Мельников,повар Байдулов,писарь транспортной роты Хасанов Аслан,азербайджанец,и ряд других товарищей,которых по фамилии не помню.Вот хочется описать старшего сержанта 84 сп из Карело-Финской ССР,которого фамилию никак не вспомню.Когда нас взяли в плен немцы,при обыске нашли у него комсомольский билет,и его немцы вывели из строя,отвели недалеко от нас и на берегу Мухавца расстреляли из автомата.Я,как только вспомню его фамилию,сообщу немедленно.Сообщу,о ком еще вспомню.В мае 1943 года я с группой из 20 человек бежал из лагеря в партизанский отряд имени Ворошилова, бригада им.Сталина Брестского соединения,который размещался в лесах,в районе Малориты и Домачево.В конце 1943 года я был назначен для отправки 100 человек раненых в район ст.Сарны.Задание было выполнено.На ст.Сарны раненых сдали в госпиталь,а нас направили по частям Советской армии.Я попал в танковую бригаду г.Горький,а затем во 2 мех.корпус генерал-лейтенанта Свиридова в качестве командира орудия в 37 танковой гвардейской бригаде.Воевал на танке Т-34.За боевые выполнения награжден орденом Красной Звезды.В 1945 году,в декабре месяце,демобилизовался, прибыл в г.Энгельс и приступил к мирному труду.В октябре 1949 года был арестован и осужден по ст.58-1 "б" к 20 годам трудовых исправительных лагерей с поражением в правах на 5 лет военным трибуналом Приволжского военного округа.13 августа 1954 года освобожден пленумом Верховного суда СССР от 16 июля 1954 года со снятием судимости.В заключении ранен совершенно невинно,у левой ноги ниже колена перебит нерв.В коленном суставе левой ноги-осколки.Орден Красной Звезды отобран,осталась только билетная книжка,где обозначен N 503436,который желательно получить обратно.Пробыл в заключении 5 лет,считаю невинно,здоровье окончательно потерял.Вернувшись из заключения,рассчитался по месту работы,получил 200 рублей.До ареста был инвалид по общему заболеванию труда 2 группы,сейчас 3 группа,пенсии получаю 99 рублей в месяц.Живу в полуподвальной сырой квартире,со стен течет зиму и лето.Семья состоит из двух малолетних детей и больной жены.Здоровье очень плохое,да еще гробит меня и семью мою квартира.Нуждаюсь в квартире,а также и материально.Находясь в заключении,слышал от следственных органов,что Доценко Владимир,125 сп,находится в заключении,Власкин Петр находился в заключении и там умер,Куличенко Анатолий оставался в плену,последствий не знаю.Больше ни о ком ничего не знаю.Работаю в школе N 12 завхозом с 15 сентября 1956 года,увольняюсь по состоянию здоровья.Беспартийный.Простите,что много написал,да и,наверное,как-то не по порядку.Все хорошо помню,но вот изложить не могу,как-то трудно все это изложить.Пишите ответ.С приветом к Вам Петр Григорьевич Моршнев.10 сентября 1956 года".
Редактировать сообщение
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Склад представлял собой своеобразную землянку, довольно – таки крупных размеров, над входными дверями, которой нависал железобетонный козырёк, устланный сверху толстым слоем утоптанной и почти спрессованной земли.
По описанию - пороховушка.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Если это полковая школа. То почему в ней не могли изучать 50мм минометы? Соответственно могло быть пару минометов и небольшой запас мин


В полковой школе был минометный взвод.В нем как раз и изучали и 50 мм и 120 мм минометы.Но школа убыла на полигон и минометы конечно с ней...


Может быть не все минометы забрали.
Году в 2012 возились у дота что возле школы в углу. Очень много холостых 7,62*54 было. Как раз вдоль тропинки от дота через вал к школе. Горсти три наковыряли


У Кюнга было про холостые?


« Последнее редактирование: 16 Февраля 2019, 18:09 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
В полковой школе был минометный взвод.В нем как раз и изучали и 50 мм и 120 мм минометы.Но школа убыла на полигон и минометы конечно с ней...
Из тетрадей Крупенникова:
Близко к тексту:
<План проведения двустороннего показательного учения с войсками для нач. состава Бр. гарнизона на 22.06.41г.:
Для южной стороны: оборона усил. стр.роты на переднем крае (с.р. сформировать из полк. школы 84сп+взвод 82мм минометов + взвод 76мм).
Для сев. цтороны: наступл. усил стр.бат. ((1-й бат. 84сп в полном составе + взвод 120мм минометов + взвод 76мм) + (2-й дивизион 131ап в полном составе))
Обеспечить холостыми патронами, выстрелами, взрывпакетами.>

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
                                Несложная арифметика:

Полк (84-й):                Полигон:                       Артпарк:

Миномёты 50-мм - 27       
Миномёты 82-мм - 18        -взвод 2 шт   
Миномёты 120-мм - 4        -взвод 2 шт                     Миномёты 120-мм - 2                            Пушки 45-мм - 12                                           Пушки 45-мм - 12
Пушки 76-мм - 6            -взвод 2 шт -взвод 2 шт         Пушки 76-мм - 2

  Итого: 67 стволов - 8 стволов (Полигон) - 16 стволов (Артпарк) = 43 ствола

  Артпарк:

  Полковая артиллерия подчинялась начальнику артиллерии полка. Она состояла из трёх батарей:

  Батарея 45-мм пушек       Батарея состояла из трёх огневых взводов
  Батарея 76-мм пушек       Батарея состояла из трёх огневых взводов
  Батарея 120-мм миномётов  Батарея состояла из двух огневых взводов, в каждом из которых имелся командир и два расчёта миномётов.

 В состав взвода входило миномётное отделение из одного расчёта 50-миллиметрового миномёта, возглавляемое сержантом (пистолет) и трёх рядовых расчёта (винтовки).

  ДАЖЕ с учётом УБЫВШИХ на артполигон и ВОЗМОЖНЫХ 100%-х ПОТЕРЬ в артпарке, на складах 84-го сп (Южный остров) и в оружейной полковой школы БЫЛИ МИНОМЁТЫ. Как МИНИМУМ в самой школе БЫЛО ТРИ ротных 50-мм-ых миномётов (расчёт на три взвода = рота). Боеприпасы все оставались на местах.

  Коломыч ВЕРНО подметил: "Может быть не все минометы забрали."

  Николай КЮНГ, заместитель политрука полковой школы:
  "Часам к 9—10 мы могли уже встречать пехоту врага огнем..."

  Кто подскажет где ещё, кроме Южного, безоружная группа замполита полковой школы 84 сп Кислицкого Л.Е.(который прекрасно был осведомлён о расположении НЗ боеприпасов) за ПЕРИМЕТРОМ крепости  могла добыть боеприпасы и оружие УЖЕ к 9—10 часам утра ???
  Если кто докажет АРГУМЕНТИРОВАННО другое место, тогда я заберу свои слова обратно о задержке австрийцев нашими в районе Южных ворот ПРИМЕРНО до обеда...
 
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
1. Встречалось, что полный комплект арты в РККА был только по 45мм пушкам.
2. Вполне возможно, что оказавшись в тылу наступавшего 130пп, русские вполне могли заняться вооружением и пр.
3. прикинул возможные места склада бойпита на Южном:
- кавальер, скорее, был за транспортниками
- северная пороховушка и Б-6 - в зоне 130пп
- казематы в горже напротив госпиталя - за медиками
- Б-8 ,Р-5 и горжа у Южных ворот - по расположению удобнее, но с полудня 22.06, если не раньше, они под контролем немцев, а русские стреляли еще 23-24.06, и врядли носимыми запасами от 22.06.
- остаются пороховушки в Б-7 и Р-4 + вдали от основных сил немцев = возможно, это и объясняет локализацию там  последних групп сопротивления.


В списке трофеев 45пд всего 27 минометов.



« Последнее редактирование: 16 Февраля 2019, 18:12 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
  Соглашусь обоснованно на Р-4:  (пороховой погребок на 120 бочонков пороха)(не сохранился)(рядом с ним каземат, заделан пролом над дверью)(сохранился).
  У погребка должен был быть и КОЗЫРЁК. Самое оптимальное расположение для склада боепитания.


  Остальные склады были здесь:
Цитировать
- казематы в горже напротив госпиталя - за медиками
  Ведь Дурасов видел по ПРЯМОЙ от оружейной мастерской "занятые" госпиталь и склады. Навряд ли они туда совались. Посмотрели и ушли на Центральный. Тогда методом от противного при желании можно вычислить и саму оружейную мастерскую 84 сп.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)